Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Директор филиала Росбанка КОЗЛОВ и его зам КАЗАНЦЕВ ушли в отставку

10 января 2008 17:44
0
2105

Рейтинг периода с 24 декабря 2007 года по 6 января 2008 года: события, тенденции, слухи. 

Главным событием двух минувших недель, вне сомнения, стало наступление нового 2008 года. На недельные новогодне-рождественские каникулы политико-экономическая жизнь в нашем регионе, как и по всей стране, слегка замерла, поэтому в центре внимания рейтинга «КВ» оказались события последней недели прошлого года.

Подобно шумной новогодней петарде в конце декабря прозвучала новость о смене «ястребиного» руководства. 28 декабря по решению председателя наблюдательного совета ХК «Авангард» Леонида ПОЛЕЖАЕВА в «Авангарде» была введена должность генерального менеджера, которую занял Анатолий БАРДИН. Три года назад его отстранили от административного руководства «Авангардом», расчищая дорогу отставному вице-президенту Сибнефти Константину ПОТАПОВУ, а теперь вот призвали спасать команду, игра которой, если верить областной прессе, стала совсем незрелищной. За триумфальное возвращение на круги своя БАРДИН заслуживает плюс, а Константин ПОТАПОВ, полномочия которого оказались урезанными — минус.

29 декабря по решению БАРДИНА был отправлен в отставку весь тренерский штаб «ястребов». Для бывшего главного тренера «Авангарда» Валерия БЕЛОУСОВА информация о его отстранении стала полной неожиданностью. Вместе с БЕЛОУСОВЫМ уволены старший тренер Евгений ШАСТИН и тренер Виктор ГУДЗИК. При БЕЛОУСОВЕ «Авангард» впервые завоевал чемпионский титул, а вот в нынешней турнирной таблице российского хоккейного первенства занимает отнюдь не почетное девятое место. Напоследок губернатор на личном приеме поблагодарил БЕЛОУСОВА за проделанную работу, после чего тот отправился в родной Челябинск, ну а от экспертов «КВ» ему минус за отставку и пожелание найти новую достойную тренерскую работу.

С 1 января главным тренером «Авангарда» назначен Сергей ГЕРСОНСКИЙ, до этого работавший старшим тренером уфимского «Салавата Юлаева». ГЕРСОНСКОМУ, который в октябре 2003-го передал тренерские бразды правления «ястребами» БЕЛОУСОВУ, видимо, предстоит вернуть зрелищность игре «Авангарда», но с этим возможны проблемы. Под руководством нового главного тренера «ястребы» уже успели проиграть дважды. Осенью 2003-го ГЕРСОНСКОГО уволили за то, что «Авангард» скатился на 13 место, так что, если нынче не добьется результата, вряд ли его пребывание на этом посту будет долгим. Новым старшим тренером назначен Игорь ЖИЛИНСКИЙ, тренером вратарей Сергей ХРАМЦОВ, но плюс от экспертов «КВ» зарабатывает только ГЕРСОНСКИЙ.

Накануне Нового года стало известно, что директор омского регионального филиала Росбанка Виктор КОЗЛОВ и его заместитель по розничному бизнесу Виктор КАЗАНЦЕВ ушли в отставку по собственному желанию. Оба они работали вместе еще со Столичного банка сбережений, далее — в СБС-Агро, потом в СибОВК, который и был приобретен Росбанком. За потерю статуса оба получают минусы, хотя эксперты «КВ» уверены, что при их опыте долго без работы они не останутся. Пока обязанности директора филиала исполняет зам по корпоративному бизнесу Олег ИВАНОВ.

Накануне Нового года «Коммерсантъ» традиционно подвел итог российской элиты. Как и в прошлом году в число российских випов вошел Леонид ПОЛЕЖАЕВ заняв 72-78 место против 108-118 по итогам 2006 года. 1 600 россиян отвечали на вопрос: «Кого вы считаете российской элитой?» Омский губернатор впервые попал в этот список именно в прошлом году, до того из омичей в нем фигурировала лишь Ирина ЧАЩИНА. Секрет прост: с конца2006 года в опросах стали участвовать и омичи. №1 среди отечественной элиты россияне, понятно считают Владимира ПУТИНА, под №2 идет Алла ПУГАЧЕВА. Дмитрий МЕДВЕДЕВ занимает пятую позицию, Роман АБРАМОВИЧ — 15-ю, Борис ГРЫЗЛОВ и Филипп КИРКОРОВ — 18-19-ю, Ксения СОБЧАК — 26-ю. Среди элиты на этот раз оказался еще один наш земляк — футболист Дмитрий СЫЧЕВ — у него 79-83-е место.

