Все рубрики
В Омске вторник, 30 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Суд отстранил СЕНИНА от руководства в ОАО "Дом мод"

27 февраля 2008 11:39
0
1612

Рейтинг недели с 18-го по 24 февраля 2008 года: события, тенденции, слухи. 

Главным событием минувшей семидневки, по оценке экспертов «КВ», стало празднование Дня защитника Отечества. Традиционно с этим праздником поздравили не только тех, чья профессия — Родину защищать, но и всех мужчин, вне зависимости от возраста.

Как ни крути, а мужской праздник, который изначально назывался День РККА, потом — День Совесткой Армии и Военно-Морского Флота, а в последнее десятилетие — День защитника Отечества, отмечается уже 90 лет. Если бы у нас была советская власть, то этот юбилей обязательно отметили бы весьма пышно, а нынешняя про это и не вспоминала. Омских военнослужащих и ветеранов заочно поздравил командующий войсками Сибирского военного округа генерал-полковник Александр ПОСТНИКОВ, а за день до праздника на торжественном вечере в Музыкальном театре — Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Ну а 23 февраля в ДК «Шинник» прошел Офицерский бал, на котором военнослужащих Омского гарнизона поздравлял и награждал Виктор ШРЕЙДЕР.

А у нашего региона появился новый стратегический партнер. Леонид ПОЛЕЖАЕВ и исполнительный директор ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Герман ХАН подписали соглашение о стратегическом партнерстве на три года. После того как «Газпром нефть» переметнулась от нас в Санкт-Петербург, ее руководство потеряло интерес к расширению нефтедобычи в Омской области и свернуло геолого-разведочные работы. Но свято место пусто не бывает — ей на смену пришла ТНК-ВР, которая в 2008 — 2009 годах собирается направить на разведывание омских недр 1 млрд рублей. Кроме того, как заверил Герман ХАН, «компания намерена стать активным участником социальных процессов на территории области, и в новом качестве мы имеем возможность восполнить те пробелы в сотрудничестве,которые возникли в прошлом». Если присовокупить к этому событию информацию которую озвучил в прошлую среду на страницах «КВ» гендиректор ЗАО «ГП „Титан“ Александр КАЛУГИН о досрочном выводе завода СК из процедуры банкротства плюса заслуживает министр регионального нефтехимического комплекса Александр ТРИППЕЛЬ.

На прошлой неделе председатель совета директоров „САН ИнБев“ Джозеф СТРЕЛЛА и Леонид ПОЛЕЖАЕВ договорились о совместной реализации крупного инвестиционного проекта по производству пивоваренного ячменя в рамках действующего соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, подписанного пять лет назад. Если в 2007 году „Сан ИнБев“ закупил у омских хозяйств только 10,7 тысячи тонн ячменя, то в ближайшие три года планирует увеличить объем закупок до 150 тысяч тонн. Но для этого местные аграрии должны резко увеличить ячменные посевы, организовать этот процесс предстоит областному правительству. По словам губернатора, „правительство Омской области готово принять все необходимые паритетные меры, чтобы поддержать этот проект и создать режим благоприятствования для его реализации на нашей территории“ за что исполнительному директору омского филиала ОАО „Сан ИнБев“ Петру ЗАЙЧЕНКО эксперты решили выставить плюс.

В „ячменном“ проекте посильное участие примут и ученые ОмГАУ, который на прошедшей неделе отметил свое 90-летие. К юбилею были приурочены научно-практическая конференция „Научные инновации — аграрному производству“ и торжественный прием в зале органной и камерной музыки. ОмГАУ был создан за счет слияния ветеринарного и сельскохозяйственного институтов, которые были старейшими вузами нашего города. За 90 лет из их стен было выпущено более 100 тысяч специалистов в области сельского хозяйства, в том числе и Леонид ПОЛЕЖАЕВ. По случаю юбилея эксперты „КВ“ решили поощрить плюсом ректора ОмГАУ Николая КОЛЫЧЕВА.

Заметным событием стал областной съезд предпринимателей, в котором приняли участие около 900 человек. 2008 год в Омской области объявлен годом предпринимателя, поэтому сам губернатор удостоил съезд своим присутствием и назвал его знаковым событием. Предприниматели и представители власти обсудили потенциал и перспективы развития Омской области, роль и место предпринимательства в их реализации. Главными проблемами омского бизнеса были названы нехватка квалифицированных кадров и избыточный контроль со стороны контролирующих, которых 25, причем 12 дублируют друг друга. Но на региональном уровне эти проблемы не решить, поэтому предприниматели решили апеллировать к федеральным властям. Организатором съезда выступил Областной союз предпринимателей, эксперты „КВ“ решили поставить плюс его президенту Виталию ПУТИНЦЕВУ за очередную попытку консолидации омского бизнеса.

