Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Японцы обезоружили омскую охрану

31 октября 2007 16:45
0
1617

Японские барабанщики въехали в город без лишнего шума на двухэтажном автобусе и фуре с прицепом: в грузовике барабаны и осветительное оборудование, в автобусе японские музыканты и полтора десятка обслуживающего персонала из Голландии. Японские барабанщики — шоу в основном для Европы. В Японии правительство больше интересует опера и балет, дабы достойно представлять японские острова в цивилизованном мире. Цивилизованный же мир не прочь до чего попроще, типа барабанного боя.

В Омск артисты ехали, со страхом глядя в автобусные окна. А прибыв на место, ограничились пребыванием на открытом воздухе лишь во время коротких перебежек из автобуса в отель и из автобуса в Концертный зал. Оказывается, в Нидерландах есть народная песня, где поется о том, как люди на тройке ехали в Омск и каждому встречному волку отдавали по ребенку. Перепуганные голландцы зачем-то перевели эту песню на английский, чтобы и японцам стало все понятно и страшно. Перепуганные японцы решили пощекотать в отместку нервы сибирякам, и перед самым началом представления погрузили зал во тьму. Ха! Удар чуть не хватил самих азиатов. Выйдя потихоньку в темноте на сцену, они увидели зал, полный монструоных существ, светящихся голубым светом. Это наши люди в ожидании начала концерта развлекались мобильниками. Возможно, все обошлось лишь благодаря жесточайшей дисциплинированности и отличной физической подготовке японцев.

То, что увидели омичи, было очень необычно. В иной момент становилось, непонятным: что это — шоу барабанщиков или физкультурников. Молотить что есть сил в барабаны в течение двух часов и не вспотеть — достойно всяческой похвалы. Однако дроби были какие-то не наши, дождливые что ли, и часть зала погрузилась в трансовый сон. Дрема было хотела обнять и председателя Законодательного собрания, Владимира ВАРНАВСКОГО. Но спикер немалого роста, и его исчезновение стало бы вмиг замеченным, поэтому пришлось волевым усилием настроить себя на синтоистский лад. И не напрасно. Вскоре японцы начали играть с залом. Бодрствующие должны были хлопать в ладоши и топать ногами, отчего впадали в детство. Впадали с явным удовольствием от потери классовых, возрастных и половых отличий пусть на полчаса, но все стали ближе друг к другу. Может, в этом и состоит миссия японских барабанщиков, уникального коллектива, не имеющего никакой поддержки на родине. Правда, как говорят музыканты, недавно в Японии игру на барабане ввели-таки в программу общеобразовательных школ. Следовательно, есть опасность, что скоро в детство впадет весь мир.

Но нам это уже не страшно, мы из него, детства, и не выходим. Когда японцы укладывали чемоданы, в дверь гримерной постучал начальник службы охраны, обслуживающей концерт. «Вот, в Омске тоже есть какие-то барабанщики, просили передать», — сказал коренастый охранник, протягивая компакт-диск не то переводчику, не то голландцу. Голландец сказал, чтобы омские барабанщики сами и подарили, но омские барабанщики были уже отправлены охранником в далеком направлении. Что делать? Вмиг охранник превратился в «барабанщика» и принял на себя всю японскую благодарность, а уходя, отвесил поклон голландцу не меньше чем ГЕРГИЕВ в Мариинке. Возможно, охраннику это понравилось, и теперь следить за порядком во время концертов в Омске станет некому, а Токио будет рукоплескать «стучащим стражникам».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.