Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Сибкупбанк увеличил уставной капитал и собирается открыть филиал в Москве

9 апреля 2008 16:36
0
2003

Рейтинг недели с 31 марта по 6 апреля 2008 года: события, тенденции, слухи. 

Главным событием минувшей семидневки, по оценке экспертов «КВ», стал двухдневный визит российской делегации, в состав которой входил и Леонид ПОЛЕЖАЕВ, в Словакию. В ходе визита на встречах с деловыми кругами было углублено омско-словацкое сотрудничество.

Российскую делегацию возглавлял премьер-министр Виктор ЗУБКОВ, которому спустя месяц предстоит передать свои полномочия Владимиру ПУТИНУ. Нашего губернатора включили в состав делегации благодаря давним омско-словацким экономическим связям, главным свидетельством которых выступает СП «Матадор-Омскшина». Леонид ПОЛЕЖАЕВ принял участие во встречах с премьер-министром Словакии Робертом ФИЦО и председателем Национального совета Паволом ПАШКОЙ. Вряд ли от участия нашего губернатора в визите воспоследуют какие-то конкретные экономические плюсы, но сам факт его включения в делегацию имиджу ему добавляет.

3 — 4 апреля в Москве в рамках международного форума «Мегаполис: XXI век» прошел конкурс «Лучший город СНГ». В конкурсе приняли участие 40 мегаполисов. Омск победил в трех номинациях: «За успехи в организации территориально-общественного управления», «За формирование эффективной инвестиционной политики в городе» и «За достижения в сфере укрепления международного сотрудничества». Виктору ШРЕЙДЕРУ были вручены соответствующие дипломы, подписанные мэром Москвы, президентом Международной ассомблеи столиц и крупных городов Юрием ЛУЖКОВЫМ, министром регионального развития Дмитрием КОЗАКОМ, генеральным секретарем Евразийского экономического сообщества Таиром МАНСУРОВЫМ и президентом Евроазиатского регионального отделения Всемирной организации объединенных городов и местных властей Ильсуром МЕТШИНЫМ, а эксперты «КВ» решили присовокупить к ним плюс.

Скандалом недели стали результаты проверки областной прокуратурой деятельности ЗАО «Информационный центр г.Омск». В ходе проверки были выявлены «многочисленные и грубые нарушения жилищного и антимонопольного законодательства и Закона „О защите прав потребителей“. Поскольку Инфоцентр не является управляющей компанией, прокуратура пришла к выводу, что эта структура „не имеет права требовать перечисления на свой счет оплаты за коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилья“.

Прокурорские представления о необходимости устранения грубых нарушений направлены Виктору ШРЕЙДЕРУ и исполнительному директору Инфоцентра Галине САМОХИНОЙ. А в отношении руководителей предприятий „Тепловая компания“, „ЖХ ЛАО“, „Центржилсервис“, „Партнер-Гарант“, „Сибстроймонтаж“, „Прометей“, „Коммунсервис“, „Фаворит-Центр“, и „Жилсервис“, которые передали Инфоцентру сведения о персональных данных потребителей без получения предварительного согласия граждан, возбуждены дела об административных правонарушениях. Правда, после прокурорской проверки так и осталось неясными, будет ли Инфоцентр и дальше собирать деньги с омичей или нет. Как известно, 51% омского Инфоцентра принадлежит тюменскому ОАО „Тюменский расчетно-информационный центр“, поэтому за прокурорский „наезд“ минус зарабатывает его генеральный директор Олег ТУРОВИНИН.

В минувшую пятницу заместитель начальника отдела службы судебных приставов по Октябрьскому округу Лариса ТУМАШЕВИЧ опечатала все входы и выходы в муниципальном культурно-досуговом учреждении „Центр досуга “Современник». Закрытие «Современника» произошло по решению Октябрьского районного суда за несоответствие требованиям противопожарной безопасности. За 30 предписанных судом дней простоя руководство бывшего ДК должно устранить противопожарные недостатки. В начале прошлого года по той же причине суд приостанавливал на 90 дней деятельность городского музея «Искусство Омска», но там так и не были выполнены требования пожарного надзора из-за отсутствия денег. Станет ли пожаробезопасным «Современник», время покажет, а вот директору департамента культуры, на чьем балансе стоит центр, Виктору ДЕМЧЕНКО минус присуждается уже сейчас за месячную потерю культурного очага.