Минус от экспертов „КВ“ получил Николай СЕНИН. Как стало известно на прошлой неделе Куйбышевский районный суд постановил временно отстранить от занимаемой должности генерального директора ОАО „Дом Мод“, назначив ежемесячное государственное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда (11 500 рублей). Как утверждается в мотивировочной части этого постановления, „суд находит обоснованным и необходимым временно отстранить СЕНИНА Н.Н. от должности, поскольку он оказывает влияние на свидетелей, может воспрепятствовать установлению истины по делу“. Органами предварительного следствия, как известно, Николай Ноэльевич подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями). Потсановление еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в облсуде.

20 февраля состоялось заседание архитектурно-градостроительного совета Омской области, на котором обсуждались вопросы строительства плотины для регулирования стока Иртыша. Как сообщил генеральный директор ОАО „Омскгазводпроект“ Александр ПФАФЕНРОТ, подготовлено техническое обоснование (ТЭО) строительства двух плотин — сначала низконапорной переливной в Крутогорском створе, а потом более мощной, с водохранилищем сезонного регулирования, в створе Пристанском. Представленный доклад не понравился губернатору, который поинтересовался у ПФАФЕНРОТА: „Вы 120 млн рублей за что получили? За разработку макулатуры?“. Первое ТЭО проекта было отвергнуто Главгосэкспертизой, сейчас его дорабатывают и надеются утвердить уже весной. Обсуждение подытожил Леонид ПОЛЕЖАЕВ: „Главная задача на сегодняшний день — завершить работы, связанные с экспертизой, и объявить конкурс на рабочее проектирование гидроузла“. Но когда и где начнется строительство плотины, после совета так и осталось неясным.

На заседании комитета по социальной политике Заксобрания был рассмотрен и одобрен проект Кодекса Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан, подготовленный областным министерством труда и социального развития. Как уверяет министр труда и соцразвития Андрей БЕСШТАНЬКО, „подобного нормативного акта еще нет в РФ“. Кодекс объединяет 26 нормативных областных правовых актов и наделяет отдельными государственными полномочиями органы местного самоуправления. Думается, за депутатами Заксобрания принятие кодекса не заржавеет, но вот в то, что после этого все имеющиеся в области соцзащиты проблемы моментально рассосутся, верится с большим трудом. Однако за проделанную работу по подготовке кодекса БЕСШТАНЬКО заслуживает плюса.

Еще одним плюсовиком недели можно назвать начальника административно-технической инспекции Сергея БУДЬКО, с подачи которого на прошлой неделе подписан первый договор с крупным предприятием (ОНПЗ) о закреплении территории (подробности см. на стр.)

19 февраля во сне от остановки сердца умер лидер группы „Гражданская оборона“ Егор ЛЕТОВ. Как сообщил руководитель пресс-службы компании»Яндекс" Михаил УШАКОВ, это печальное событие стало главной темой дня в российских интернет-дневниках, а в русскоязычной блогосфере появилось около 10 тысяч сообщений. Если в Омске смерть легендарного рокера никаких общественных последствийне вызвала, то в Питере прошла акция памяти в его честь. Из 200 участников траурного шествия по Невскому проспекту около60 было задержано ОМОНом, а концерт памяти ЛЕТОВА в клубе «Орландина» закончился, едва начавшись, коротким замыканием и эвакуацией музыкантов. А в Москве поклонники «Гражданской обороны» собрались создать стену памяти Егора ЛЕТОВА по аналогии со стеной Виктора ЦОЯ. В нашем городе не так уж много людей, чьи имена известны по всей России и всопредельных государствах, теперь их стало на одного меньше.

Еще два трагических омских события наперебой тиражировались российскими информагентствами: на пожаре 22 февраля в Омском химико-механическом техникуме жертв не было. А вот 23 февраля в результате пожара в ресторане «Золотая скала», расположенном в «долине нищих» на Левобережье, погибли четыре человека. А еще в Омске 23 февраля на Ленинской горке прошел митинг объединенной оппозиции под девизом «Нет выборам без выбора!», но это мероприятие было перекрыто альтернативным митингом за выборы активистами «Молодой гвардии». «Молодогвардейцы», в отличие от оппозиционеров, никаких разрешений на проведение акции, похоже, не получали, зато их было в 10 раз больше.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.