Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Поликлинику по ул. Бульварной пристроят к бизнес-центру

12 декабря 2007 15:50
0
1400

Деловой комплекс по проекту состоит из трех новых зданий — 20-этажной высотки ООО «Металлгрупп» (директор — Владислав АВДОШИН) с торговыми и офисными помещениями, семиэтажного административного здания банка «СИБЭС» и пристройки к «Аларм-Сервису» с залом для выставок. Кроме того, в центре композиции было решено оставить корпус поликлиники №13. Все эти сооружения автор проекта Сергей АМЕЛИН объединил в один ансамбль с помощью декоративной колоннады.

Примерная площадь высотки — порядка 14 тысяч кв. метров, а здания банка «СИБЭС» — около шести тысяч квадратов. По расчетам архитекторов, для них потребуется 300-350 стояночных мест, которые располагаются в том числе под новыми зданиями. Кроме того, Сергей АМЕЛИН предложил сделать дополнительные подземные автостоянки на соседней территории под открытыми спортивными площадками ОмГУПСа, если удастся договориться с владельцем этой земли. А потом сверху можно было бы сделать уже более «цивильное» спортивное сооружение.

Перед градсоветом на рассмотрении в Союзе архитекторов представители заказчиков пояснили, что с поликлиникой и департаментом здравоохранения согласования уже проводились. При этом застройщики согласны реконструировать здание поликлиники. Но вот с ОмГУПС возможны проблемы, неофициально пока решить ничего не удалось, и в реальности такого соглашения есть большие сомнения.

— Говорить о том, что добровольно университет отдаст плоскостные спортивные сооружения, сегодня нереально, — выступила на градсовете заместитель главного архитектора Омска Светлана ШЕВЧЕНКО. — Территория у него закреплена, это федеральная собственность. Значит, надо искать другие варианты, определить только на собственной территории, где будут парковки, и уходить максимально под землю. Кроме того, к проекту возник еще ряд мелких вопросов. Сомнения вызвали этажность высотки и ее близость к общежитию, которому может не хватить света.

— Наверно, здесь будет имущественный конфликт, — предположил главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ. — Но уже радует, что удалось договориться хотя бы на уровне застройщиков. Проект предложили одобрить пока как весьма удачную концепцию и решили продолжить над ним работу.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.