Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

САН ИнБев поможет выращивать в Омске пивоваренный ячмень

22 февраля 2008 11:24
0
1678

Правительство Омской области и ОАО «САН ИнБев» приступают к разработке нового крупного инвестиционного проекта по производству пивоваренного ячменя на территории региона. Об этом шла речь на встрече губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА, региональных министров — промышленной политики, транспорта и связи Александра ЛУППОВА и сельского хозяйства и продовольствия Николая ГУЩИ с председателем совета директоров ОАО «САН ИнБев» Джозефа СТРЕЛЛЫ в четверг, 21 февраля. Об этом сообщила пресс-служба правительства Омской области.

В 2007 году крупнейший завод компании — омский филиал ОАО «САН ИнБев», достиг своей максимальной мощности, которая в настоящее время составляет 8,3 миллиона гектолитров пива в год. Это в 12 раз превышает первоначальную проектную мощность предприятия. Существенно вырос и объём налоговых отчислений предприятия в консолидированный бюджет Омской области, составив в 2007 году порядка 2-х миллиардов рублей.

Ключевым вопросом обсуждения на совещании с участием менеджмента ОАО «САН ИнБев», руководителей отраслевых министерств Омской области и учёных «СибНИИСХоза» стала тема, которая, вероятней всего, послужит основой для нового витка сотрудничества. А именно проект наращивания объёмов производства пивоваренного ячменя до уровня потребностей в этой сельскохозяйственной культуре мощного пивоваренного предприятия. А это – 150 тысяч тонн пивоваренного ячменя в год. Стоит отметить, что ещё три года назад у омских товаропроизводителей завод смог закупить только 420 тонн ячменя. Но уже в прошлом, 2007 году этот объём уже исчислялся в 10,7 тысяч тонн.

Специалисты убеждены, что при желании и грамотном подходе сельских товаропроизводителей к выращиванию этой культуры требуемого для производственных нужд омского пивоваренного завода количества можно достичь в три года. В налаживании таких интеграционных связей между ОАО «САН ИнБев» и омскими сельскохозяйственными товаропроизводителями руководство компании рассчитывает на поддержку Правительства Омской области. Компания, которой этот проект даёт преимущество в сокращении транспортных расходов на приобретение и доставку сырья, гарантирует в свою очередь закупку на территории Омской области этой культуры по высокой рыночной цене, а также по мере роста объёмов производства пивоваренного ячменя — создание соответствующих мощностей для хранения и строительства предприятия по производству солода. Губернатор Омской области Леонид Полежаев заявил, что этот крупный инвестиционный проект может стать заметным шагом в развитии омского агропромышленного комплекса и культуры земледелия в целом, поскольку потребует освоения массового производства сложной в выращивании дорогостоящей сельскохозяйственной культуры, новых селекций:«Правительство Омской области готово принять все необходимые паритетные меры, чтобы поддержать этот проект и создать режим благоприятствования для его реализации на нашей территории».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.