Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

"Панорама-Центр" и "Кентавр" не договорились

20 февраля 2008 17:14
0
1554

Заказчиком строительства ТК «Панорама-Центр» является ООО «ШиКон» (директор Людмила ШИРШОВА). Проект, который рассматривается на градсовете уже второй раз, представлял исполнительный директор ООО «Строймир» Игорь УДИН. По его словам, сегодня на территории «Панорамы-Центра» находятся продовольственный торговый корпус, магазин стройматериалов «Все для ремонта», контейнерная ярмарка и открытая автостоянка. На соседней территории «Кентавра» стоят бывшие производственные помещения, которые не эксплуатируются, а также различные торговые объекты и автостоянки.

Архитекторы предложили единое решение застройки бывших рынков для обоих собственников, но не дублируя основное функциональное назначение. Для «Кентавра» предложено сделать торгово-культурно-досуговый комплекс. Строительство основного корпуса «Панорамы-Центра» предполагается с торгово-спортивно-оздоровительной функцией. В нем предусмотрено размещение крупного спортивного объекта — зала борьбы международного класса на 600 зрителей и сопутствующих помещений — медицинского, учебно-воспитательного учреждений и спортивных секций. Общая площадь торговых помещений нового комплекса «Панорама-Центр» по проекту — 6 360 кв. метров. Кроме того, планируются кафе на 150 мест и административные помещения на 1 280 сотрудников. Общая площадь комплекса высотой от шести до десяти этажей должна составить 20 тысяч кв. метров. Площадь участка — 2,2 гектара. По расчетам проектировщиков, комплексу необходимо 734 парковочных места. Для их размещения по улице Кирова задумана многоуровневая парковка на 400 машиномест. Также предложено устройство двухъярусной заглубленной парковки на 200 мест и размещение еще как минимум 120 машиномест в цокольном этаже многофункционального комплекса.

По информации архитекторов, «Кентавр» со своими намерениями еще не определился и проектные работы пока не ведет. Использовать его существующие здания, которые сейчас не используются и имеют ветхое состояние, по мнению проектировщиков, невозможно.

Однако с этим оказался не согласен представитель «Кентавра». «Нам предложен неприемлемый вариант сноса всех зданий и сооружений, — выступил он на градсовете. — Все надо разрушить, реконструкции никакой. Но все может функционировать, подведены сети начиная от канализации и заканчивая светом. А так все заново нужно копать. Мы хотим предложения, чтобы восстановить старые здания».

— Сейчас вы вышли с тем, чтобы поставить нам палки в колеса, чтобы этот проект опять отклонили, — заявил в ответ заказчик строительства «Панорамы-Центра». — Мы готовы на благоустройство своих территорий, но вы не шевелитесь.

— Мы прекрасно понимаем, что объединение здесь возможно только цветом на генплане, — высказался после перепалки потенциальных застройщиков заместитель начальника ГИБДД области Юрий ШЕВЧЕНКО. — Вот Тверское, вот Владимирское княжество, вот сидит Русь изначальная (показывает на главного архитектора Омска Анатолия ТИЛЯ), которая пытается их объединить. Сейчас там китайский рынок и транспортной схемы нет никакой. Пусть они там бодаются, дерутся, мирятся, неважно. Важно, чтобы у нас было четкое понимание, что мы хотим на этом месте. Пока обсуждать нечего — я не увидел схему организации движения.

А главный архитектор ООО ИПК «Жилстрой» Анатолий ЛУНИН предложил задушить «Кентавр» административными мерами — «направить санитарную, противопожарную службу, все закрыт,ь и пусть он ищет, как от этого имущества избавиться, потому что пользоваться им и сегодня нельзя». По мнению г-на ЛУНИНА, если бы два собственника не противодействовали, а объединились и решили общую задачу, все бы получилось красиво и вполне достойно. «А так один купил халабуду — разваленные цеха кирпичного завода — и ничего с ней делать не хочет, говорит — сохраните мне ее еще на десять лет», — добавил он.

В результате Анатолий ТИЛЬ решил, что сначала два собственника должны договориться, а потом уже проект можно будет рассматривать дальше. «Нам надо решить принципиальный вопрос — если это будет единое проектное решение, тогда можно развить данный вариант, — пояснил г-н ТИЛЬ. — Если не будет согласия, то получится совершенно иное градостроительное решение в этом месте, совсем другой проект».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.