Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Игорь БЕЛЫЙ, директор Омского филиала "Балтийского Банка: "Если кризис и произойдет, он станет локальным потрясением в рамках ограниченной группы банков"

25 апреля 2008 16:52
0
2669

В июне на бульваре Победы будет открыт дополнительный офис АКБ «Балтийский Банк». Сам банк работает на омской земле уже больше года. С какими итогами он перешагнул этот рубеж, что планирует на ближайшее время — эти и другие вопросы директору омского филиала «Балтийского Банка» Игорю БЕЛОМУ задал корреспондент «КВ» Василий КРАДИНОВ.

— С чем связано то, что за Уралом омский филиал «Балтийского Банка» появился позже, чем в ряде других городов?

— Решение об открытии филиала принимается на основании ряда условий. Во-первых, население должно быть не менее полумиллиона человек. Во-вторых, город должен обладать хорошо развитой или прогрессивно развивающейся экономикой, сильными позициями в сфере промышленности, торговли, строительства. В-третьих, развитой транспортной инфраструктурой. В 2006 году в один день открылись первые филиалы Балтийского Банка за Уралом — в Иркутске, Новосибирске и Хабаровске. В начале 2007 года появился и омский филиал. До этого была долгая работа по строительству и приемке помещения, ведь не всегда официальная приемка здания соответствует его готовности к эксплуатации.

— На какой сегмент нацелен ваш филиал в Омске?

— Прежде всего на работу с физическими лицами. Обслуживание юридических лиц идет в приоритетах вторым планом и увязывается прежде всего со стыковкой двух этих направлений воедино. За 2007 год нам удалось поставить 39 банкоматов, и сейчас мы занимаем пятое место в Омске по количеству банкоматов после ОПСБ, Сбербанка, Газпромбанка и Омск Банка. Всего за один год у нас появилось 11 тысяч клиентов. На данном этапе мы делаем упор на пластиковые карты и у всех наших клиентов они есть, то есть за год с небольшим работы мы выдали 11 тысяч как кредитных, так и дебетовых карт (VISA и Master Card). Конечно, карт дебетовых больше, но мы предлагаем и кредитные карты: если мы видим, что денежный поток на дебетовую карту клиента регулярен.

— То есть вы пока не делаете ставку на юридических лиц?

— Планируем. В частности, очень скоро (ориентировочно в июне) займемся кредитованием малого бизнеса. В Омске много крупных предприятий, но они поделены между другими банками уже очень давно, и с нуля крайне тяжело заходить в этот сегмент. Зато малый и средний бизнес почти не охвачен, здесь перспективы развития более значительны.


— Какое влияние, на ваш взгляд, оказал мировой финансовый кризис на российский банковский рынок?

— Многие СМИ предсказывают скорое наступление очередного этапа банковского кризиса. Однако, на наш взгляд, в силу структуры рынка потребительского кредитования, если кризис и произойдет, он станет локальным потрясением в рамках ограниченной группы банков. По нашим прогнозам, в 2008-2009 годах будет происходить умеренное снижение темпов роста кредитования. Рынок плавно сдвигается от экспресс-кредитов и кредитов наличными деньгами к кредитным картам и автокредитам. Это приведет к сокращению рисков кредитного портфеля банков, поскольку невозврат по экспресс-кредитам выше, чем по всем остальным. Уже сегодня мы наблюдаем опережающий рост таких сегментов рынка, как кредитные карты и ипотечные кредиты. Потенциал у них продолжает оставаться высоким. К примеру, в 2005 году на кредиты, выдаваемые под приобретение жилья, приходилось 9% рынка, в 2007-м — 17%, в то время как за рубежом на ипотеку в среднем приходится 70% рынка.


— Каковы ваши планы на 2008 год?

— Самая главная задача — выход на рентабельность. По моим оценкам, это должно занимать от 12 до 18 месяцев. Мы начали работу в начале 2007 года. Поэтому в 2008 году должны достигнуть окупаемости. В 2008 году планируем увеличение клиентской базы до 25-30 тысяч человек. Дальнейшее развитие банкоматной сети напрямую зависит от клиентской базы, так что 80 банкоматов в Омске для нас не предел. В Омске также будет организован дополнительный офис на бульваре Победы. Фактически ремонт уже закончен и все готово.


— Что вы можете сказать по поводу всеобщего повышения ставок кредитам?

— Не строя свой бизнес на внешних заимствованиях,Балтийский Банк не имеет необходимости повышать ставки по-крайней мере в ближайшем будущем.


— Какие общие тенденции вы можете выделить в развитии банковского сектора?

— Очень много банков развернулось в сторону розницы. Это более доходно, но и более капиталоемко. Далеко не все банки могут это осилить. Прорывов в банковском бизнесе уже больше не будет. Но конкуренция будет только возрастать. В Омске темпы роста сложно просчитать, поскольку большинство банков в городе — это филиалы.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.