Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Застройщикам обещают правила игры

28 ноября 2007 16:29
0
1412

— Это все, в основном, свободные площадки, на которые непременно нужно определить правила игры, то есть правила землепользования и застройки, — рассказала заместитель главного архитектора Омска Светлана ШЕВЧЕНКО. В этом документе обозначены зоны жилого, коммерческого строительства, санзоны, парки и так далее. Кроме того, градостроительные регламенты определяют этажность застройки, размеры земельных участков, отступы от красных линий и даже высоту заборов (для усадеб). После утверждения правил землепользования и застройки горсоветом внести какие-то изменения будет уже очень сложно, а нарушать их нельзя.

Поэтому цель публичных слушаний — собрать мнения жителей и получить их согласие на то, чтобы площадки застраивались именно в таком направлении. Публичные слушания состоятся 19 декабря, но со всеми материалами можно ознакомиться заранее в фойе Дворца молодежи.

Кроме того, институт «Омскгражданпроект» подготовил проект планировки левобережной части Омска. Там уже показана конкретная застройка: новые торговые и офисные центры, школы, садики, жилые дома, дороги и т.д. Проект планировки может еще меняться и дополняться. По словам заместителя директора Омскгражданпроекта Ларисы МАСЛОВОЙ, они рассматривают все заявки омичей и определяют приемлемость этих требований. Например, споры может вызвать новый проект Парка развлечений, который ранее позиционировался как ландшафтный парк 300-летия Омска. «Его отличие в том, что доля зеленых насаждений в парке развлечений очень низкая, — объяснила Лариса МАСЛОВА. — Это может быть воспринято не совсем на ура. При таком количестве аттракционов зелень останется, но будет находиться в угнетенном состоянии. В парке развлечений 80% асфальта, а в обычном парке должно быть 80% зелени».

Напомним, что утвержденные правила землепользования и застройки необходимы для получения целевых средств из федерального бюджета на развитие территорий.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.