Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

"СтройинвестОмск" разбирает новую десятиэтажку

24 октября 2007 14:06
0
1513

На площадке «СтройинвестОмска» корреспонденту «КВ» получить объяснений не удалось. Заместитель генерального директора компании по производству Виктор ПОВАРЕНКОВ отказался от общения с прессой и попросил журналистов удалиться со стройки. Генеральный директор ЗАО «СтройинвестОмск» Тимофей КУШХАБИЕВ также отказался от комментариев. Как рассказали «КВ» в областном министерстве строительства и ЖКК, подрядчик — фирма «Бином» — нарушил технологию работ, и теперь на доме №11 разбирают ограждающие конструкции, или, попросту говоря, наружные стены новостройки.

ООО «Бином» сейчас переживает банкротство, о чем «КВ» уже писали ранее, и общаться там не с кем. Как объяснили в минстрое, этот подрядчик выполнил каркас здания, а затем приступил к кладке наружных стен из пенобетонных блоков, однако не соблюл технологию. Самонесущая ограждающая конструкция должна иметь определенные прочностные характеристики. Блоки необходимо укладывать с армированием, чтобы нагрузка на стену распределялась равномерно. Однако этого сделано не было, а пенобетон, возможно, использовался низкой марки. Поэтому стены не «понесли», и по ним пошли трещины.

Сейчас стеновые блоки заменяются на керамзитобетонные, работы выполняет новый подрядчик. Из-за этого срок сдачи дома отодвигается уже на 2008 год. Как уверяют в минстрое, к несущему каркасу у проверяющих претензий не было, поэтому вопросов по безопасности дома нет. Но из-за срыва сроков сдачи дома не исключены судебные конфликты с будущими жильцами.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.