Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Фирма "Акваэко" открыла "Пятый кристалл"

25 апреля 2008 17:01
0
1797

Напомним, что бывшее здание кожгалантерейной фабрики было продано на муниципальном аукционе 8 ноября 2006 года. На торги выставлялись два недостроенных объекта площадью 8 тысяч кв. метров и 390 кв. метров, теплотрасса и земельный участок площадью 17 800 кв. метров. На этот лот поступали заявки от двух физических лиц — Ростислава КАЛЕДИНА и опытного аукциониста г-на БУЛКИНА. В итоге БУЛКИН торговаться не стал и КАЛЕДИН купил объект за начальную цену — 40 млн 100 тысяч рублей. Позже собственником и инвестором-застройщиком комплекса выступила компания «Акваэко», входящая в концерн «Домострой».

— Нам повезло, что практически никто этот объект на торгах не заметил, борьба за него, наверное, была бы жесткая, — рассказал «КВ» финансовый директор концерна «Домострой» Александр КРИВОРУЧКО. — В 42 млн рублей нам обошелся сам корпус с землей, плюс 60 млн потребовалось на строительство и реконструкцию. А продажная цена объекта после надстройки и открытия — до 350 млн рублей. Это очень интересный проект с экономической точки зрения.

На момент продажи корпус был уже практически готов под кожгалантерейную фабрику, даже стояла система вентиляции, которую позже пришлось выбросить на металлолом. Сооружение было в идеальном состоянии с точки зрения переделки, но имело непривлекательный внешний вид. Однако риск был в том, что до аукциона здание досконально практически не обследовалось. И если бы вскрылись какие-то дефекты фундамента, то 40 млн рублей оказались бы потраченными впустую. Но риск оправдался — корпус оказался вполне пригодным для перестройки.

Проект реконструкции выполнил архитектор Виктор ШИТИКОВ. Для надстройки четвертого этажа над основным зданием и второго этажа над одноэтажным пристроем он заложил применение металлоконструкций омского производства, поэтому реконструкция обошлась дешевле. В итоге общая площадь корпуса увеличилась до 10 480 кв. метров.

По проекту комплекс может совместить в себе сразу три функции — торговую, развлекательную и офисную. Помещения первого этажа удобны для организации торгового центра, банка, офиса крупной фирмы, ночного клуба, развлекательного или спортивного центра (имеется основание для бассейна), небольшой клиники. Помещения на втором этаже с видом на парк 300-летия Омска предназначены для ресторана или кафе, хотя в них легко может разместиться банк, офис крупной компании, учебное заведение или клуб. Помещения третьего этажа — офисные, они могут объединяться между собой. Но концепция здания позволяет комбинировать различные помещения, как кубики, под любые другие функции.

На сегодня из общей площади комплекса в 10,5 тысячи кв. метров продано примерно 1 500 квадратов. Помещения под офисы займут архитектурная мастерская и инжиниринговая компания. Площади на четвертом этаже приобрели для себя один из известных омских фитнес-центров и медиа-группа «Премьер». По словам Александра КРИВОРУЧКО, торговых операторов привлечь пока не получается, поскольку ЗАО «Акваэко» площади в «Пятом кристалле» не сдает в аренду, а лишь продает, но крупных покупателей в Омске найти сложно. Открытие ресторана также пока будет невыгодным, поскольку здание находится на второй линии от магистрали, а парк 300-летия Омска, на который выходит комплекс, обещают открыть к 2009 году.

Сейчас ЗАО «Акваэко» участвует в тендере федеральной компании на предоставление площади в 5,5 тысячи кв. метров в первых этажах комплекса под административные помещения. Если тендер будет выигран, тогда «Пятый кристалл» станет уже чисто офисным центром класса В+. В здании проведены все коммуникации и телефонная сеть, оптоволоконные линии хотят затянуть три провайдера. В июне будет поставлен лифт. Заказчиком получены и оплачены технические условия на получение энергоснабжения в 600 киловатт. Обслуживание здания будет осуществлять собственная управляющая компания. Заказчик также получил разрешительную документацию на строительство II очереди комплекса, но сегодня прилегающий участок площадью пять тысяч кв. метров отдан под наземную автостоянку примерно на 250 мест.

В настоящее время стоимость площадей в «Пятом кристалле» оценивается в сумму от 32 до 42 тысяч за квадратный метр в зависимости от этажа. В цену заложена энергообеспеченность 1 кВт электричества на 20 кв. метров и стоимость земельного участка, который будет оформлен в общую долевую собственность. Несмотря на то, что цена реализации площадей ниже, чем в среднем по городу, а общий объем вложений в проект составил более 100 млн рублей, собственник практически окупил свои инвестиции.

— Мы уже передали помещений в собственность на 90 млн рублей, то есть при наших общих вложениях в 100 млн скоро начнется получение прибыли, — рассказал Александр КРИВОРУЧКО. — Возможно, мы прекратим продажи и начнем сдавать комплекс в аренду. Но для инвесторов выгодно приобретение площадей в нашем объекте, поскольку они могут сэкономить за счет арендной платы, если ранее свое помещение снимали, а площадь в «Пятом кристалле» купят в кредит. Во-вторых, они получат выгоду за счет удорожания самой недвижимости. Мы верим, что парк 300-летия Омска закончат в срок, и тогда недвижимость в данном районе подорожает вдвое, а здание окажется непосредственно на 1-й линии у парка.

В 2005-2006 гг. концерн «Домострой» уже построил, ввел в эксплуатацию и полностью реализовал 6-этажный офисный центр по улице Степанца, 10/4, а также 3-этажное административное здание по улице Декабристов — бульвару Мартынова. Ведутся работы над новыми проектами офисного, торгового и развлекательного назначения.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.