Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

«АВАНГРАД» пока не вышел на ожидаемую прибыль,

1 июня 2011 14:33
0
2063

а на домах № 2 и 2а может уйти в минус

17 мая в рамках открытия Сибирской строительной недели состоялась пресс-конференция руководителей проекта макрорайона «АВАНГРАД» и презентация новых объектов. Генеральный директор ЗАО «МИЭЛЬ-инвестиции в регионы» (инвестор проекта) Алексей ПАШКЕВИЧ подвел итоги его реализации за три года.
По его словам, за этот период площадка была полностью обеспечена всей инженерной инфраструктурой и можно с уверенностью сказать, что любой дом, построенный на этой территории, будет иметь в необходимом количестве электричество, воду, канализацию и тепло. «Сегодня площадок с таким уровнем инженерной подготовки в городе немного, да и в стране тоже», — добавил г-н ПАШКЕВИЧ. По информации застройщика, затраты на инженерные сети составили порядка 200 млн рублей, хотя по инвестконтракту все внешние сети должны были строиться за счет правительства области.
За это время заказчик расстался с пятью подрядными организациями. Взаимодействие с крупным китайским генподрядчиком также не сложилось — штат этой компании насчитывал более миллиона человек, в том числе 153 тысячи – инженерно-технического персонала. Но генподрядчику не выдали квоты на работу китайских строителей в России. В итоге в 2010 году была создана собственная подрядная строительная компания «Миэльстрой Сибирь», которая на сегодняшний момент активно ведет строительство домов № 2 и 2а, а также приступила к строительству дома № 3.
Местные подрядчики, по словам заказчиков, не устраивали качеством своей работы и тем, что в кризис за счет средств девелопера закрывали свои финансовые дыры. Качество омских проектных решений также не удовлетворяло инвесторов. Летом 2010 года было создано собственное проектное бюро «Алмазпроект», которое возглавляет Дмитрий ТИПИКИН и занимается проектированием новых объектов макрорайона. «Мы также поняли, что необходимо заниматься проблемой эксплуатирующих и управляющих организаций и сформировали свою компанию, которая будет заниматься управлением жилого фонда – «Омск-Комфорт», — добавил Алексей ПАШКЕВИЧ. — Она уже вышла на внешний рынок управления жильем». Как выяснилось, УК «Омск-Комфорт» взяла в управление дома в Пятом микрорайоне, которые строит «Сибгазстройдеталь». К концу года под управлением «Омск-Комфорта» может оказаться примерно 100-120 тысяч кв. метров жилья.
— В компании «Алмазинвест» сейчас 350 человек, а через полтора месяца будет примерно 500 человек, — добавил генеральный директор ЗАО «Алмазинвест» (застройщик макрорайона «АВАНГРАД») Закуан КАШАПОВ. — Наша подрядная организация ежемесячно осваивала 30-40 млн рублей. В ближайшее время эти суммы будут увеличены до 50-70 млн рублей. Дома № 2а и № 2, которые сейчас достраиваются, будут сданы в четвертом квартале текущего года.
Кроме того, заказчик принял решение в этом году расчистить и благоустроить у микрорайона реку Замарайку, хотя она находится за пределами территории застройки. Эти работы предполагается завершить в августе-сентябре, и они могут обойтись застройщику в сумму около 3 млн рублей.
Говоря о дальнейших планах, руководители проекта сообщили, что на сегодня закончено проектирование трех корпусов дома № 3, на завершающей стадии проектирование дома № 4. На первых этажах дома № 3 разместятся детский сад, детская и взрослая поликлиники, а под территорией между первым и вторым корпусом появится подземный двухуровневый паркинг. В четвертом квартале 2011 года начнется строительство дома № 4. Это будет большой жилой комплекс на 300 квартир с увеличенным первым этажом, который можно использовать под магазины и объекты малого бизнеса. А в техническом подвальном этаже было решено сделать кладовые, которые по опыту Германии будут продаваться жильцам.
Часть объектов социальной инфраструктуры макрорайона планируется построить по программе подготовки к 300-летию Омска. В частности, школа должна быть возведена в 2014-2015-х годах, детский сад – в 2013 году. Федеральное финансирование на строительство садика может быть выделено по программе 2012 года, но при этом застройщик до конца текущего года должен разработать проектно-сметную документацию.
«КВ» задали вопрос по поводу строительства подземного перехода перед метромостом, который должен соединить две части макрорайона. «При строительстве насыпи метромоста проектом переход был заложен. Там есть прокол, но сейчас он засыпан землей, — пояснил Закуан КАШАПОВ. — Вопрос в том, что эта территория, во-первых, не наша. Это за пределами нашей площадки, где мы не имеем права даже лопату вбить. Во-вторых, это требует приличных затрат. Но разговор на эту тему у нас полтора месяц назад проходил с Валерием БОЙКО и неделю назад с Виталием ЭРЛИХОМ. Пока я не могу сказать, за счет чьих денег переход будет строиться, но вопрос взят на изучение. Кроме того, метромост еще не сдан. Заказчик его еще не принял в эксплуатацию, а подрядчики от него уже отошли. Без проекта и экспертизы работать на метромосту нельзя, то есть вопрос пока тупиковый».
Алексей ПАШКЕВИЧ рассказал о другой проблеме — несколько квартир в первых домах были реализованы властям по федеральным программам предоставления жилья, но до сих пор не заселены.
— Мы продали 14 квартир городу и 4 квартиры области, — говорит он. — Выкупная цена 27,5 тысячи рублей за квадрат – это граничит со стоимостью строительно-монтажных работ. Они нас упрашивали продать это жилье, а сегодня мы с ними судимся, чтобы оплатили коммунальные услуги. Эти квартиры до сих пор не заселены. Никто ни за что не платит. Для кого они их покупали?
По словам Закуана КАШАПОВА, сегодня квартиры в «АВАНГРАДЕ» продаются по цене в среднем 32 тысячи рублей за квадратный метр. «А себестоимость этого строительства – 26-27 тысяч, плюс все остальные платежи, — продолжает застройщик. — На первом доме всей своей большой компанией мы заработали ровно полтора миллиона рублей. На домах № 2 и № 2а я думаю, вообще ничего не заработаем, если не будет минуса». Алексей ПАШКЕВИЧ считает, что затраты отобьются при строительстве более престижных домов ближе к набережной Иртыша.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий
Еще по теме


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.