Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Александр ИСЛАНКИН, директор омского филила ОАО "Югорская лизинговая компания": "Кризис банковской системы дал толчок лизингу"

12 марта 2008 14:03
0
2683

Югорская лизинговая компания планирует расширение своей деятельности в Сибирском регионе. Во второй половине 2008 года компания собирается выходить на новосибирский рынок лизинговых услуг.

Об особенностях лизингового рынка директор омского филиала ОАО «Югорская лизинговая компания» Александр ИСЛАКИН рассказал корреспонденту «КВ» Василию ВЛАДИМИРОВУ.

— На каком этапе развития находится омский рынок лизинговых услуг?

— На рынке лизинговых услуг Омска сейчас работает 30-38 компаний. Понятно, что в некоторых сегментах лизинга конкуренция ожесточенная. Например, в автолизинге. Мы занимаемся лизингом в ЖКХ — поставляем коммунальную технику, технологическое оборудование, установки для очистки воды. Последнее особо актуально на севере, где вода невысокого качества. Что касается конкуренции, то я ее не очень ощущаю, потому что мы не работаем по тем направлениям, где слишком много игроков. По направлению ЖКХ я знаю только одного конкурента — «УралСиб-лизинг».
Правда, в ближайшие год-два к нам будут приходить московские компании.

— Какие перспективные направления лизинга вы можете назвать?

— Среди перспективных направлений я могу выделить лизинг коммерческой недвижимости. Это открытое поле для эффективной и результативной деятельности! Очень мало компаний в Омске, которые занимались бы лизингом коммерческой недвижимости. С текущего года будем осваивать и это направление. У нас уже есть два пилотных проекта. Это далеко не простой сегмент: приходится решать вопросы оформления, регистрация недвижимости, ведь мы должны сначала сами купить конкретный объект, чтобы передать его клиенту. Могу сказать, что по времени это далеко не молниеносный процесс.
Не менее перспективным лизинговым направлением можно назвать строительное оборудование. Это довольно емкая и перспективная ниша. Сейчас по всей России идет строительный бум. На стройки нужны краны, всевозможные подъемные механизмы. Очень востребовано оборудование по производству строительных материалов — мы передали в прошлом году оборудование для производства светопрозрачных конструкций (металлопластиковые окна) нашему клиенту — немецко-российской компании «Полет-Фриз» и технологическую линейку для производства пенобетона — предприятию «Альянс-Трейд».

— Каковы тенденции на рынке предоставления лизинговых услуг?

— Количество контрактов выросло за последнее время. Филиал работает в Омске всего год и 4 месяца. Но темпы прироста значительные. Запланированную прибыль мы смогли перекрыть на 160%. В 2008 году уже достигнутое умножим на два — и по нашим подсчетам такой план реален.
На развитие лизинга повлиял и кризис банковской системы — некоторые банки притормозили выдачу кредитов для малого и среднего бизнеса. А бизнесу нужно как-то подпитываться. Поэтому лизинг получил толчок.

— С какими компаниями сотрудничает ваша компания в Омске и откуда вы привлекаете средства на приобретение имущества?

— К нашим стратегическим партнерам мы относим такое местное предприятие, как ООО «Октан», которое производит оборудование для сферы ЖКХ. За время работы в Омске мы заключили с ними сделку более чем на 150 миллионов рублей.
Сейчас мы привлекаем средства из западносибирских филиалов наших партнеров — Альфа-Банка, СобинБанка и Западно-Сибирского отделения Сбербанка РФ.

— Были ли у вашего филиала проблемы с возвратом денег?

— Это обычные технические моменты. Если это форс-мажор, то мы стараемся идти навстречу клиенту. Когда такое случается, то наши специалисты проверяют кредитную историю и делают выводы. За полтора года работы у нас был только один случай изъятия — одна коммерческая структура, которую я не хотел бы называть (еще идут судебные разбирательства), не исполняла условий лизингового договора: они не вносили регулярной платы и неаккуратно использовали предоставленный им автотранспорт, что привело к его повреждению.

— Каковы планы вашей компании на ближайшие годы?

— Наша головная компания планирует открытие филиала Югорской лизинговой компании в Новосибирске во второй половине 2008 года. Наша компания развивается на восток, и пока у нас нет планов экспансии на запад. Со временем освоим Урал и Сибирь в рамках общей концепции стратегии компании. За 2007 год инвестиции в лизинг оборудования для ЖКХ (паровые котлы, водоочистные сооружения и прочее) в Омской и Новосибирской областях составили свыше 170 миллионов рублей, и 65 миллионов рублей были использованы для приобретения строительного технологического оборудования.

Василий ВЛАДИМИРОВ.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.