Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

"Эскалибур" не вписался в концепцию,

20 февраля 2008 17:16
0
1498

Автор проекта офисного центра, архитектор ООО «Экспериментальная проектная мастерская „Русские Зодчие“ Евгений ВОСТРЕЦОВ напомнил, что ранее уже утверждалась общая концепция застройки улиц Булатова, Фрунзе и Тарской, разработанная в Омскгражданпроекте. Однако „Русские Зодчие“ при своей работе столкнулись с тем, что различные заказчики в этом квартале настроены друг против друга. Поэтому у авторов не получилось полностью реализовать идею монолитной застройки Омскгражданпроекта, и они представили проект одной точечной офисной башни ООО „Эскалибур“. Здание предлагается сделать 12-этажным, общей площадью около 15 тысяч кв. метров (из них полезная площадь — 11 350 кв. метров). В комплексе на втором этаже должны разместиться конференц-зал, выставочные помещения и бизнес-центр, а выше — офисы на 970 сотрудников. Кроме того, предусмотрен ресторан и сопутствующая торговля канцелярией.

»Русские Зодчие" также предложили организовать под зданием в цокольном этаже паркинг с продолжением его под землей вплоть до соседней жилой пятиэтажки. Въезд в паркинг планируется сделать по большому двухпутному пандусу, расположенному вдоль этого жилого дома. Подземная парковка рассчитана на 65 машиномест, но комплексу по постановлению мэра требуется 206 мест для автомобилей. Недостающие места архитекторы предложили найти в подземной парковке на соседней площади. Архитектор Евгений ВОСТРЕЦОВ добавил, что заказчик ведет переговоры и о выкупе двух памятников деревянного зодчества по улице Тарской с их бывшими огородами, чтобы в дальнейшем использовать эту территорию. Сами памятники предполагается сохранить, но пока переговоры ничем не заканчиваются.

— На каком основании вы вообще делаете этот проект? — возмутилась архитектор Омскгражданпроекта, один из авторов прежней концепции Ольга КОЛЕСНИКОВА. — В прошлый раз мы смотрели на градсовете концепцию застройки всего этого квартала, разработанную в институте «Омскгражданпроект» тремя коллективами. Причем у нас два крупных заказчика и сейчас уже ведется рабочее проектирование. У вас же маленький участочек, с которым вы вклинились, и сейчас ради этого маленького участка хотите зачеркнуть все предложение? Само здание не вписывается в концепцию, я требую снять вопрос с рассмотрения.

Заместителя начальника ГИБДД области Юрия ШЕВЧЕНКО не устроило, что пандус для паркинга здания проектируется почти вплотную к жилому дому и машины будут заезжать в гараж прямо мимо квартир. Рецензент проекта, директор ООО «Архбюро-91» Андрей КОСОЛАПОВ сообщил, что в составе комплекса размещено лишь 30% от требуемого количества парковочных мест. А главный архитектор проектов Омскгражданпроекта Богдан МРЫГЛОД посчитал новую предложенную концепцию «Русских Зодчих» ошибочной.

В итоге главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ вынес решение, что проект нужно доработать в развитие ранее принятой концепции Омскгражданпроекта. Эскиз комплекса постановили представить повторно на градсовет и рекомендовали рассмотреть его в Союзе архитекторов.

Правда, в том, что различные застройщики на этой улице смогут договориться, есть большие сомнения. «Мы знаем, что наши собственники, вместо того чтобы консолидироваться, как пауки в банке, всегда подерутся, — говорит главный архитектор ООО ИПК „Жилстрой“ Анатолий ЛУНИН. — Потому что культуры капиталистической еще нет».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.