Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

"ПИК-Регион" готовит новый долгострой?

28 ноября 2007 16:35
0
1594

Таким образом, был побит прошлый рекорд, когда за право аренды свыше 171 га в районе Новой Чукреевки ООО «Русантон» согласилось заплатить 1 млрд 100 млн рублей. Правда, в этот раз на аукцион выставляли участок площадью почти 293 га, но и условия для строительства здесь намного хуже — за улицами Рокоссовского и Лукашевича находится сплошное болото. «ПИК-Региону» предоставлена возможность выплатить всю сумму с рассрочкой до 2009 года. Цена выкупа земельного участка установлена в размере 76,24 рубля за квадратный метр. Застройщику также разработан поэтапный график сдачи жилья и других объектов до 2018 года с нарастающим итогом. Земельный участок предоставят в аренду сроком на 11 лет с ежемесячной арендной платой в 744 560, 48 рубля (0,25 рубля за 1 кв. метр).

Представитель ЗАО «ПИК-Регион» Сергей СОСНИН сообщил, что намерен заключить договор с мэрией Омска в ближайшее время. Ориентировочно на этом участке планируется построить около 2,5 млн кв. метров жилых и нежилых помещений, включая объекты социальной инфраструктуры. Напомним, что компания «ПИК-Регион» ведет девелоперскую деятельность в Омске уже более полутора лет — по соглашению с областью застраивает микрорайоны «Континентальный» (бывший «Пятый») и «Омский кристалл» общей площадью более 1 млн кв. метров жилья.

Ранее губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ и областное министерство строительства уже не раз критиковали инвестора за срыв сроков ввода жилья и невыполнение условий инвестиционного соглашения. По площадкам «ПИК-Региона», которые они еще не начали осваивать, даже рассматривался вопрос изъятия. А весной этого года по строительству домов были озвучены жесткие сроки с ведением посуточного графика работ. Так, дом №3 в «Кристалле» должны были сдать не позднее конца мая, дом №4 — в конце июня, дома №7 и №8 — в сентябре. Весь микрорайон планировалось возвести к концу года. Однако сроки по сдаче некоторых домов квартала снова перенесли — сначала на конец текущего года, а на прошлой неделе в омском представительстве компании сообщили, что график сдачи дома №4 в «Омском кристалле» перенесен уже на январь 2008 года.

Видимо, в областном минстрое об этом пока неизвестно. «Они обещают выполнить свои обязательства по концу года, — сообщил „КВ“ заместитель министра строительства Омской области Юрий ЕРЕХИНСКИЙ. — Область все свои обязательства уже выполнила. Проблемы есть, были вопросы и с финансированием, хотя вроде сейчас они их решили. Это их внутренние дела — реализация заключенных договоров между подрядной организацией и инвестором. Есть еще месяц впереди, год завершим, а потом будем что-то решать».

По словам заместителя главного архитектора Омска Светланы ШЕВЧЕНКО, «ПИК-Регион» имеет в Омске еще ряд площадок: «Омский кристалл-2», «13-й микрорайон», 3-я очередь и пойменная часть Пятого микрорайона, а также площадка по бульвару Архитекторов. Новый пустырь компании в пойме, распределенный с аукциона, тоже имеет график застройки. До 2010 года здесь должно быть сдано не менее 550 тысяч кв. метров жилья, до 2012 года — не менее 1 млн 150 тысяч кв. метров, до 2015 года — не менее 1 млн 750 тысяч квадратов и до 2018 года — не менее 2 млн 250 тысяч кв. метров жилья. Но «поднять» такую площадку будет очень трудно, и она рискует превратиться в очередной долгострой. Как рассказала заместитель генерального директора Омскгражданпроекта Лариса МАСЛОВА, на всей территории в среднем придется насыпать три метра нового грунта.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.