Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Лариса ЗЕЛЕНОВА возглавит омский филиал Росбанка

19 марта 2008 14:48
0
3709

Рейтинг недели с 10-го по 16 марта 2008 года: события, тенденции, слухи

Главным событием минувшей недели, по оценке экспертов «КВ», стало подписание меморандума о сотрудничестве между Омской областью и ТПП Франции. Этот документ был подписан в ходе XIX международной выставки в сфере коммерческой недвижимости «MIPIM-2008» в Каннах, на которой омская делегация представила 8 инвестиционных проектов стоимостью около 3 млрд евро.

Искать потенциальных инвесторов омичи отправились в Канны во главе с Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ. Презентация омских проектов проходила в фешенебельном отеле «Карлтон» на знаменитой набережной Круазетт. В ходе выставки наш губернатор признался, что «хотел бы создать в Сибири город, который ни в чем бы не уступал лучшим европейским образцам». Для воплощения этой губернаторской мечты в жизнь не хватает лишь немножко денег на реализацию масштабных инвестиционных проектов.

Если верить сообщениям информагентств, присутствовавшие на выставке министры экономического развития и торговли Эльвира НАБИУЛЛИНА и регионального развития Дмитрий КОЗАК отметили привлекательность омских проектов, а вот реальных инвесторов так и не нашлось. Однако не все потеряно, ведь, по словам министра экономики Омской области Владислава ХОДУСА, «в ближайшее время в Омск приедет делегация французского бизнеса, чтобы на месте и в деталях рассмотреть предлагаемые нами инвестиционные проекты и возможности совместного создания крупных объектов в экономике». Проекты по строительству Федоровки, «Новой Чукреевки», «Московки — 2» и прочих объектов уже возили на форумы в Сочи и Германию, теперь вот отметились в Каннах, только вот инвесторы все не находятся. Что ж, если долго мучиться, что-нибудь да получится. Ну а за организацию выезда на «MIPIM-2008» и подписание омско-французского меморандума плюса заслуживает ХОДУС.

Еще один плюсовик по мнению экспертов — Лариса ЗЕЛЕНОВА. Как стало известно на прошлой неделе, она еще с 18 февраля назначена советником директора омского филиала Росбанка. Хотя номинально филиалом в качестве и.о. все еще руководит (после ухода Виктора КОЗЛОВА) Олег ИВАНОВ, именно Лариса Николаевна наводит там порядок в качестве будущего директора. Как известно Лариса ЗЕЛЕНОВА с 2001-го по 2004 гг. возглавляла омское отделение №86 34 Сбербанка России, а потом работала заместителем директора департамента финансов администрации города Омска.

Пока министр продвигал омские проекты в Каннах, минэкономики не сидело на сложа руки и провело очередное заседание межведомственной комиссии, занимающейся вопросами контроля производства и оборота алкогольной продукции. В 2007 году по сравнению с 2006-м выпуск алкогольной продукции возрос почти в два раза. Мог возрасти и больше, но в ходе 723 проверок было выявлено 35 нарушений и ликвидировано три подпольных цеха по производству алкогольной продукции. В ходе проведенной 5 марта операции «Алкоголь» было изъято несертифицированной алкогольной продукции на 48,4 тысячи рублей.

Для омских коррупционеров наступают тяжелые времена. Согласно приказу генпрокурора Юрия ЧАЙКИ в областной прокуратуре создан отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Начальником нового отдела назначен Сергей ЦЕРИГРАДСКИХ, до этого возглавлявший отдел по делам несовершеннолетних и молодежи. В отделе кроме начальника будут трудиться три оперативных работника, которым предстоит осуществлять прокурорский надзор при выявлении и пресечении коррупционных преступлений, а также защищать и восстанавливать нарушенные в результате коррупции права, свободы и законные интересы граждан и организаций.

А омские чекисты отмечали двухлетие со дня создания областного оперативного штаба, подразделения Национального антитеррористического комитета. За время существования штаба было проведено более 400 комплексных проверок степени защищенности объектов, уязвимых в диверсионном отношении, и 7 учений на объектах с массовым пребыванием граждан, транспорта и нефтехимии. В общем, благодаря штабу у нас поставлен надежный заслон для террористов. А в марте омские чекисты пресекли деятельность межрегиональной преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом драгоценных камней. В ходе операции на омском железнодорожном вокзале было изъято 107 бриллиантов, предназначавшихся для продажи в Омске и Красноярске, и задержаны организаторы канала доставки. За успехи в антитерроре и пополнение госказны бриллиантами эксперты «КВ» присудили плюс начальнику Управления ФСБ по Омской области Расиму ГИРФАНОВУ.

