Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Павел БАБИН, зампредседателя правления ОАО "Омск-Банк": "Торгове финансирование — очень гибки и достаточно универсальный продукт"

16 января 2008 16:25
0
2416

Развитие финансово-хозяйственных связей предприятий Омского региона с зарубежными партнерами, активизация их деятельности при совершении экспортно-импортных операций заставляет задуматься о банковских продуктах, используемых при совершении подобных сделок. В частности, об инструментах торгового финансирования, которые широко используются в мировой практике, но еще не достаточно распространены в Омске. О достоинствах этих продуктов корреспондент «КВ» Николай ГОРНОВ побеседовал с заместителем председателя правления ОАО «Омск-Банк» Павлом БАБИНЫМ.

— Павел Владимирович, чем торговое финансирование отличается от традиционного кредитования?

— Торговое финансирование — это ряд банковских продуктов, связанных в том числе с кредитованием, но у него есть и своя специфика. Как правило, с помощью этих инструментов финансируются операции по экспорту и импорту товаров и услуг. Клиент получает возможность — под наши гарантии — профинансировать поставку по контракту средствами иностранного банка и получить отсрочку по оплате долга на довольно длительные сроки. Наиболее часто встречающаяся схема финансирования состоит в том, что наш банк выпускает аккредитив — безотзывное обязательство по оплате товаров или услуг, получаемых клиентом нашего банка от его иностранного контрагента, а мы при этом договариваемся с иностранным банком, чтобы тот профинансировал поставку. Поскольку именно банк выпускает обязательство об оплате, то он же и договаривается с продавцом и его банком о том, что оплата будет производиться только в том случае, если будут представлены заранее оговоренные документы, подтверждающие поставку товара и его номенклатуру, что помимо возможности получения выгодного кредита значительно снижает риски покупателя, связанные с недобросовестным исполнением условий контракта со стороны продавца. Если товар поступит не в том количестве или не той номенклатуры, то оплату банк производить не будет до тех пор, пока возникшие изменения не будут согласованы с покупателем или не будут исполнены первоначальные условия поставки. Да и ставки по таким продуктам ниже, чем по традиционным кредитам.

— Какой сегодня уровень ставок?

— Средняя ставка — в долларах и евро она примерно одинакова — находится сегодня в пределах 9-11%.

— А на какой срок можно отсрочить платежи?

— От 3 до 5 лет, если закупается оборудование, и до года, если речь идет о товарах для последующей перепродажи. В некоторых случаях, если сумма контракта достаточно высока, — до 7 лет.

— Насколько я помню, Омск-Банк стал продвигать этот продукт пару лет назад... Успешные примеры уже есть?

— Стратегический партнер нашего банка — БТА-Банк, который до недавнего времени назывался Банк ТуранАлем, использует эти инструменты еще со времен СССР. Активно в Республике Казахстан используется торговое финансирование и сегодня. В прошедшем году объем таких сделок составил около 4 млрд долларов США. И мы, естественно, используем богатый опыт нашего стратегического партнера. Уже не первый год работаем, например, с компанией «Запсибхлебпродукт», которая специализируется на поставках в Россию сельхозтехники и сельхозоборудования. В прошлом году мы совместно реализовали программу на 3,5 млн долларов США, а в этом году значительно превысили прошлогодний объем.

— Инструменты торгового финансирования доступны лишь крупным импортерам?

— Эти продукты доступны любым компаниям. Омск-Банк готов сегодня работать с импортными контрактами на сумму от 100 тысяч долларов. При этом в качестве залога может выступать приобретаемое оборудование.

— Тогда не совсем понятно, почему этот продукт до сих пор не широко распространен...

— Одним из основных факторов, оказывающих влияние на степень использования подобных банковских инструментов, является предпочтение предприятий заключать контракты с российскими представительствами иностранных производителей. При этом есть плюсы в виде доступного сервисного обслуживания и минусы в виде и рисков недопоставок, да и стоимость оборудования, как правило, выше, чем при покупке напрямую у производителя. Но у нас есть возможность использовать инструменты торгового финансирования и при работе с представительствами производителя.

— То есть вы никому не отказываете?

— Решения относительно возможности принимаются индивидуально в каждом отдельном случае, поскольку все схемы разные, и, соответственно, в каждом конкретном случае мы совместно с клиентом отрабатываем индивидуальную схему финансирования. Ну а что касается самой процедуры, то для клиентов она ничем не отличается от процедуры получения кредита. Клиент подает заявку, она так же проходит через кредитный комитет Омск-Банка. Только инструмент мы предлагаем другой — не кредит, а торговое финансирование. От клиента необходимо лишь желание и точное понимание, как именно будет использоваться оборудование, которое он хочет приобрести. И бизнес-план мы ему поможем составить, если есть такая необходимость. И сопровождение контракта мы берем на себя. Наш банк помогает в процессе отработки сделки с продавцом, чтобы в договор были включены наши рекомендации относительно формы оплаты и структуры документов, после предоставления которых в банк будет происходить финансирование. При этом экспертиза банка и структурирование сделки для клиента обходится совершенно бесплатно.

— Использование этих банковских продуктов, как я понимаю, — еще одна дополнительная гарантия успеха сделки...

— Конечно. Используя инструменты торгового финансирования, наши клиенты рискуют гораздо меньше, чем при самостоятельной оплате за поставку оборудования. Да и сложности в использовании инструментов торгового финансирования — они кажущиеся. На самом деле торговое финансирование — очень гибкий и достаточно универсальный продукт. Мы видим своей задачей сделать банковские продукты, используемые в международной практике, более доступными для предпринимателей региона, и в случае, если появляется потребность в их использовании, приложим максимум усилий для успешной реализации задач, стоящих перед бизнесом.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.