Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Федеральный бюджет выделит "Новой Чукреевке" 1,4 млрд рублей.

25 апреля 2008 14:40
0
1687

Программа пребывания немецкого посла на омской земле была весьма насыщенной. Для начала ШМИД встретился с омскими выпускниками Президентской программы подготовки управленческих кадров, потом обсудил широкий спектр вопросов с Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ и Виктором ШРЕЙДЕРОМ по очереди. Вместе с послом в Омск приехали генеральный консул ФРГ в Новосибирске Михаэль КАНТЦЛЕР и представители немецкого бизнеса. В ходе встречи с мэром глава представительства строительной компании «Верк-Йоханнес Энке» Ханс Юрген ОПИТЦ выразил готовность заняться крышами омских домов.

По решению президента Германии Хорста КЕЛЕРА и министра иностранных дел Франка Вальтера ШТАЙНМАЙЕРА Почетным консулом ФРГ в Омскебыл назначен директор ООО «СП „Полет-Фрис“ Юрий ВДОВИЧЕНКО. Вальтер Юрген ШМИД провел официальную церемонию его вступления в должность и вручил ему консульский патент, получивший экзекватуру российского правительства. Отныне ВДОВИЧЕНКО официально уполномочен укреплять экономические, политические и социальные омско-немецкие отношения, за что и зарабатывает плюс от экспертов „КВ“.

Самым масштабными прошлонедельным событием стал субботник по уборке Омска. В ходе субботника, в котором приняли участие 188 тысяч омичей, было собрано и вывезено более 15 тысяч кубометров мусора, произведен ямочный ремонт 874 квадратных метров дорог, высажено 644 дерева и 1098 кустарников. Однако, как доложил на аппаратном совещании мэру его первый зам Владимир ПОТАПОВ, далеко не на всех омских улицах проведены очистительные работы, а все потому, что отдельные предприятия, например, Хозмебельстройторг и ОмГУПС проигнорировали это мероприятие. Так что омичам предстоит еще один субботник 26 апреля, чтобы окончательно привести город в порядок к майским праздникам.

На минувшей неделе стало известно, сколько федеральных денег получит областной бюджет на строительство дорог к микрорайонам в селе Светлом Саргатского района и „Новая Чукреевка“ в Омске. Из 95 региональных инвестиционных проектов Госстрой решил финансово поддержать только 37, в том числе два омских. Из 1,6 млрд рублей федеральных субсидий, обещанных омичам в 2008-2009 годах, львиную долю в 1,4 млрд получит проект „Новая Чукреевка“, где планируется построить 1,4 млн квадратных метров жилья. Сколько километров дорог удастся проложить на эти средства, пока не декларируется, но за солидный кусок федерального бюджетного пирога плюс заслуживает разработчик „Новой Чукреевки“, директор ООО „ТД “Русантон» Михаил ПТИЦИН.

НПО «Мостовик» этой весной преследуют неприятности, еще не утих скандал по поводу устроенного его строителями оползня в центре Омска, как разразился новый, на этот раз в Калуге. В прошлый четверг при проведении работ по реконструкции железобетонного моста через Оку произошло обрушение двух крайних балок пролета, что привело к падению козлового крана и гибели двух омичей-строителей 21 и 22 лет. Работы по реконструкции моста, построенного еще в 1967 году и 8 лет считающегося аварийным, «Мостовик» получил по субподряду от ОАО «Калугатрансмост». На месте ЧП в тот же день побывал калужский губернатор Анатолий АРТАМОНОВ и следователи следственного отдела Калуги, которые возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ. Кто виновен в нарушении правил техники безопасности, выяснит специальная комиссия, трое омичей находятся в калужской больнице в тяжелом состоянии. Конечно, директор «Мостовика» Олег ШИШОВ из Омска не мог контролировать проведение работ на калужском мосту, но фактически именно он отвечает за все, происходящее на его предприятии, поэтому за калужское ЧП ему присуждается минус.

