Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Книжный клуб: Съешьте лягушку!

20 февраля 2008 16:40
0
2592

Брайан ТРЕЙСИ. Съешьте лягушку! 21 способ научиться успевать.

Пер с англ.
М.: Альпина Бизнес Букс, 2008 год.

«Чтобы научиться управлять своим временем, есть лишь один путь — изменить способ мышления, сам подход к работе, к нескончаемому потоку каждодневных обязанностей, — утверждает автор. — Вам необходимо отказаться от части своих занятий и уделять больше времени немногим делам, способным действительно изменить вашу жизнь к лучшему». При чем тут лягушка?

Оказывается, Марк ТВЕН однажды сказал, что если с утра съесть лягушку, остаток дня будет чудесным благодаря ощущению, что худшее на сегодня уже позади. «Для вас „лягушка“ — пишет Брайан ТРЕЙСИ, — это ваша самая большая и самая важная работа, та, которую вы скорее всего отложите, если еще за нее не брались, и одновременно та самая, которая именно сейчас может очень положительно повлиять на вашу жизнь и достижения. Первое правило лягушкоедения: если лягушек две, сначала следует съесть ту, которая противнее. Иначе говоря, если вам дали два важных задания, начинайте с более масштабного, сложного и важного. Приучите себя начинать без промедления работать пока не закончите, и лишь затем переходить к другим делам. Рассматривайте это как испытание, как вызов, брошенный лично вам. Боритесь с искушением начать с более простого задания и постоянно напоминайте себе, что самое важное решение, принимаемое в течение дня, — это чем заняться в первую очередь, а чем во вторую, если получиться. Второе правило лягушкоедения: если вообще надо съесть лягушку, не стоит долго сидеть и смотреть на нее. Секрет высокой работоспособности и производительности заключается в привычке каждый день с утра браться за главную работу. Вы должны на всю жизнь установить для себя порядок — до того как заняться чем бы то ни было еще, первым делом недолго думая „съедать лягушку“.

В этом же духе автор рассуждает и поучает читателя на следующих ста пятидесяти страницах. Его советы столь же просты и общеизвестны, сколь зачастую трудно выполнимы: „Планируйте каждый свой день“, „Тщательно готовьтесь к работе“, „Двигайтесь шаг за шагом“, „Определите свои слабые места“ или совсем уж брутальное: „Держите себя в ежовых рукавицах“ и т.д., и т.п.. Тем не менее, на каждую подобную книгу, написанную автором бестселлеров и миллионером, обязательно найдется свой любопытствующий, который не зря потратит время и деньги. Потому что узнает, например, что такое принцип Парето.

»Правило 80/20 — одна из самых полезных идей для управления собственным временем и жизнью. Его называют также «принципом Парето» по имени автора — итальянского экономиста Вильфредо Парето, впервые сформулировавшего этот закон в 1895 году. Парето заметил, что современное ему общество естественным образом разделяется на две группы, первую из них — элиту — составляют 20% наиболее богатых и влиятельных людей, а вторую — массу — оставшиеся 80%. Позднее он обнаружил, что этому принципу подчинена почти вся экономическая деятельность человека. В частности, 20% усилий принесут вам 80% результатов, 20% клиентов — 80% выручки, 20% продуктов или услуг — 80% прибылей и т.д. Таким образом, в списке дел из десяти пунктов какие-то два стоят в пятьдесят раз больше, чем остальные восемь. Интересное наблюдение: при том что все десять дел могут потребовать одинакововго количества времени, среди них найдется только одно или два, стоящих в пять-десять раз больше, чем любое из оставшихся. Эта и е есть та самая лягушка, которую следует съесть первой".
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.