Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Вячеслав АВДОШИН, директор холдинговой компании "Миллениум":"На Зеленом острове построят яхт-клуб и гостиницу Hilton"

20 февраля 2008 17:28
0
4276

В конце прошлого года два омских кинотеатра — «Первомайский» и «Сатурн» — закрылись на реконструкцию. Ее инвестором выступила холдинговая компания «Миллениум», а директор холдинга Вячеслав АВДОШИН подписал с мэрией договор доверительного управления кинотеатрами. Об этом и других крупных проектах в сфере недвижимости, а также о развитии холдинга Вячеслав АВДОШИН рассказал корреспонденту «КВ» Алексею ПАНТЕЛЕЕВУ.

— Вячеслав Юрьевич, на каких условиях мэрия передала вам в управление два кинотеатра?

— В 2007 году с нами был заключен договор доверительного управления, и кинотеатры «Первомайский» и «Сатурн» были переданы под реконструкцию с учетом того, что имеющиеся сегодня площади останутся у муниципалитета. Предполагается реконструкция кинотеатров в торгово-развлекательные центры, но с сохранением основного профиля и муниципальных общественных функций. Так, в «Первомайском» появится муниципальная балетная школа с созданием детской труппы, в «Сатурне» откроются кружки и различные спортивные секции, по площади которых муниципалитет подал заявку. Увеличится количество кинозалов, их число будет от четырех до шести в каждом комплексе, в зависимости от результатов маркетинговых исследований и потребности микрорайонов. На новый уровень будут выведены услуги отдыха, для этого в обоих объектах появятся развлекательные детские комплексы с новыми игровыми аппаратами, обучающими программами, а также боулинг-центр.

Сейчас кинотеатры закрыты, прорабатывается эскизный проект для рассмотрения на градсовете и утверждения в департаменте архитектуры. Мы предполагаем, что культурно-развлекательный центр на месте кинотеатра «Первомайский» будет иметь площадь 18 тысяч кв. метров и станет четырехэтажным. Один этаж займут торговые площади, в том числе супермаркет бытовой техники, еще один этаж отдается под социально-бытовое обслуживание — отделение банка, парикмахерскую, салон сотовой связи и так далее. И на двух этажах разместится торгово-развлекательный центр.

— Каковы сроки реконструкции?

— Думаю, в конце 2010 года мы сможем сдать в эксплуатацию КДЦ «Первомайский» и еще спустя полтора года — «Сатурн». Договор на разработку концепции и брокеридж площадей «Первомайского» заключен с компанией Regional Real Estate (генеральный директор — Дмитрий САПУНОВ — «КВ»). Мы хотели бы видеть там серьезных федеральных операторов развлечений. Сейчас идет поиск арендаторов.

— Кто будет управлять непосредственно кинозалами? Ранее интерес к этому проекту проявляла корпорация «Роскинопрокат».

— С Роскинопрокатом работа велась на стадии переговоров. Но мы ведем переговоры со всеми, кто дает интересные предложения. Поэтому арендатором кинокомплекса может быть не только Роскинопрокат.

— Чем завершилась реструктуризация холдинговой компании «Миллениум» и что сейчас она собой представляет?

— Компания отметила свое пятилетие, за это время мы попытались создать на ее основе замкнутый цикл из самодостаточных строительных организаций. Они занимаются всеми необходимыми работами, начиная от добычи песка, производства железобетона, ЖБ-блоков и стройматериалов, окон и витражных систем из ПВХ и алюминия, оказания транспортных и сервисных услуг и заканчивая инвестиционной деятельностью. Объемы, необходимые для того, чтобы эти фирмы были рентабельны, имеются в холдинге. Но при этом сами компании юридически независимы и самостоятельны в получении заказов от сторонних компаний. В целом такая система позволяет нам значительно снижать себестоимость строительства и оказываемых услуг. Например, на базе выкупленного нами предприятия «УМ-7» в поселке Солнечном кроме завода ЖБИ создается комплекс по обслуживанию грузового и легкового автотранспорта с гостиницей и столовой.

— Что это будет за комплекс?

— После реконструкции на территории «УМ-7» появится многофункциональная база и технический сервисный центр. Он имеет выгодное расположение — на Левобережье, на федеральной трассе при въезде в город в районе предприятия ОАО «САН ИнБев». На территории базы заканчивается ремонт гостиницы, столовой, административного корпуса. Здесь будет единственная в городе автомойка фирмы «Karcher» стоимостью около миллиона долларов для длинномерных грузовых машин. Кроме того, оказывает услуги современная шиномонтажная мастерская, позволяющая заниматься ремонтом шин большегрузных автомобилей и сельхозтехники. На этой же территории находится все наше строительное производство, ремзоны, большая парковка. Основное — это завод «Миллениум-ЖБИ» с бетонно-растворным узлом германского производства, одним из самых мощных и современных в городе Омске. После последних поставок оборудования он производит 60 кубометров смеси в час.

В планах — до мая запустить цех по производству железобетонных изделий в объеме 4 тысячи кубометров в год.

— Кто уже является его клиентами?

