Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

ФАС запретил передачу тюменских паспортных столов ТРИЦу

19 марта 2008 14:34
0
1718

Еще 28 сентября 2006 года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа вынес постановление о незаконности передачи Тюменской городской администрацией акционерному обществу «ТРИЦ» «Обязательств по организации регистрационного учета граждан». Аналогичные решения вынесли до того суды первой и апелляционной инстанции. А инициатором иска выступил прокурор Тюменской области.

Судьи выяснили, что согласно контракту с администрацией Тюмени ТРИЦ принял на себя «обязательства по хранению и ведению архива поквартальных карточек и карточек регистрации, в том числе по приему для первичной обработки документов от граждан, проверке правильности их оформления и своевременному учету, для принятия компетентными органами решений о регистрации и снятия с регистрационного учета граждан по месту жительства и месту пребывания».

В постановлении ФАС сказано, что в целях реализации требований Федерального закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и постановления правительства страны «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета...» приказом МВД РФ от 23 октября 1995 года №393 утверждена инструкция о применении правил регистрации, соответствующим образом зарегистрированная в Минюсте.

Согласно правительственным правилам ответственными «за регистрацию граждан по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями». Коими руководство расчетного центра являться не может в принципе, так как не связано с эксплуатацией жилого фонда. Указанными должностными лицами могут быть муниципальные служащие либо руководители управляющих компаний в среде ЖКХ. Они же предусмотрены в инструкции МВД, органы которых взаимодействуют с «жилищно-эксплуатационными организациями государственного, муниципального и частного жилищных фондов».

Интересно, что уже имея на руках постановление суда, вступившее в силу, ТРИЦ, управляющий Инфо-центром, начал и в Омске забирать у жилищников паспортные столы. Не имея на это никаких законных оснований.

Семен ВОРОНИН, Тюмень.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.