Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

НИКОЛАЕВ возглавил Омсквинпром

12 марта 2008 12:35
0
2306

Рейтинг недели с 3-го по 9 марта 2008 года: события, тенденции, слухи
Главным событием минувшей семидневки, по оценке экспертов «КВ», стало празднование женского дня 8 Марта. Хотя официально этот праздник уже не считается международным, его отмечают практически на всем постсоветском пространстве, а также в Израиле, Германии и других странах, где много выходцев из Советского Союза и России.

Даже всеведущая статистика вряд ли сможет подсчитать, сколько цветов и прочих подарков было преподнесено омичкам на женский праздник. И тем более вряд ли возможно сосчитать, сколько комплиментов и теплых слов было сказано в адрес наших самых милых и прекрасных дам на 8 Марта. Традиция вручать награды женщинам к их празднику нынче была поддержана Международной общественной ассоциацией благотворительных фондов «Мама», которая, наградила восемь омских матерей своими памятными знаками.

А вот хоккейная команда «Авангард» сделала прямо в день 8 Марта своим болельщикам антиподарок- вылетела из 1/8 плей-офф, проиграв московскому «Динамо». «Омские ястребы» впервые за последние пять лет не вышли даже в полуфинал. Впрочем, в этом сезоне игра не задалась с самого начала, в результате чего был даже отправлен в отставку главный тренер Валерий БЕЛОУСОВ. Надо сказать при ноовм тренере Сергее ГЕРСОНСКОМ «Ястребы» наачли играть значительно лучше, но это им так и не помогло, за что ГЕРСОНСКОМУ, имеющему карт-бланшем двухлетний контракт, эксперты «КВ» выставили минус. Теперь у него и главного менеджера команды БАРДИНА есть время тщательно подготовиться к следующему сезону. Сейчас, по крайней мере, точно известно, что в команде останутся СВИТОВ и РОСА, поговаривают о возвращении ЧИСТОВА.

Как объвил на пресс-конференции председатель облизбиркома Александр КУШНАРЕВ, такой явки — 83,16% избирателей — в Омской области не было с советских времен. А в передовики по этому показателю выбился Крутинский район, где проголосовать пришли 96%.

По словам председателя облизбиркома, в областную и центральную избирательную комиссию поступило по семь жалоб, причем преимущественно от депутата Законодательного собрания Андрея АЛЕХИНА. Одну из жалоб председателю Центризбиркома Владимиру ЧУРОВУ от члена Центризбиркома с правом совещательного голоса Андрея КЛЫЧКОВА можно найти на сайте КПРФ. Кроме акции «Омский бизнес — за выбор омичей» с широкой раздачей подарков в этой жалобе недобрым словом помянута и «Памятка наблюдателя», изданная омским облизбиркомом, в которой, по мнению заявителя, призывается голосовать за кандидата в президенты от «Единой России». Но вряд ли Центризбирком, являвшийся важным звеном в финале операции «преемник», будет кого-то наказывать за излишнюю ретивость при обеспечении голосов новому президенту Дмитрию МЕДВЕДЕВУ.

Как стало известно «КВ», Андрей СТРЕЛЕЦ ушел с поста генерального директора ООО «Омсквинпром», назначив на эту должность своего заместителя Сергея НИКОЛАЕВА, которому за кадровое повышение эксперты «КВ» выставили плюс. Одновременно в компании создана новая структура — Совет директоров, председателем которого стал отошедший от оперативного управления СТРЕЛЕЦ. В совет входят кроме Андрея Васильевича новый гендиректор Сергей НИКОЛАЕВ и финансовый директор Андрей ГАЛИНИН (супруг совладелицы «Омсквинпрома» Елены ГАЛИНИНОЙ).

Еще одно кадровое событие прошедшей недели — омский филиал страховой компании РОСНО возглавил Дмитрий ЦАРЕВ, работавший здесь с сентября 2007 года замом директора по развитию корпоративных продаж. Предыдущий руководитель омского РОСНО Фаел ГИМРАНОВ ушел руководителем направления ДМС (Добровольное медицинское страхование), в омский Астормед, где, кстати, работал до РОСНО и даже некоторое время параллельно с рукоовдством филиала.

Большинство дворов омских многоэтажек и без того простором не блещут, но при этом мэрия все дает и дает добро на уплотняющую застройку. 3 марта группа жильцов 1-го микрорайона перекрыла проезд техники к стройплощадке ЖСК «Диоген», которому разрешили построить дом на месте бывшего сквера. Протестующих жильцов неожиданно поддержали инспекторы ГИБДД, оштрафовавшие водителей застройщика за нарушение ПДД, после чего тяжелая техника с участка была эвакуирована, подготовка к строительству остановлена, а жители установили постоянное дежурство на спорном «пятачке».

