Все рубрики
В Омске вторник, 16 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,5891    € 99,7934

КОХ-Сибнефтехиммонтаж сократил численность вчетверо

18 марта 2008 10:13
0
1535


Соблюдение законности в сере трудовых отношений, а также уровень и своевременность оплаты труда в двух сельскохозяйственных предприятиях и строительно-монтажной организации были 17 марта в центре внимания областной межведомственной комиссии по координации деятельности органов власти Омской области в сфере защиты трудовых прав работников. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства. Основанием для приглашения работодателей на заседание комиссии, как правило, служат серьёзные нарушения трудового законодательства, выявленные в ходе проверок. Перед комиссией, заседание которой проводил первый заместитель председателя правительства Омской области Евгений ВДОВИН, отчитывались руководители омского ООО «КОХ-Сибнефтехиммонтаж», ЗАО «Елизаветинское» Черлакского района и СПК «Племенной завод «Овцевод» из Марьяновки.

Серьёзные нарекания членов комиссии к генеральному директору строительно-монтажной организации Николаю КОХУ вызваны суммами задолженности по налогам и во внебюджетные фонды (свыше 1,5 млн. рублей), существенным отставанием зарплаты от среднеотраслевого уровня на фоне многократного (в 4 раза) сокращения численности работников предприятия. Вопреки рапорту руководителя строительной организации о позитивных изменениях, случившихся со времени проверки до заседания комиссии, Инспекция по охране труда и Минтруд области констатируют множество таких замечаний, как нарушения режима работы, отсутствие доплат работникам за сверхурочный труд и аттестации рабочих мест. Пояснения самого руководителя о причинах высокой текучести кадров на фоне роста объёмов производства и собственно прибыли предприятия, выглядели весьма путано и не убедительно. По мнению Евгения ВДОВИН, разобраться в причинах фактического противоречия и установить истинное на данный момент положение дел позволит повторная комплексная проверка, после чего комиссия вернётся к рассмотрению данного вопроса.

Ситуация в двух животноводческих предприятиях – в акционерном обществе «Елизаветинское» и сельскохозяйственном производственном кооперативе «Племзавод «Овцевод», наоборот, комиссия склонна считать скорее показательным примером с точки зрения самоорганизации коллективов этих хозяйств, сумевших за короткий период добиться ощутимых результатов, сохраняя и привлекая при этом кадры, строя жильё для молодых специалистов. Эти хозяйства вкладывают серьёзные средства в техническое перевооружение, ставя ближайшей планкой повышение зарплат в среднем до уровня не менее 5,5 тысяч рублей. Комиссия приняла к сведению обязательства руководителей хозяйств – генерального директора ЗАО «Елизаветинское» Сергея ЗАХАРОВА и председателя СПК «Племзавод «Овцевод» Гайдара ТУЛЕЕВА. Подводя итоги заседания, первый заместитель председателя правительства Евгений ВДОВИН отметил важность, прежде всего, самого факта позитивной динамики, когда очевидно, что люди работают и, несмотря на все сложности, выбираются из трудностей, даже не сократив численность. «Меры приняты, зарплата подтянулась, многое делается, так что положительные изменения есть, процесс идёт. Но все стороны должны работать совместно, тогда быстрее будет и результат», — подчеркнул Евгений ВДОВИН, предложив включить в решение комиссии поручения Минсельхозпроду и руководству муниципальных районов продолжить совместную работу с этими двумя хозяйствами, оказывая им содействие в осуществлении производственных программ и решении кадровых проблем.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.