В московском журнале Commercial Real Estate, вышедшем на прошлой неделе, был представлен рейтинг самых влиятельных персон российского рынка коммерческой недвижимости за 2007 год. В пятерку лучших региональных консалтеров вошел директор омской компании Reqional Real Estate Дмитрий САПУНОВ. У этой компании кроме Омска работают региональные офисы в Новосибирске, Томске, Красноярске и Краснодаре, а 7 апреля открылся еще один — в Самаре. За признание его одним из сильнейших отечественных консалтеров САПУНОВ поощряется плюсом от экспертов «КВ».

В нашем регионе не так уж много очистных сооружений, которые считаются стратегически важными объектами, но на их содержание у муниципальных властей зачастую не хватает средств. В Кормиловском районе разразился скандал по поводу продажи очистных сооружений на берегу Оми в селе Сыпропятском китайским предпринимателям, которые неподалеку занимаются выращиванием овощей. Эти сооружения стояли на балансе районного Водоканала и по распоряжению главы администрации Кормиловского района Виктора ВАЙЦА были проданы китайцам. Вроде бы по российскому законодательству подобные стратегические объекты не подлежат продаже иностранцам, так что, думается, прокуратура еще скажет свое веское слово по этому поводу, а пока эксперты «КВ» решили наказать минусом ВАЙЦА.

На прошлой неделе стало известно, что градостроительный совет Ямало-Ненецкого автономного округа одобрил генеральный план Нового Уренгоя, разработанный архитекторами Омского института территориального планирования «Град», директор которого Анна БЕРЕГОВСКИХ, соответственно, получает плюс. Кстати, недавно в Санкт-Петербуре состоялось учредительное собрание «Гильдии градостроителей России», одним из учредителей которого выступила все та же БЕРЕГОВСКИХ.

На прошлой неделе компания «Открытый мир» подтвердила информацию, что ООО «Эллипс» фактически прекратило свою деятельность и, соответственно, финансирование строящихся домов № 15 и 17 по улице Завертяева. Подробности можно прочитать на странице 14 текущего номера, а директору ООО «Эллипс» Людмиле БОТЭ эксперты «КВ» выставили минус.

А вот плюса те же эксперты удостоили Павла ПЕСТОВА. На прошлой неделе стало известно об объединении Омского завода-автомата по производству пластиковых окон («Цифровые окна») и ООО «Окна века». Оба предприятия формально остаются самостоятельными юридическими лицами, однако директором на каждом из них отныне числится Павел ПЕСТОВ.

Коммунисты требуют привлечь к ответственности виновных в фальсификации результатов президентских выборов в Кировском, Советском и Центральном округах. После обращения депутата Госдумы от КПРФ Олега ДЕНИСЕНКО к генпрокурору Юрию ЧАЙКЕ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем по расследованию особо важных дел следственного управления при областной прокуратуре СТОРОЖУКОМ, отменено, расследование возобновлено. Омский обком КПРФ имеет заверенные копии первичных протоколов участковых комиссий, данные которых существенно разнятся по количеству голосов, отданных за Дмитрия МЕДВЕДЕВА, от окончательных официальных. Вряд ли федеральная власть будет наказывать омских организаторов выборов за чрезмерное усердие, более того, в прошлый понедельник в ходе съезда «Единой России» руководитель Администрации Президента Сергей СОБЯНИН наградил Леонида ПОЛЕЖАЕВА грамотой за вклад Омской области в победу Дмитрия МЕДВЕДЕВА на выборах.

15 апреля судебные приставы провели принудительный демонтаж и снос мини-рынка «Парадиз» на пересечении пр. Мира — ул. Химиков. Согласно решению арбитражного суда его владелец должен был возвратить земельный участок площадью 810 квадратных метров, занимаемых мини-рынком, но делать это не торопился. Теперь индивидуальному предпринимателю, владевшему «Парадизом», придется компенсировать приставам затраты по проведению демонтажных работ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.