Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

МТС пытаются оспорить сделку в суде

31 октября 2007 14:39
0
1574

Им очень не понравилось, что Геннадий ФРИДМАН выкупил у Омской области акции ОАО «Мобильные системы связи». 

Как стало известно «КВ» на прошлой неделе, приватизация областного пакета акций МСС — одного из крупнейших в Омске операторов сотовой связи — вызвала явное недовольство у МТС. Сейчас контролирующий акционер, которому принадлежит 91 % акций МСС, пытается оспорить сделку в суде. Но в региональном министерстве имущественных отношений уверены, что никаких юридических нарушений в ходе приватизации областного имущества допущено не было.

Напомним, что аукцион по продаже пакета в 9 % акций МСС не состоялся, поэтому в региональном министерстве имущественных отношений было принято решение об изменении условий приватизации. Акции выставили на продажу путем публичного предложения, и актив был сразу выкуплен у области за 177 миллионов рублей ЗАО «Универсал и кампания», за которым, по информации «КВ», стоит Геннадий ФРИДМАН.

По данным ГУ «ЦУС», заявка на приобретение акций поступила от ЗАО «Универсал и компания» 15 октября в 9 часов утра — в первый же день приема документов, и в региональном министерстве имущественных отношений считают сделку по продаже акций МСС весьма удачной для областного бюджета. Поскольку у компании было только два акционера — Омская область и МТС, то трудно было, по мнению министра имущественных отношений Омской области Александра СТЕРЛЯГОВА, рассчитывать на появление другого покупателя, кроме МТС.

— Желающих поучаствовать в аукционе по продаже пакета акций МСС не нашлось, так что продажа путем публичного предложения по той же цене, по которой этот актив выставлялся на аукцион, — это, как я считаю, удача для областного бюджета, — рассказал «КВ» Александр СТЕРЛЯГОВ. — Нам, по большому счету, не важно, кто купил эти акции. Все равно у МТС остался контроль над компанией. И какие-то взаимоотношения с новым собственником у них все равно будут. Деньги уже поступили в областной бюджет в полном объеме, сделка фактически состоялась, хотя вторая сторона и пытается сейчас ее оспорить. Имеется, насколько я знаю, обращение и в суд, и в прокуратуру. Но я не вижу никаких юридических нарушений.

Претензии федерального оператора и на самом деле не совсем понятны. Своих действий ни МТС ни МСС публично не комментируют, поэтому так и остается пока неясным, что именно возмутило телекоммуникационный холдинг. Вполне возможно, что ЗАО «Универсал и компания» просто перешло дорогу МТС, которые сами хотели выкупить областные акции, но ожидали снижения цены, а может, федерального оператора раздражает, что за покупателем фактически стоит пионер омского рынка сотовой связи Геннадий ФРИДМАН, который невыгодных для себя сделок не совершает.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.