Как известно, под Новый год принято делать подарки. Так, НПО «Мостовик» сделало весомый подарочек областной казне, передав туда целый Успенский кафедральный собор. Областное правительство на своем последнем прошлогоднем заседании утвердило договор о безвозмездной передаче собора, который после оформления прав собственности будет передан в оперативное управление минкульту «для обеспечения сохранности и использования в общественных и культурных целях». Не вполне понятно тогда, на каких основаниях собором распоряжается Омско-Тарская епархия, может быть, его сдают в аренду служителям православного культа?

В качестве новогодних подарков Леонид ПОЛЕЖАЕВ в зале торжественных церемоний вручал государственные награды, знаки отличия и почетные звания омичам, награжденным указом президента. Самая весомая награда — орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — досталась министру государственно-правового развития Омской области Александру БУТАКОВУ «за заслуги в укреплении законности, формировании правового государства и многолетнюю плодотворную деятельность». Ну а эксперты «КВ» решили присовокупить к ордену еще и плюс для БУТАКОВА.

Областное УВД в подарок к Новому году получило 51 служебный автомобиль, из них 43 приобретены за счет областного бюджета, а 8 — федерального. 12 машин достались сельским подразделениям милиции, а остальные послужат охране правопорядка в Омске. А вот для мэра Виктора ШРЕЙДЕРА лучшим подарком стало принятие горсоветом бюджета Омска-2008. Доходы горбюджета составят 10,1 млрд рублей, а расходы — 10,8 млрд, но это цифры сугубо предварительные и будут неоднократно корректироваться. Так, в прошлом году основные показатели горбюджета пересматривались восемь раз, в окончательном варианте доходы составили 13,058 млрд, расходы — 13,623 млрд, дефицит — 565 млн.

Кроме принятия во втором чтении бюджета депутаты горсовета решили принять в муниципальную собственность имущественный комплекс стадиона «Шинник», который ОАО «Омскшина» передало городу безвозмездно. Поскольку в прошлом году гостиницу «Сибирь» не удалось продать из-за судебных разбирательств мэрии по расторжению договора доверительного управления с обществом «Охрана памятников культуры и архитектуры», а движимое имущество Водоканала — из-за того, что никто не захотел покупать 15 тысяч объектов одним лотом, их напоследок решили исключить из программы приватизации муниципального имущества — 2007. Будут ли они проданы в этом году, поживем — увидим.

К сожалению, не всегда новогодние подарки бывают приятными. К примеру, на последнем в 2007 году заседании межведомственной комиссии по координации деятельности государственных органов по обеспечению дополнительных доходов в областной бюджет резкой критике подвергся глава администрации Большереченского района Анатолий КОРЧЕВОЙ. Если заместитель директора МУП «Приборы учета» Александр ВЯТКИН сумел как-то объяснить факт наличия 7-миллионной задолженности перед бюджетом несвоевременными расчетами со стороны управляющих компаний, то КОРЧЕВОМУ крыть было нечем.

Как выяснилось, Большереченский район — единственный из муниципальных образований не рассчитался с областным бюджетом по кредитам, а фактическое исполнение консолидированного районного бюджета за 11 месяцев составило лишь 67,2%, а недоимка в областной бюджет по налогам — 7,8 млн рублей. А все потому, как объяснила министр финансов Рита ФОМИНА, что в районе отсутствует четкое планирование, не отработана налоговая база и нет системного учета по земельным участкам и имущественному комплексу. КОРЧЕВОМУ пообещали провести комплексную ревизию в районе в начале 2008 года. Чем для главы обернется эта ревизия, пока неясно, но минус от экспертов «КВ» он получает уже сейчас.

Как известно, только в Омске и еще в четырех областных центрах России сохранились городские прокуратуры, в остальных регионах эти структуры упразднены. Однако в этом году в нашей горпрокуратуре появится новый руководитель, поскольку прокурор Омска Андрей ФАЛЬКО ушел в отпуск до 24 января, и, как говорят, с последующим увольнением. Причины своего ухода он пообещал объяснить после новогодних праздников. Думается, 47-летний ФАЛЬКО без работы не останется, но пока не произошло, эксперты «КВ» решили с оценкой не спешить.

27 декабря 50-летний юбилей в своем ресторане «Летур» отмечал генеральный директор ООО «Летур» Леван ТУРМАНИДЗЕ. Поздравить омского бизнесмена с грузинскими корнями приехал известный оперный певец Зураб СОТКИЛАВА, который признался, что в первый раз поет в ресторане. Но тут же раскрылся секрет: девичья фамилия его жены — ТУРМАНИДЗЕ. Прошлой осенью сразу несколько известных омских предпринимателей так и не смогли попасть на концерты СОТКИЛАВЫ в Москве, а тут смогли послушать его, придя на именины. Кроме СОТКИЛАВЫ слух гостей юбиляра услаждал певец Сосо ПАВЛИАШВИЛИ, а также менее известные грузинские музыканты и исполнители. Раньше знаменитостей в наш город привозила Сибнефть, а теперь вот эстафету принял ТУРМАНИДЗЕ, за что эксперты «КВ» решили поощрить его плюсом.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.