Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Союз строителей предлагает встречу Союзу банкиров,

31 октября 2007 15:55
0
1712

Рейтинговое агентство Standart&Poors предсказывает 40%-е падение цен на недвижимость в России. 

Круглый стол, посвященный ипотечному кредитованию, состоялся 26 октября в рамках выставки «Недвижимость. Ипотека. Инвестиции-2007», проведенной МВЦ «Интерсиб» в «Континенте-2».

Цены завышают

По данным компании «МИЭЛЬ-недвижимость» за девять месяцев текущего года стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Омске на вторичном рынке увеличилась на 25 %, на первичном — на 29 %. Несколько иные цены представила на обсуждении на круглом столе начальник отдела кредитных программ ООО «Аркада-Стиль» Наталья ПОПОВА: 30 % — на вторичном, 34 % — в новостройках. Но тут же пояснила, что цену определяла по выставленным на продажу квартирам, в то время как реально они продаются сегодня несколько дешевле: «Клиенты по инерции выставляют их с учетом роста цен». С другой стороны. Марина АЛЕКСЕЕВА из «Инвестиционной бизнес-группы» заявила, что часть квартир, выставленных на продажу в Интернете или специализированных изданиях, — фантомные, существующие только для подогрева рынка на подъем.

Будут ли далее расти цены на недвижимость — вопрос дискуссионный. 11 — 12 октября в Москве состоялась Международная ипотечная конференция, на которой выступил представитель рейтингового агентства Standart&Poars, которое занимается оценкой залоговых пакетов ипотечных программ по всему миру и имеет статистику ситуации на рынках недвижимости и на развитых рынках, и на развивающихся. Так вот этот представитель заявил, что в ближайшие пять лет ожидает в России снижения цен на недвижимость до 40%.

Зачем столько строить?

— Разрыв между доходами населения и ценами на жилье увеличивается, и весьма прилично, — заявил на круглом столе генеральный директор ОАО «Омское ипотечное агентство» Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ. — Я думаю, стоит поставить вопрос: а нужно ли нам гнать такие объемы жилищного строительства?

Его полностью поддержал управляющий омским филиалом «Банка жилищного финансирования» Андрей КОЛБИН: «Я не прогнозирую динамики роста желающих получить ипотеку».

То есть рынок качественных заемщиков насытился. Именно в связи с этим еще в прошлом году банки резко расширили приемлемые границы для желающих взять ипотеку: объявили о кредите без первоначального взноса, о возможности предоставления вместо 2- НДФЛ обычной справки о доходах (серых), заверенной руководителем предприятия. Сегодня в первую очередь корректируются именно эти программы.

Банки стали жестче

Представитель Сбербанка не скрывала удовлетворения: когда другие банки соглашались принимать во внимание серые зарплаты, Сберегательный жестко стоял на позициях 2-НДФЛ и оказался прав — остальные вернулись к тому же.

-Да, — призналась заместитель председателя правления Мираф-банка Лариса ПИКУЛЬ, — требования к заемщикам ужесточились, и мы не планируем, что они будут снижаться в ближайшее время.

Понятно, что источником всех этих перемен на финансовом рынке стал ипотечный кризис в США.

— Очень интересно было отслеживать, — поделился Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ, — как за два последних месяца менялась тональность комментариев в различных интернет-ресурсах: от бравурных заявлений, что американский кризис нам по колено, до очень осторожных предположений, что, дескать, то ли еще будет.

Любопытно, что в отличие от стоимости кредитов для юридических лиц, которую увеличили практически все банки, цена на ипотеку изменилась столь широкополосно. Известно, например, что с 24 сентября в среднем на два процента подорожали ипотечные программы «Урса банка», более чуткий Москоммерцбанк поднял на 0,5 — 1% свои ипотечные ставки еще в августе, прямо связывая это с удорожанием заимствований на международных рынках (см. «КВ» от 24 октября).

Однако ряд банков заявляет, что проценты у них не изменились. Впрочем, по мнению Андрея КОЛБИНА из БЖФ, «из десятка банковских игроков, которые есть в Омске, останется максимум четыре-пять, которые смогут предоставлять длинные ипотечные кредиты на тех же условиях, что и сегодня: 14% годовых и 30 лет. Ниже ставок уже не будет».

Строители беспокоятся

О кризисе продаж по многим омским строительным объектам на круглом столе говорили мало, но как о факте, уже не подлежащем сомнению. Практически все строительство, как известно, идет на заемные деньги. С которыми произошел некоторый напряг. Дошло до того, что некоторые застройщики, как сообщили «КВ» вряде банков, просят генподрядчиков самим взять кредит в банках и продолжать работать, обещая рассчитаться позже. По словами президента Омского союза строителей Николая ЛИЦКЕВИЧА, их объединение готовит встречу с членами Омского банковского союза, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и найти из нее выход.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.