Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Минобраз не хочет выкупать ГПТУ при Омсктрансмаше

31 октября 2007 14:45
0
1612

за 60 миллионов рублей, предлагая заплатить вдвое меньше. 

На прошедшей неделе в Омске прошло совещание по вопросам жизнедеятельности КБТМ и Омсктрансмаша. Его организатором выступил генеральный директор ПО «Уралвагонзавод» Николай МАЛЫХ, потому что именно это предприятие должно стать хозяином трансмашевских активов. На совещании подтвердили принятие еще в августе решение о поэтапной распродаже бывшего омского танкового завода. Хотя мероприятие проходило в закрытом режиме, «КВ» удалось получить подробную информацию о том, что там происходило.

Председательствовал на совещании, на котором окончательно определилась дальнейшая судьба Омсктрансмаша, начальник управления промышленности обычных вооружений Роспрома Александр ПОТАПОВ, а среди его участников было семь представителей Уралвагонзавода. 29 октября Госдума должна утвердить поправки в федеральный бюджет, после чего КБТМ должны целевым назначением выделить давно обещанные 700 млн рублей на выкуп оборонной части Омсктрансмаша. Присутствовавший на совещании член Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Олег БОЧКАРЕВ пообещал проконтролировать, чтобы федеральные деньги для КБТМ не заблудились в пути.

Сразу же после того, как Госдума поправит бюджет, конкурсный управляющий Омсктрансмаша Борис ГОВОРОВ должен объявить закрытые торги, на которые будут выставлены оборонная часть Омсктрансмаша и заводское ГПТУ2. Покупатели обоих лотов уже известны: оборонку выкупит КБТМ за 700 млн, а ГПТУ — министерство образования Омской области, только вот по его цене пока согласия нет. Министерство не собирается выкупать училище за 60 млн рублей, которые насчитали при его оценке, а хочет заплатить только 30 млн. В принципе после полной распродажи Омсктрансмаша областное правительство должно получить 100 млн рублей, которые оно три года назад ссудило заводу-банкроту для погашения долгов по зарплате, но зачесть эту кредиторскую задолженность в уплату за училище нельзя.

На базе оборонной части Омсктрансмаша предстоит организовать Центр по ремонту и восстановлению бронетехники, но как именно это будет происходить и откуда возьмутся оборотные средства, пока не определено. В центр должны перейти 1000 из 2500 трансмашевцев. После получения банкротом 700 млн рублей в первую очередь должны быть погашены 170 млн долгов по зарплате и более 200 млн задолженности в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, кое-что, видимо, перепадет и остальным кредиторам.

Остальное имущество Омсктрансмаша будет выставлено на открытые торги, в том числе и металлургическое производство. Покупателями необоронной части собираются выступить Уралвагонзавод и ОАО «Челябинский тракторный завод — Уралтрак», представитель которого тоже участвовал в совещании. На совещании определили, что на базе проданных трансмашевских необоронных мощностей должны быть созданы сталелитейный, вагоностроительный и тракторостроительный заводы. Однако потенциальные покупатели пока не согласны с оценкой этого имущества в 1,5 млрд рублей. Желание купить его у уральских заводов есть, но по цене предстоят переговоры.

Уралвагонзавод старается детально проработать организационные и технические вопросы предстоящей реорганизации Омсктрансмаша, в течение двух последних месяцев его специалисты сменяющимися группами изучали состояние своих будущих омских владений. А в октябре на Омсктрансмаше появился представитель Уралвагонзавода Сергей ЕРЕМЕЕВ, который должен организовать и возглавить производство тракторов и вагонов.

Конкурсное производство на Омсктрансмаше должно завершиться 9 января 2008 года. Конечно, если до этого срока Борис ГОВОРОВ не успеет распродать все его имущество и рассчитаться с кредиторами, арбитражный суд в очередной раз продлит срок ликвидации. С 1 августа на баланс мэрии наконец-то были переданы семь трансмашевских общежитий. А в сентябре на завод поступили 80 млн рублей на содержание мобилизационных мощностей, за которые федеральное правительство не рассчитывалось много лет. Эти деньги позволили заводу подготовиться к зиме, а в декабре из центра обещают выделить еще один «мобилизационный» транш.

Присутствовавший на совещании председатель профкома Омсктрансмаша Виктор ШАТАЛОВ обратился к собравшимся начальникам с предложением решить вопрос по повышению зарплаты до уровня нового МРОТ. Сейчас более 400 заводчан получают зарплату меньше 2300 рублей. А все потому, что Трудовой кодекс входит в противоречие с Законом о банкротстве. Не до конца ясно, что же будет с 1500 трансмашевцев, которые не перейдут в Центр по ремонту и восстановлению бронетехники, в переходный период, когда Омсктрансмаш уже ликвидируют, а новые производства еще не заработают. Вопросов по будущему существованию мощностей Омсктрансмаша пока больше, чем ответов, но в том, что омский танковый завод после пяти лет банкротства в будущем году исчезнет, сомнений быть не может.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.