А областная прокуратура в ходе проверки 30 строительных объектов выявила массовые нарушения земельного и градостроительного законодательства. По итогам проверки возбуждено несколько дел об административных правонарушениях, директор ООО «УКС „АСК“ оштрафован на 20 тысяч рублей за строительство второй очереди „Континента-2“ без разрешения, а генеральный директор ЗАО „Конто“ Алексей КОНОШАНОВ — на 15 тысяч за самовольное занятие земельного участка под строительство жилого дома на ул. 10 лет Октября. Казалось бы, совсем недавно с помпой открыли вторую очередь „Континента-2“, на церемонию приезжала Натлья КОРОЛЕВА, но, как выяснилось, построена она незаконно. За открытие „Континента-2“ генеральный директор Агростройкомплекта Валерий КОКОРИН получал плюс от экспертов „КВ“, а теперь, в свете вскрытых прокуратурой фактов, зарабатывает минус за строительство без разрешения.

Как стало известно на прошедшей неделе Куйбышевский районный суд принял решение обязать ЗАО „АГРО-Траст“ приостановить строительство административно-офисного здания по ул. Жукова — Пранова до получения разрешительных документов. А прокуратура продлила срок следствия по уголовному делу, возбужденному по факту уничтожения памятника архитектуры на ул. Звездова, 16, и полна решимости отыскать виновных. Строительство офисного центра на ул. Жукова сопровождается многочисленными скандалами, а теперь и вовсе приостановлено. Как считают эксперты „КВ“, за этот судебный запрет минуса достоин президент „АГРО-Траста“ Хабулда ШУШУБАЕВ.

А Арбитражный суд Омской области признал незаконным предписание Управления ФАС по Омской области от 15 ноября 2007 года, согласно которому ЗАО „Омскрегионгаз“ запрещалось требовать от обслуживающих дома организаций заключения договоров со специализированными компаниями на обслуживание внутридомового газового оборудования. Суд посчитал, что предписание УФАС препятствовало надлежащему исполнению Омскрегионгазом обязанностей по обеспечению безопасности газоснабжения, и потребовал устранить допущенные нарушения. За эту маленькую победу над антимонопольщиками плюс заслужил генеральный директор Омскрегионгаза Виктор НАЗАРОВ.

Областная прокуратура довольно оперативно выяснила причины обрушения потолка в одном из классов начальной школы Исилькульского общеобразовательного лицея.В результате высокого уровня грунтовых вод, отсутствия гидроизоляции и намокания кирпичных стен в лицее зафиксированы осадка пола и частичное разрушение карниза, а провисание штукатурного слоя выявлено практически во всех помещениях. Но главная причина — длительное отсутствие капитального ремонта кровли здания. После обрушения потолка лицей наконец-то закрыли на ремонт, детей перевели в другое здание, но остается только гадать, сколько подобных недоремонтированных школ еще осталось по области и не обрушится ли потолок во время занятий.

Омскую городскую власть приложил „фейсом об тейбл“ известный футболист Дмитрий СЫЧЕВ, заявивший в интервью, что „в шоке от городских властей, которые делают все, чтобы в Омске загнулся не только профессиональный футбол, но и вообще какой бы то ни было“. Столь резкое высказывание, возможно, вызвано тем, что его отца- президента „Иртыша 1946“ Евгения СЫЧЕВА пытаются отстранить от руководства командой. Зато, как пообещал Виктор ШРЕЙДЕР на встрече со спортсменами, в Омске до конца 2009 года будет построен крытый многофункциональный велокомплекс, где можно будет тренироваться в любое время года.

Очередной пожар случился в прошлую пятницу в торговом комплексе „Летур“ на Ленинском рынке. У некоторых продавцов торговые точки сгорели вместе с товаром, а у многих дубленки, куртки и прочаяодежда оказались прокопченными дымом и подмоченными водой в ходе тушения пожара. Вряд ли испорченный товар у предпринимателей был застрахован, поэтому форс-мажорные убытки они скорей всего попытаются взыскать с „Летура“, собственником которого, как известно, являются структуры предпринимателя Евгения ГРЕФА.

На минувшей неделе вступило в силу прорейтовое соглашение между калининградской авиакомпанией „КД авиа“ и итальянской Air One. Теперь омичи, желающие слетать в Италию, смогут приобретать билеты по специальным тарифам и существенно экономить. А в прошлый четверг в Ишиме Всероссийскую премию имени Петра ЕРШОВА в номинации „Поэзия для детей“ получила омская поэтесса Татьяна ЧЕТВЕРИКОВА.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.