Как стало известно «КВ»на прошедшей неделе, Центробанк зарегистрировал дополнительную эмиссию акций ЗАО «Сибирский купеческий банк». В результате эмиссии уставный капитал омского банка увеличился в 2,6 раза, что существенно расширило его возможности. В этом году Сибкупбанк собирается открыть свои филиалы в Москве, Тюмени и Ханты-Мансийске, ну а за рост уставного капитала плюс получает председатель правления банка Сергей ЕФИМОВ.

На минувшей неделе вице-губернатор Александр АРТЕМОВ представил коллективу Главного управления по земельным ресурсам Омской области нового начальника — Владимира РАРОВА. Об этом, что назначат именно его «КВ» уже писали, но до официального распоряжения губернатора плюс ему не ставили, а вот теперь — пожалуйста. Вместо РАРОВА обязанности главы администрации Ленинского округа исполняет Владимир СТРЕЛЬЦОВ, до этого работавший в аппарате мэра, но поскольку он еще не утвержден в должности, плюс ему ставить рановато.

Интересно, что замом к СТРЕЛЬЦОВУ назначен Сергей ФИНАШИН, работавший заместителем Евгения ФРЕЗОРГЕРА в департаменте городской экономической политики. А на его место руководителя управления развития потребительского рынка и поддержки предпринимательства 2 апреля назначен Сергей СИНДЕЕВ, за что и получает от экспертов «КВ» плюс. До 2006 года Сергей Викторович работал исполнительным директором Омского союза предпринимателей, а после — занимался бизнесом. Похоже не очень удачно.

Плюс также получает Олег ПЕЫМСКИЙ, работавший до июня 2007-го исполнительным директором ОАО «Омская энергосбытовая компания». На прошлой неделе Олега Анатольевича назначили и.о. директора томского филиала ТКК-11.

Генеральный директор «ЗАО „ПИК-Регион“ Сергей КАНАЕВ на прошедшей неделе назначен первым вице-президентом ОАО „Группа-компаний “ПИК». В новой должности он будет курировать весь девелоперский блок группы компаний, которая работает в 10 регионах, в том числе в Омске реализует ряд крупных проектов, на территории России и странах СНГ. За карьерное повышение КАНАЕВ, достоин плюса.

Ну а минус получает генеральный директор ЗАО «Алмазинвест» Зануан КАШАКОВ. Как заявил на пресс-конференции мэр Омска, эта фирма не справилась со сроками возведения микрорайона «Заречье» на левом берегу Иртыша и продала контрольный пакет своих акций московской компании «Миэль-недвижимость», которая и будет завершать строительство (подробности на стр.12).

ООО «Компания „Юсон“ подписало контракт с мюнхенской компанией на поставку крупной партии древесины для производства погонажных изделий и оконного бруса. Пока еще не определено, какая лиственница будет поставляться — омская или красноярская, но, по словам генерального директора „Юсона“ Василия ЦОЯ, „мы просчитываем экономическую целесообразность вариантов растаможивания грузов через таможенные терминалы Тюмени, Ишима или Брянска и определимся, по какой схеме работать“. Согласно контракту „Юсон“ будет поставлять в Германию до двух тысяч кубометров древесины ежемесячно, так что за солидную сделку ЦОЙ зарабатывает плюс.

Октябрьский районный суд на прошлой неделе приговорил омского предпринимателя МИЛЛЕРА (КОНОШЕНКО) к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. Прокуратура инкриминировала ему совершение 11 преступлений, связанных с захватом им жилых помещений на ул. Кирова, 47. В ходе судебного разбирательства подсудимый свою вину отрицал и собирается обжаловать приговор в областном суде.

И напоследок — очередной повод для региональной гордости. 3 апреля в Москве прошла церемония награждения лауреатов литературного конкурса имени Сергея МИХАЛКОВА. На этот конкурс было прислано около 400 произведений из шести стран, но автор текстов советского и российского гимнов вручил главный приз омским писателям Николаю и Светлане ПОНОМАРЕВЫМ за повесть „Фото на развалинах“ и заявил, что „литература в стране рождается в провинции“.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.