— Буквально через забор здесь строится стекольный завод, для которого мы являемся поставщиком бетона. А соседняя земля в промзоне в районе пивзавода ОАО «САН ИнБев» отдана под строительство логистического центра. Кроме того, есть договоренность с компанией «IKEA», для которой мы занимаемся поставкой бетона на строительство ТРЦ «МЕГА». Объем заявок на сегодняшний день больше, чем возможности производства.

Город выполнил свои обязательства по инвестициям, связанным с выносом коммуникаций, расширением дороги и благоустройству, что приведет к дальнейшему развитию этой промзоны в Солнечном. А мы, в свою очередь, приготовились к встрече нового потока транспорта в своем многофункциональном сервисном комплексе. Ежедневно проход транспорта только на завод «САН ИнБев» — в районе 40-50 фур в зимний период и до ста — в летний. На заводе этот поток планируется увеличить практически в два раза, плюс к нему добавится транспорт, идущий на логистический центр и завод стеклотары. И все эти транспортные потоки необходимо обслуживать.

— Как идет реализация проекта строительства второй очереди комплекса «Миллениум» по улице Фрунзе?

— Мы заключили основной договор на брокеридж площадей в нем с компанией «Regional Real Estate», и через месяц они нам обещают выдать пакет заполняемости комплекса на 70%. В него будут входить основные операторы, но кто именно — пока коммерческая тайна. Крупные площади под «якоря» будут отданы федеральным операторам. Однако мы готовы вести переговоры со всеми, обсуждается как продажа, так и сдача площадей в аренду. Например, большую площадь на верхнем этаже выкупил ресторан «Балкан-Гриль». Мелкие операторы не обязательно будут федеральные, поэтому двери открыты и для омичей.

— Как осуществляется финансирование?

— Целевые деньги нам выделил НОМОС-БАНК, который является партнером холдинга. Это 780 млн рублей, необходимых для строительства второй и третьей очереди. Поэтому мы точно заявляем о сдаче объекта во втором квартале 2009 года. Мы успели пройти все кредитные советы до банковского кризиса, поэтому деньги были выделены вовремя и под низкую процентную ставку. По оценкам банкиров, в Омске это, наверное, на сегодняшний день самый большой инвестиционный кредит на строительство, выданный без залога в частные руки.

После сдачи объект станет крупнейшим и первым в городе торгово-офисным комплексом класса А общей площадью более 100 тысяч кв. метров. В нем разместится бизнес-центр с площадью офисных помещений 80 тысяч квадратов, трехзвездочная гостиница, супермаркет, фитнес-центр площадью полторы тысячи кв. метров, рестораны и т.д., а также двухуровневый подземный паркинг на 900 автомобилей. Гостиница рассматривалась раньше как дополнительная опция для бизнес-центра, но сейчас для нас это — отдельный самостоятельный бизнес. В проект также добавлены теннисные корты на крыше с хорошим спортивным покрытием для возможности проведения соревнований федерального уровня. Мы создадим возможность смотреть соревнования прямо из торгового центра благодаря прозрачным стеклянным стенам. Всего теннисных кортов будет четыре — два сезонных на крыше и два круглогодичных в самом здании.

— Жилой корпус «Миллениума» (первая очередь) уже заселен?

— Жилой дом мы сдали в срок и без проблем пережили первую зиму. Порядка 50% жильцов уже заехали в квартиры и заканчивают ремонт. Остались непроданными только 5 квартир, одна из которых — пентхаус с видами на Иртыш площадью 220 кв. метров. В центральной части пентхауса окно высотой 6 метров общей площадью 25 квадратных метров. Сначала большие площади отпугивали покупателей, но сейчас, когда объект сдан, они платят полным рублем. Последний раз пентхаус площадью 300 кв. метров был продан по цене в 60 тысяч рублей за квадрат.

А если помните, начинали мы продавать квартиры в «Миллениуме» по цене в 17 тысяч за квадратный метр. Клиенты, которые инвестировали деньги в строительство на начальном этапе, сейчас занимаются продажей этой недвижимости либо сдачей в аренду. Сейчас пошла вторая волна — люди покупают офисы во второй очереди также с целью дальнейшей сдачи в аренду. При том что у нас уже есть целевые деньги, возможности и для частных инвестиций открыты.

— Когда будет достраиваться ваш второй крупный торгово-развлекательный центр на пересечении улиц Масленникова и Жукова?

— Американская компания «Лассаль» занимается брокериджем и разработкой концепции этого объекта и заканчивает инвестиционный проект. Сейчас мы находимся в поиске инвестиционных средств. 90% площадей комплекса уже распределены по предварительным договорам аренды, причем это федеральные операторы. Заканчивается проектирование, осталось найти деньги, но в связи с кризисом банки пока держат паузу. Будем доводить проект до конца, мы учли все пожелания города: уменьшили объем и увеличили паркинг. Договор аренды участка заключен до 2012 года, весь пакет документов приготовлен для привлечения финансов, и сейчас мы ведем переговоры в Москве с различными фондами. На строительство требуется как минимум 57-60 млн долларов.

