Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Если у вас есть валюта...

20 февраля 2008 15:48
0
1512

Суровый январь
Свои расчеты доходности различных инструментов, используемых россиянами для размещения свободных средств, ЦМЭИ производит по итогам каждого месяца на основе данных Банка России, Интерфакса, Национальной лиги управляющих, «Индикаторов рынка недвижимости», Государственного комитета статистики. Так что им вполне можно доверять.
Есть, правда, один нюанс: доходность депозитов специалисты центра подсчитывают на основе данных по ставкам, установленным пятнадцатью крупнейшими розничными банками России. Десять из них представлены в Омске своими филиалами: Альфа-банк, Банк Москвы, ВТБ-24, Газпромбанк, Инвестсбербанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Сбербанк, Уралсиб, УРСА Банк. Изучив таблицы с условиями привлечения вкладов в долларах и евро на стр. 19-20, легко убедиться, что ставки, предлагаемые этими очень уважаемыми банками, далеко не самые привлекательные.
Скажем, если вы захотите разместить 00 сроком на год, то в Сбербанке или Газпромбанке вам выплатят 6,25%, в Альфа-банке — 6,75%, Росбанке — 6,8%. В других банках «великолепной десятки» доходность вкладов еще ниже. Исключением является УРСА Банк, в котором можно получить доход 8,5-9% годовых. Те же дохода выплатят вкладчикам Омск-Банк, «Сибирь» и «Соотечественники». Так что если бы за основу для расчетов в ЦМЭИ взяли условия привлечения вкладов не московскими, а сибирскими банками (добавив к ним, скажем, Москоммерцбанк со ставкой 8,75% годовых по вкладам от 00 и Юниаструм Банк, который выплачивает по вкладам того же размера 9-9,2%), то и результат был бы несколько иной.
Да, январь 2008 года оказался крайне неудачным для вкладчиков, вне зависимости от того, в какой валюте они предпочитают хранить свои сбережения. Особенно не повезло приверженцам долларовых депозитов. Падение доллара к рублю на 0,5% на фоне очень высокой инфляции обесценило их сбережения на 2,42-2,26% в зависимости от срока вклада (размещенного в одном из 15 ведущих банков). Реальная доходность вкладов в рублях снизилась за месяц на 1,64%. А вот вклады в евро благодаря росту европейской валюты по отношению к рублю на 0,8% обесценились лишь на 0,86%.

Выбор есть
И тем не менее банковские депозиты остаются одними из самых популярных инструментов сбережений — хотя бы в силу их прозрачности и предсказуемости. В этом отношении вклады выгодно отличаются от тех же ПИФов или прямых вложений в акции, не говоря уж о наличной валюте. По данным ЦМЭИ, за год (с февраля 2007 года по январь 2008 года) покупательная способность наличных долларов снизилась на 18,19%. А ценные бумаги могут принести как значительный доход, так и убытки — если вам потребуются деньги в момент, мало подходящий для их реализации.
Что же касается депозитов, то вкладчики пока что могут отзывать их в любой момент. Правда, в большинстве случаев при досрочном отзыве доход выплачивается по ставке вкладов «до востребования». Но в последнее время многие банки разработали продукты с более щадящими условиями. Например, так называемые пополняемо-отзывные депозиты, которые принимают сегодня Сбербанк, «Сибирь», ТрансКредитБанк, Юниаструм Банк и некоторые другие кредитные организации. Вкладчик имеет право востребовать часть размещенных средств при одном условии: остаток депозита должен быть не меньше минимальной суммы, установленной для депозитов данного вида.
Другой получивший широкое распространение вариант — универсальные вклады. Их принимают ВТБ-24, НОМОС-Банк, Омск-Банк, Примсоцбанк и некоторые другие. В данном случае договор депозита заключается на год или более долгий срок, а величина выплачиваемого дохода определяется исходя из того, сколько времени банк мог пользоваться размещенными средствами. Скажем, вклад «Доходный» в ВТБ-24 открывается сроком на 1100 дней. Если его востребовать в один из первых 90 дней, ставка окажется равной 3,75-4,25% годовых (в зависимости от суммы), если в срок от 181 до 270 дней — доход будет выплачен по ставке 5,55-6,55% годовых и т.д.
Еще один нестандартный вид — мультивалютные депозиты. Например, в ИТ Банке можно открыть такой вклад в рублях, долларах, евро или двух валютах сразу. В течение срока договора вкладчик может по своему выбору изменять соотношение корзины валют. Размер ставки зависит от валюты и для срока от 368 дней составляет 10% годовых по вкладу в рублях, 8,25% по вкладу в долларах и 5,75% для евро-вкладов. Такого рода депозиты пока предлагают нечасто, но в условиях нестабильных курсов валют спрос на них может возрасти. А все идет, похоже, именно к этому...

Глядя на Европу и Америку
В последнее время ставки по долларовым вкладам подросли и во многих банках уже почти не отличаются от рублевых. Более того, есть даже случаи превышения. Так, в Примсоцбанке по вкладу «Универсальный» при сроке от 1 до 2 месяцев по вкладам в рублях выплачивают 2%, по вкладам в долларах — 2,5% годовых. А в Росбанке по вкладу «Срочный» в рублях за 1 месяц можно получить доход 4,55% годовых, а по долларовому — 4,9%.
Ставки по вкладам, номинированным в европейской валюте, в части банков (например, КМБ Банке, Мираф-Банке, Промсвязьбанке, НБ Траст и некоторых других) не отличаются от тех же вкладов в долларах. Но в большинстве случаев ставки по депозитам в евро гораздо ниже. Оно и не удивительно, учитывая неуклонный рост курса евро по отношению к доллару и рублю. Но можно ли рассчитывать на то, что эта тенденция сохранится?
Еще совсем недавно положение дел в странах Европы не вызывало у экономистов ничего, кроме оптимизма, особенно на фоне ситуации в США. Но в последнее время, по мнению экспертов, экономическая обстановка в странах еврозоны значительно ухудшилась. На последнем заседании, состоявшемся 7 февраля, Европейский центральный банк сохранил учетную ставку без изменений, на уровне 4%. Однако есть все причины полагать, что к концу 2008 года ставка рефинансирования все же понизится, и даже не один раз.
Первый звонок: Международный валютный фонд неделю назад понизил прогноз по темпам роста европейской экономики в нынешнем году с 2,1% до 1,6%. Специалисты фонда объясняют данное изменение отрицательным влиянием, которое оказывают проблемы в американской экономике на темпы роста экономики европейской. Если этот прогноз оправдается, можно с большой долей вероятности ожидать и падения единой европейской валюты. Так, по прогнозам экономистов Morgan Stanley, к концу 2008 года евро опустится с текущей отметки ,4432 до ,32. И тогда банкам придется пересматривать свою тарифную политику.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Центробанк продолжает держать ключевую ставку на уровне 16% годовых

Регулятор констатирует, что потребительская активность россиян остаётся высокой, но отечественные предприятия не могут удовлетворить спрос на продукцию из-за дефицита рынка труда

26 апреля 17:30
0
324

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.