Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Англичане разработали Омску новый Сити

12 марта 2008 15:43
0
1326

Готовую концепцию представили директор Московского филиала Архитектурно-проектной фирмы «Уотермэн Интернэшнл Лимитед» Мухамед НАССЕР и главный архитектор проекта Сердж ФАБЬЯН. По их словам, они разработали центр Омска по мировым стандартам, открыв новые микрорайоны к воде, зелени и сделав застройку свободной. В центральной части проекта напротив гипермаркета «Континент» планируется многофункциональный деловой комплекс с площадью, на которой предполагается поставить монумент в честь 300-летия Омска. Площадь окружает международный деловой центр — четыре башни высотой в 40-45 этажей, которые занимают офисные центры класса А+. За ними по периметру проектируются офисные здания класса А и В+ с встроенными парковками. Комплекс напоминает столичные башни-высотки района «Москва-сити», и не случайно — «Уотермэн Интернэшнл Лимитед» участвовала в его создании тоже.

В районе Торгового города и аэропорта по концепции размещаются жилые кварталы в виде большого кольца. Причем все жилье делится на три типа — социальное (здания высотой от 12 до 24 этажей по периметру со стороны выносимого аэропорта), жилье среднего уровня (находится в центральной части, высота домов — 9-12 этажей) и элитный квартал у «Птичьей гавани» и на берегу Иртыша. Эксклюзивное жилье должно иметь вид на воду, панорамное остекление фасадов, большие закрытые дворы и 100% парковочных мест.

Кроме того, в проекте размещаются два крупных торговых комплекса, трехзвездочные гостиницы на Ленинградском проспекте и на берегу Иртыша, а также спортивные комплексы и стадионы, главный из которых задуман на набережной.

В целом концепция предусматривает возведение примерно 2,5 млн кв. метров различных сооружений: 1,6 млн кв. метров жилья, около 500 тысяч квадратов офисов, 60 тысяч кв. метров спортивных объектов. Гостиницы занимают 80 тысяч кв. метров, выставочные и развлекательные комплексы — 100 тысяч квадратов, а торговые пространства — 200 тысяч кв. метров. Население района предположительно составит 50 тысяч жителей, для которых надо построить 20 детских садов и 4 школы. Иностранцы продумали и прокладку пешеходных зеленых аллей, проведение благоустройства и дорожек с мощением.

Главный архитектор проектов ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» Богдан МРЫГЛОД отметил уникальность города Омска — только он имеет возможность на свободной территории построить новый общественно-деловой центр. Освоение сдерживает только аэропорт. Однако омичи не согласились с предложенным полным сносом и новой застройкой в районе ДОСААФ и слишком активной застройкой территории заказника «Птичья гавань».

— На первый взгляд кажется, что жилая застройка переуплотнена, — добавил Богдан МРЫГЛОД. — Пока нет в концепции и предложений по размещению парковок. Но в целом с задачей привнести новые решения авторы справились.

А заместителя главного архитектора Омска Светлану ШЕВЧЕНКО беспокоит, что многочисленные инвесторы на этой территории, которые ждут уже два года, не воспримут предложения проектировщиков. «Потому что у каждого есть свои бизнес-планы, — пояснила она. — Сегодня инвесторы уже имеют исходно-разрешительные документы, но им придется какие-то требования города выполнять».

— Развитие города первично, — ответил мэр Виктор ШРЕЙДЕР. — Этот проект — уже реализация указа президента о подготовке к 300-летию Омска. Причем это инвестиционный проект и инвестор будет финансировать его реализацию. Потребуются и бюджетные ресурсы, но право аренды территории под застройку будет выставлено на аукцион. Результатом аукциона и станет финансовый ресурс на выполнение общегородских задач.

Для иностранных проектировщиков не стали делать исключения по размещению парковочных мест, это замечание придется еще доработать. Концепцию решили принять за основу и перейти к следующей фазе — предложить вариант объемно-планировочных решений нового центра Омска. Проект вновь представят на градсовет и утвердят в окончательном виде.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.