Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Банк ВТБ начинает инвестиционное кредитование

7 ноября 2007 16:54
0
1930

Групповой прорыв
Андрей КИСЕЛЕВ сразу подчеркнул, что в Омск московское руководство приезжает довольно часто, а не только по праздникам. Он рассказал, что Омский филиал — динамично развивающееся подразделение, которое вносит весомую лепту в общее развитие группы ВТБ. В частности, именно в Омске были отработаны некоторые банковские технологии, которые затем были внедрены в других филиалах.
Открывшийся сороковым по счету в ВТБ, в 2007 году Омский филиал по финансовому результату вышел на двенадцатое место среди 57 филиалов ВТБ. А среди девяти сибирских филиалов на сегодня омский является лидером.
Омский филиал стал действительно заметным игроком на банковском рынке нашего региона, его кредитный портфель составляет более 5 млрд рублей. Надо отметить, что по темпам развития филиал идет в ногу с головным банком ВТБ, являющимся сегодня вторым крупнейшим банком России. Впрочем если говорить о динамике развития, то надо говорить о группе ВТБ в целом. В частности, принадлежащий к группе Банк ВТБ-24 в сегменте розничного кредитования занимает 3 — 4 место, а еще год назад был во втором десятке.
— Группа ВТБ универсальна, — говорит старший вице-президент Андрей КИСЕЛЕВ. — В ней выделены несколько направлений. Банк ВТБ является группообразующим банком и отвечает за корпоративный бизнес. ВТБ-24 — это розничное направление. И около 15 дочерних банков в СНГ и за рубежом, которые тоже имеют свою специализацию, связанную, например, с инвестиционным бизнесом. Мы видим группу ВТБ как международную финансовую группу. Внутри группы мы стремимся строить отношения между нашими подразделениями как единого целого. Мы рассчитываем, что эта модель будет эффективно работат, как модель единой команды.
Банк как домашний доктор
Сегодня клиентами Омского филиала Банка ВТБ являются предприятия среднего бизнеса. По внутренней градации банка это предприятия с годовой выручкой от 90 млн рублей до 2 млрд рублей.
— Мы ориентируемся на них, потому что это наиболее энергичные, динамично развивающиеся предприятия, — говорит управляющий Омским филиалом Владимир КОПМАН. — Они, как правило, очень быстро реагируют на вызовы рынка, гораздо быстрее переоснащаются. Нам с ними интересно работать, они ставят перед нами задачи, а мы стараемся их решать. Наш принцип работы — принцип домашнего доктора. Когда клиент знает, что в банк всегда можно позвонить и здесь ему всегда помогут, подскажут, и при этом партнер будет уверен, что никто посторонний о его проблемах не узнает.
С другой стороны банк имеет достаточные ресурсы и для крупных проектов. Как рассказал Владимир КОПМАН, недавно он вернулся с инвестиционного форума, который проходил в Гамбурге. На форуме ряд омских предприятий представлял свои проекты, в частности, Омскводоканал представлял проект реконструкции сетей общей стоимостью порядка 18 млрд рублей. Этим проектом заинтересовался один из немецких банков. Не исключено, что Омский филиал Банка ВТБ совместно с немецким банком вместе будут участвовать в этом проекте. Такая возможность вполне реальна, если учесть, что банк обладает большим опытом взаимоотношений с огромным количеством западных финансовых институтов
Давно и активно филиал сотрудничает с АК «Омскэнерго». Сейчас в Омске строительный бум, и чтобы обеспечить жилье электроэнергией, необходимо строительство новых подстанций. Омский филиал Банка ВТБ в этих проектах и участвовал, и собирается участвовать дальше. Кроме того, в Омске предпринимаются активные шаги по возобновлению строительства ТЭЦ-6. По словам Владимира КОПМАНА, банк намерен участвовать в финансировании приобретения оборудования для этой ТЭЦ, во всяком случае свои предложения по этому проекту ВТБ уже готовит. Предварительная стоимость поставки оборудования более 20 млрд рублей.
Однако в банке подчеркивают, что для них каждый клиент, каждый проект — крупный или не очень — является важным. Именно исходя из такого подходаБанк ВТБ создает новый продукт — долгосрочное кредитование среднего бизнеса.
— Мы практикуем долгосрочное кредитование, потому что сегодня это требование рынка, — говорит Андрей КИСЕЛЕВ. — Это тенденция, которая помогает нашей промышленности эффективно развиваться. Сегодня немногие банки себе могут это позволить. Поэтому для более эффективной и качественной работы со средними предприятиями мы и вводим новый продукт.
Владимир КОПМАН уверил журналистов, что долгосрочное финансирование в Омске появится в ближайшее время и средний бизнес сможет получать кредиты на срок до пяти, а возможно, и до семи лет.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.