А вот минус эксперты «КВ» выставили омскому предпринимателю Юрию ТАТАРСКОМУ. Как стало известно на прошлой неделе, Центральный районный суд приговорил его к шести с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима по ст.159 ч.3 и 4 (мошенничество в крупном размере).Решение еще не вступило в законную силу, но срок наказания уже отсчитывается ТАТАРСКОМУ по решению суда с 12 марта 2007 год. То есть год уже отсидел.

Депутаты горсовета проголосовали за увеличение городского бюджета на 1,3 млрд рублей. Это явно не последняя его корректировка, так что, какой будет окончательная бюджетная цифра, остается только гадать. Из принятой добавки 205,5 млн пойдет на зарплату работникам муниципальных учреждений, чьи должностные оклады с 1 февраля увеличились на 14%, 50 млн получит департамент транспорта для возмещения выпадающих в первом полугодии убытков, ну и на прочие городские расходы по мелочи.

10-12 марта в Омске проходил съезд Духовного управления мусульман Сибири, на котором на очередные пять лет переизбрали муфтием Зулькарная ШАКИРЗЯНОВА. Предыдущий съезд состоялся в 2003 году в Москве, а нынче 42 делегата из 9 сибирских регионов заседали в Сибирской соборной мечети на 20-й линии. Приехавшие мусульмане попрактиковались в знании ислама на обучающих семинарах и обсудили дальнейшие перспективы мусульманства в Сибири. За единогласное переизбрание эксперты «КВ» поставили плюс ШАКИРЗЯНОВУ.

12 марта было опубликовано распоряжение Правительства РФ №275-р от 6 марта «Об учебных военных центрах, факультетах военного обучения и военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования». Согласно этому распоряжению сохраняются военная кафедра при ОмГТУ и учебный военный центр при СибАДИ, а вот военная кафедра в Омской медакадемии ликвидируется. Подобное решение ожидалось давно, так что отныне выпускникам медакадемии мужского пола придется после получения высшего образования служить в Российской армии.

14 марта в гостиничном комплексе «Иртыш» чествовали работников торговли, бытового обслуживания и ЖКХ по поводу их профессионального праздника. Омским гостиницам «Иртыш» и «Турист» были вручены сертификаты о «звездности». Согласно решению специальной аттестационной комиссии качество сервиса и обслуживания и уровень проживания в этих гостиницах соответствует уровню трех звезд. Поэтому эксперты «КВ» выставили плюсы директору МУП «Гостиничный комплекс „Иртыш“ Аркадию МОРГУЛЕВУ и руководителю гостиницы „Турист“ Геннадию НЕЙМАНУ.

С 13 марта „Финам-Омск“ приостановил продажу, погашение и обмен паев ПИФов, потому что деятельность его головной компании „Финам Менеджмент“ была приостановлена по предписанию ФСФР. ФСФР посчитала некорректной применяемую компанией методику расчета стоимости паев. „Финам Менеджмент“ уже ввел в действие новые Правила расчета стоимости чистых активов и надеется возобновить деятельность в ближайшее время. Однако за приостановку работы хоть и не по его вине директор ООО „Финам-Омск“ Алексей СТРАГИС получает минус.

Областной суд оставил в силе решение Куйбышевского районного суда, согласно которому административное дело в отношении Омского музея изобразительных искусств по факту ненадлежащего оформления 58 картин из Латвии было прекращено. Судьи посчитали, что договор между музеем и латвийской галереей SIA „ART DI“ не является внешнеэкономическим, поэтому произведения искусства могут беспрепятственно вернуться на „историческую родину“. А в Управлении ФАС по Красноярскому краю на прошлой неделе прошло первое заседание по жалобе ООО „Омсквинпром“ на действия новгородской ТПК „Никита“. Омская компания посчитала, что „Никита“ незаконно использует свой товарный знак „Сто озер великих“, сильно смахивающий на федеральный брэнд Омсквинпрома „Пять озер“. Если красноярские антимонопольщики признают омсквинпромовскиепретензии обоснованными, „Никите“ грозит штраф в объеме 15% от годового оборота.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.