Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Напротив СИЗО планируется элитный дом,

23 июля 2008 15:51
0
2549

но его проект градсовет отправил на повторное рассмотрение

Эскизный проект жилого дома с офисными помещениями на пересечении улиц Кемеровской и Орджоникидзе градсовет Омска 11 июля решил отправить на доработку и повторное рассмотрение. Заказчиком элитной многоэтажки, как было указано в повестке совета, выступает Миша НЕРГАРЯН.

Автор проекта, архитектор Дмитрий ТИПИКИН рассказал, что это очень сложный участок, учитывая близость следственного изолятора (СИЗО), трамвайной линии, больницы и малоэтажных памятников архитектуры. Поэтому проектировщики приняли решение сделать дом переменной этажности и в неоклассической манере. «Дом должен иметь высокий социальный статус и состоять из элитных квартир площадью от 80 до 200 кв. метров, частично решенных в двух уровнях, — сообщил Дмитрий ТИПИКИН. — Проектом предусмотрены пентхаусы, подземный паркинг на два или три яруса и крупный общественно-деловой центр, в котором расположены не только офисы и торговые помещения, но и общественный центр для жителей дома. В него будут входить мини-кинотеатр, детский клуб, детские площадки, учреждения общественного питания и бытового обслуживания».
Но сейчас на участке площадью полгектара расположены два двухэтажных барака и несколько частных домов. Общий объем сноса – примерно 1 200 кв. метров. Предполагается, что на месте ветхого жилья в будущем доме разместится порядка 115 квартир площадью почти 15 тысяч кв. метров. Площадь торговых и общественных помещений по проекту – 2 812 кв. метров.
Проект сразу вызвал у членов совета массу вопросов, например, по проработке соседства с трамвайной линией и защитой квартир от шума. «На дорогу выходят остекленные балконы, за которыми расположены кухни и гостиные, шумозащита у нас решена, — рассказал г-н ТИПИКИН. — Более сложный вопрос – объект стоит практически на границе санитарно-защитной зоны СИЗО. Сейчас заказчик прорабатывает этот вопрос с Роспотребнадзором».
После этого проект предложили рассмотреть, когда все проблемные вопросы уже будут сняты. «Все это пока лишь выступление о намерениях, — выступил архитектор Михаил ПАРФЕНОВ. — Это перенасыщенная территория, не проработаны санитарные зоны от тюрьмы, больницы. Сначала надо сделать план ограничений, а потом заниматься самим домом. Материал пока не готов к рассмотрению».
— Тогда прекратим дискуссию, — решил главный архитектор Омска Анатолий ТИЛЬ. — Здесь были бесконечные попытки приватизации земли. Есть строения, которые вышли за красную линию, они в собственности. И есть эти ужасные бараки, которые требуют срочного расселения. А мы готовимся к реконструкции улицы Кемеровской. Поэтому прошу поддержать архитектора, а все эти замечания устранимы. Надо их доработать и представить проект повторно, вы двигаетесь в правильном направлении.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.