Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Анатолий ВАВРИЩУК, генеральный директор ОАО "Сибнефть-Омскнефтепродукт": "Замена брэнда Сибнефть на "Газпром нефть" на автозаправках — дело не одного года"

16 января 2008 15:41
0
3040

19 декабря 2007 года генеральным директором ОАО «Сибнефть — Омскнефтепродукт» утвержден Анатолий ВАВРИЩУК. Возглавлявший акционерное общество с декабря 2004 года Владимир РИД ушел на повышение в столицу: он теперь генеральный директор ООО «Сибнефть — АЗС Сервис», которое осуществляет оперативное управление сетью АЗС в Москве и Московской области. Анатолий ВАВРИЩУК проработал в системе Омскнефтепродукта почти тридцать лет и первое свое газетное интервью в должности гендиректора предприятия, в котором он прошел все ступеньки карьеры, дал «Коммерческим вестям». Правда, только по электронной почте. Вопросы задавал Алексей БЫКОВ.

— Анатолий Петрович, чем отличается «Сибнефть-Омскнефтепродукт» образца декабря 2007 года от самого себя годовой давности?

— 2007 год нас многому научил. Мы стали активнее, опытнее и мудрее. При этом сохраняем лидирующее положение на рынке продаж нефтепродуктов в Омске и области. Общие объемы продаж оказались несколько выше, чем в 2006 году. Из тенденций можно отметить снижение объемов потребления мазута, так как котельные города и области переходят на более дешевый и экологический вид топлива — газ
В 2007 году мы особое внимание уделили обновлению автозаправочного комплекса. Было построено семь АЗС, реконструировано четыре. Важно отметить, что модернизированы АЗС, расположенные не только в городе, но и в области.
За год реализация сопутствующих товаров в магазинах самообслуживания при автозаправочных комплексах Омскнефтепродукта увеличилась на 30%. Этому способствовали и реконструкция магазинов (сейчас в Омскнефтепродукте действуют 40 мини-маркетов) и работа персонала АЗС. Мы специально обучаем наши кадры, работаем с теми, кто является нашим «лицом» — операторами АЗС, которые общаются непосредственно с клиентами.

— Каковы планы на 2008 год?

— Благодаря слаженной работе коллектива бизнес-планирование 2008 года прошло успешно. Защита плана проходила перед президентом компании, а это о многом говорит. К тому же руководство компании стало чаще посещать наше сбытовое подразделение. Это дало нам возможность сосредоточить внимание московских специалистов и на социальной сфере: люди, работающие на нашем предприятии, заслуживают более высокой заработной платы. Говоря о планах на 2008 год, необходимо отметить, что мы будем продолжать намеченную еще в 2005 году программу реконструкции АЗС. У нас запланировано строительство и реконструкция десяти автозаправочных станций, замена двух резервуаров на нефтебазе, ремонтные работы на АЗС и отделениях сбыта. В 2008 году мы планируем осуществить грандиозный проект: перенести производство по наливу фасованных масел с Куломзинского отделения сбыта на Омский НПЗ.

— Сколько раз росли цены за 2007 год на АЗС «Сибнефть-Омскнефтепродукт» и почему?

— С октября 2006 года до декабря 2007 года цены на АЗС ОАО «Сибнефть-Омскнефтепродукт» не росли. И лишь в декабре 2007 года произошло изменение цен: рост составил от 50 коп. до 1,5 рубля на различные марки бензинов и 2,5 рубля на дизельное топливо. Ситуация с ростом цен на АЗС ОАО «Сибнефть-Омскнефтепродукт» отражает общероссийскую тенденцию роста стоимости нефтепродуктов.

— Омскнефтепродукт занимается только розницей или еще и оптовыми продажами, если да, то каково их соотношение в объемных показателях?

— Сбытовая деятельность предприятия осуществляется через семь нефтебаз и 102 автозаправочные станции. Оптовая реализация нефтепродуктов составляет 2/3 общей реализации.

— Сколько АЗС у Омскнефтепродукта в Омске, а сколько за городом?

— Из 102 автозаправочных станций 42 находятся в городе, 60 — в районах области.

— Какая АЗС из всех наименее рентабельная и почему?

— Среди АЗС Омскнефтепродукта 6% можно считать нерентабельными. Это скорее социальные объекты. Они расположены в очень удаленной местности, но важны для жителей села.

— Все ли омские АЗС принадлежат «Сибнефть-Омскнефтепродукту» или некоторые из них стоят на балансе непосредственно «Газпром нефти»?

— Все 102 омские АЗС принадлежат ОАО «Сибнефть — Омскнефтепродукт». 

— После ликвидации «Сибнефть-Омскнефтепродукт-терминал» все вернулось в такое же состояние, как и до создания этого предприятия?

— Объединение с созданным когда-то дочерним предприятием ООО «Сибнефть-Омскнефтепродукт-Терминал» принесло пользу предприятию. Сейчас у нас выстроена четкая система действий без лишних формальностей. Это позволяет работать оперативно и без сложностей с согласованием действий подразделений.

— Планируется ли в ближайшее время ребрэндинг автозаправок?

— Говоря о ребрэндинге автозаправочных станций, необходимо отметить, что это сложный трудоемкий процесс, требующий значительных финансовых вложений. У нас в активе 102 АЗС, расположенных в области и в городе. А в целом по компании их около 1000. Замена брэнда в таком масштабе — это дело не одного года, а нескольких лет планомерной работы. И надо заметить, что компания работает в этом направлении. В настоящий момент ведется разработка нового фирменного стиля компании, а когда он будет утвержден, подразделения компании приступят к ребрэндингу своих объектов в соответствии с разработанным планом, а до тех пор наши объекты будут эксплуатироваться под существующим брэндом.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Сбер повысил ставки по вкладам для пенсионеров

Надбавка к процентной ставке составит 0,4 п.п. по вкладам «Лучший %» для массовых клиентов, СберВклад и «Управляй» для массовых и премиальных клиентов

28 марта 22:24
0
235



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.