Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Таможня притормозила омских экспортеров леса

20 февраля 2008 15:45
0
1471

Согласно приказу Федеральной таможенной службы «О местах декларирования отдельных видов товаров» лесоматериалы, вывозимые с территории РФ в режиме экспорта, подлежат декларированию в строго определенных таможенных органах. Омский таможенный пост в этот реестр не включен. Следовательно, все омские экспортеры пиломатериалов и древесины вынуждены будут осуществлять декларирование в таможенных органах соседних областей России, что приведет к дополнительным финансовым и временным затратам.

На заседании присутствовали руководители омских лесоперерабатывающих предприятий, таких, как — компания «Рассвет», «ТрансСибЛес», «СибТрансАзия», «Партнер-Омск», «AVAкомпани», «ИнтерВуд-Сибирь», «Сибэкспорт», «Леспром», ТПК «Эль-Порт». Топ-менеджеры компаний единодушно заявили, что экспорт лесопродукции теперь становится экономически невыгодным. В результате чего под угрозой срыва оказались крупные долгосрочные контракты на экспортные поставки лесоматериалов. По словам первогог аице-президента Омской ТПП Ольги ФЕДУЛОВОЙ «введение данного приказа ФТС приведет к существенному сокращению экспорта продукции лесопереработки и снижению темпов развития глубокой переработки древесины в Омском регионе в целом».

На совещании руководитель департамента министерства экономики Омской области Александр АНДРЕЕВ: «В 2007 году объем экспорта лесопродукции составил более 8 миллионов долларов США. В ближайшие три года в связи с открытием новых крупных предприятий планируется увеличить ежегодный объем экспорта до 30 миллионов долларов США». С новым приказом ФТС эти планы могут быть существенно скорректированы в сторону уменьшения. Директор ООО «Рассвет» Рустам ИСАЕВ, в частности, сообщил «КВ»:
«Наша компания собирается выходить с экспортом на рынок Средней Азии — поставлять не менее 600 кубов лесоматериалов в месяц. Но если придется „таможить“ груз не в Омске, мы вынуждены будем отказаться от своих планов, так как товар станет совершенно неконкурентоспособным и нерентабельным. Кроме того, резко упадет цена на лесоматериалы в области, так как сократятся каналы их реализации, предприниматели вынуждены будут прибегать к черным схемам экспорта товара через Казахстан».


Участники круглого стола приняли итоговую резолюцию, по которой решено направить в Федеральную таможенную службу (ФТС), Сибирское таможенное управление обращение с просьбой рассмотреть возможность придания Омскому таможенному посту статуса органа, осуществляющего декларирование лесоматериалов и древесины. От имени Омской ТПП соответствующий сигнал направлен и в Торгово-промышленную палату России, которая работает с ФТС в рамках соглашения о сотрудничестве.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.