Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Неликвидную недвижимость мэрия будет продавать со скидкой

30 июля 2008 18:31
0
1366

до 30% от начальной цены предложения. 

Депутаты горсовета утвердили порядок реализации невостребованного муниципального имущества, аукционы по которым были признаны несостоявшимися не менее трех раз. Такие объекты будут продаваться посредством публичного предложения с поэтапным снижением цены до тех пор, пока на него не заявится претендент, который в итоге и станет покупателем данного имущества. На заседании 23 июля городские депутаты внесли соответствующие изменения в программу приватизации.

К проекту решения, предложенному депутатам департаментом имущественных отношений, прилагался список из 27 объектов (см. таблицу), на которых будет опробован новый порядок приватизации. Практически все из них администрация пыталась продать еще в прошом году, однако ввиду отсутствия претендентов аукционы по ним несколько раз подряд были признаны несостоявшимися.

Своим решением депутаты дали принципиальное согласие продавать невостребованные объекты посредством публичного предложения. Однако применение данного способа приватизации и утверждение перечня объектов с указанием пошагового снижения их цены будет определяться отдельным правовым актом мэра Омска. Порядок продажи имущества способом публичного предложения описан в 178-м ФЗ «О приватизации муниципального и государственного имущества». В нем сказано, что цена первоначального предложения, по которой продается объект, не должна быть ниже начальной цены, указанной при проведении аукциона, признанного несостоявшимся. Если претендентов на него не найдется, цена будет поэтапно снижаться. В проекте постановления мэра, который уже подготовлен, предлагается установить 5%-й шаг снижения цены, однако ниже 70% от начальной она упасть не может. Кстати, 178- ФЗ позволяет еще ниже опустить эту планку – до 50%.

Депутаты горсовета сомневаются в том, что новый порядок продажи невостребованных объектов при сегодняшнем отсутствии спроса даже на ликвидную недвижимость даст ощутимый эффект. С другой стороны, теоретически можно представить ситуацию, когда претенденты на тот или иной объект договорятся три раза подряд срывать аукционы, чтобы потом выкупить лот на 30% дешевле начальной цены.

— Теоретически возможны любые изощренные варианты, — пояснил «КВ» депутат Юрий ФЕДОТОВ. — Однако в данном решении я не вижу каких-либо оснований для злоупотреблений. Претенденты, конечно, могут между собой договориться, но нет гарантии, что объект не купит кто-то третий на одном из этапов снижения цены, ведь по условиям данного способа приватизации покупателем признается первый, кто подал заявку на объект.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.