Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

В конкурсе грантов определены 136 победителей

6 ноября 2013 11:41
0
3751

Каждый из них получит на создание собственного дела до 200 000 рублей

 

В Омском региональном фонде поддержки и развития малого предпринимательства 31 октября состоялось заседание областной комиссии конкурса по предоставлению грантов субъектам малого предпринимательства и гражданам на создание собственного дела.

Напомним, что в августе текущего года Фондом был объявлен очередной, девятый конкурс грантов. На грантовую поддержку могли заявиться субъекты малого предпринимательства, проработавшие не более года, или граждане Омской области, планирующие открыть собственный бизнес. Претенденты на грант, которых на этот раз было 300, прошли многоступенчатый отбор. Как рассказал членам комиссии управляющий Фондом Вячеслав ФЕДЮНИН, на предварительном этапе по формальным признакам были отсеяны 55 проектов. Второй этап – публичную защиту – не прошли еще 42 проекта. Следующим этапом стала экспертная оценка, на которую были направлены оставшиеся 203 проекта. Экспертами, по словам ФЕДЮНИНА, выступили 39 специалистов из самых разных сфер деятельности – предприниматели, руководители компаний, представители научного сообщества, экономисты, специалисты банков и так далее.

Вниманию областной комиссии, перед которой стояла задача принять окончательное решение о победителях конкурса, были предоставлены комплексные оценки по каждому проекту, складывающиеся из оценки, полученной претендентом на этапе публичной защиты, и оценки, выставленной экспертами.

В составе областной комиссии работали представители регионального министерства экономики, управляющий Фондом Вячеслав ФЕДЮНИН, председатель правления АРП Вадим МОРОЗОВ, советник Фонда Юлия ЛУКАШЕНКО, заместитель начальника ГУ по вопросам занятости населения Анна ГУСЕВА, заместитель главы Омского муниципального района по экономической политике Александр ПЛУКЧИ и директор департамента сопровождения бизнеса филиалов Дивизиона регионального управления ОАО «Балтийский банк», член Общественной палаты Омской области Виктор КОЗЛОВ.

Члены комиссии обсудили большинство прошедших в третий этап конкурса проектов, кроме тех, что набрали минимальное количество баллов и никак не могли оказаться в числе победителей. По ряду конкурсантов комиссии пришлось поднимать весь пакет документов  — это происходило, например,  в том случае, когда оценка на публичной защите и оценка экспертов существенно разнились. Окончательное решение члены комиссии принимали в результате голосования.

В итоге в числе победителей конкурса оказались 136 проектов, которые будут реализованы в районах Омской области и в городе Омске в таких приоритетных сферах деятельности, как переработка, услуги, дошкольное образование и досуг, ремесленничество, сельское хозяйство, общественное питание и так далее.

Так, ряд проектов будет поддержан в Большереченском районе. Это швейная мастерская, производство пенобетона, производство тротуарной плитки, проект по мясопереработке и так далее. В Большеуковском районе на средства гранта откроется пиццерия. В Горьковском районе начнет действовать предприятие по изготовлению валенок и компания, занимающаяся мусоропереработкой.
В Исилькульском районе грантовую поддержу получат проекты по разведению крупнорогатого скота и разведению овец романовской породы. В Калачинском районе откроется производство комбикормов, в Колосовском районе — кондитерский цех, предприятие по ремонту и перетяжке мебели, получит развитие проект в сфере мясного скотоводства. В Крутинском районе появится хлебопекарня и стоматологическая клиника и так далее.

В городе Омске также будет поддержано несколько проектов. Это, к примеру, открытие детского бассейна, джоспер-бара (пункт общественного питания, обеспеченный оборудованием для приготовления шашлыка по специальной технологии – без открытого огня), развитие онлайн-журнала, производство медицинского оборудования и так далее.
 

Сертификаты победителям конкурса по предоставлению грантов будут вручены в торжественной обстановке в рамках Форума для предпринимателей с 15 по 22 ноября текущего года. Вручения пройдут в рамках мероприятий форума в Таре (15 ноября), Калачинске (18 ноября), Исилькуле (19 ноября), Русской Поляне (20 ноября) и в Омске (22 ноября). В эти же дни состоится краткосрочное обучение грантополучателей, участие в котором, согласно положению о конкурсе, является обязательным условием для предоставления гранта.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.