— Как известно, вы выкупили этот объект у прежнего заказчика, который начинал строить здесь многоэтажный паркинг. Решается ли проблема с теми дольщиками, кто уже вложил деньги в предполагаемое возведение автопарковки?

— Решаем по мере поступления требований. Выплачиваем деньги и заключаем мировые соглашения о том, что им будут возвращены деньги или выделены парковочные места в новом комплексе. Рассчитались уже примерно с 70% дольщиков. Кроме того, сейчас занимаемся сбором техусловий и других документов для возведения большого подземного паркинга на бульваре Мартынова. Земля для паркинга также выделена нашей компании, поэтому будем поэтапно строить этот объект.

— Какие проекты еще развиваете?

— В планах текущего года — реконструкция губернаторского яхт-клуба на Зеленом острове. По новому генплану в этом районе пройдет трасса, дублирующая Красный путь, и будет проведена реконструкция самого парка. На территории также планируется строительство гостиницы Hilton, соответственно, будут вложения в реконструкцию всего комплекса «Зеленый остров», уже есть намерения трех различных инвесторов. Мы совместно обсуждаем реконструкцию и хотим вместе выйти на градсовет с проектом и предложением вложения денег в благоустройство и сохранение тех профилей, которые город имеет в виде детского парка развлечений, а также в развитие новых. Например, хотим вычистить гавань для возможности проведения соревнований по водным видам спорта. Сейчас занимаемся эскизной проработкой реконструкции губернаторского яхт-клуба. Здесь планируется строительство спортшколы, гостиницы для спортсменов, учебных корпусов, эллингов для хранения катеров и яхт.

— Чем закончилась идея строительства крупного логистического комплекса, о котором холдинг сообщал пару лет назад?

— Мы отошли от этого проекта, потому что пока не можем найти федерального оператора. Омск, по заключениям экспертов, не является местом притяжения инвестиционных денег в логистику, в отличие от Новосибирска и Екатеринбурга. Но мы знаем, что эта идея не умерла и город заявляет о начале строительстве логистического комплекса площадью 100-200 тысяч кв. метров. Мы же решили продать все непрофильные активы и оставить в своем холдинге в качестве основных направления по строительству, а также индустрии отдыха и развлечений.

— Экстрим-парк «Миллениум» в Крутой Горке, открывшийся в конце 2006 года, уже приносит отдачу?

— Будем еще вкладывать деньги, занимаемся ремонтом гостиницы, делаем необходимое количество VIP-номеров. Также делаются зоны пэйнтбола для проведения корпоративов. Свои корпоративные мероприятия недавно проводили компании «Западно-Сибирский альянс», «Транссибнефть», Телекомпания «СТС» и т.д. Кроме того, в Крутой Горке проводится Кубок мэра по лыжному спорту, областные соревнования «Крутогорская лыжня».

Кстати, мы вступили в попечительский совет Омского фонда поддержки спорта. Программа на 2008 год предполагает спонсирование Омского фонда поддержки горнолыжных видов спорта, зимней городской спартакиады «Спортивный город», долевое участие в строительстве дворовой спортивной площадки и т.д. Также вышли с предложением провести в Омске чемпионат Сибири и Дальнего Востока по воздухоплаванию.

— У вас довольно необычное хобби. Продолжаете полеты на шаре?

— Да, я являюсь президентом Клуба воздухоплавателей Омской области, у нас единственный в регионе зарегистрированный воздушный шар. В этом году хотим привезти из Москвы второй шар, начать обучение и катание. В прошлом году не удалось получить полный пакет разрешительных документов, чтобы совершать полеты над городом. Пытаемся подписать его в этом году.

— Чем еще занимаетесь в свободное время?

— Его остается очень мало, зимой катаюсь на горных лыжах, а для летнего отдыха у нас есть частный яхт-клуб на Левобережье в районе центра досуга «Пиратский остров». Яхт-клуб, пожалуй, любимое детище. Здесь на паркинге стоит 60 катеров, есть волейбольная, футбольная и теннисная площадки, большой открытый бассейн, детская спортивная площадка. В этом году будем снова вкладывать деньги и делать для членов клуба сцену для проведения корпоративных мероприятий. Но это будет все же закрытый клуб, хотя там пропагандируется семейный отдых.

Вячеслав АВДОШИН

Вячеслав Юрьевич родился 6 декабря 1972 года в Омске. Окончил Екатеринбургское суворовское военное училище и Омское высшее общевойсковое командное дважды краснознаменное училище имени М.В.Фрунзе по специальности «Командная тактическая подготовка мотострелковых войск». Диплом с отличием. В 2002 — 2005 гг. работал заместителем по коммерческой работе директора ООО «Омскстройматериалы». В декабре 2003 года возглавил инвестиционную компанию «Миллениум». В 2006 году преобразовал «Миллениум» в холдинг и объединил на его базе несколько предприятий. Кандидат в мастера спорта по многоборью.

Женат, трое детей.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Праздник спорта и доброты: в Омске состоится «Зеленый марафон»

Все собранные на мероприятии пожертвования будут направлены на развитие образования детей с ментальными особенностями и опытом сиротства

23 апреля 16:37
0
348



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.