Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

«Омский аэропорт» остудил пыл областных властей,

4 августа 2008 21:39
0
1341

заявив, что их заявления о скором переходе предприятия под их крыло преждевременны. 

Сегодня, 4 августа, акционерное общество «Омский аэропорт» распространило пресс-релиз, в котором сообщило, что заявления властей Омской области и ряда местных СМИ о том, что «вопрос передачи ОАО "Омский аэропорт“ в региональную собственность решен или выходит на завершающую стадию» преждевременны и не соответствуют действительности. Приводим полный текст пресс-релиза:

«Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 марта 2008 года № 340-р Омск (Центральный) включен в перечень 52 аэродромов федерального значения, необходимых для осуществления полномочий Российской Федерации. На основании статьи 13.1. Федерального закона от 08.01. 1998 г. № 10-ФЗ 'О государственном регулировании развития авиации', внесенной на основании Федерального закона от 18.10. 2007 г. № 230-ФЗ, с учетом положений части 11 ст.154 Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ 'О внесении изменений в законодательные акты РФ' аэропорты, включенные Правительством РФ в перечень аэропортов и аэродромов федерального значения, необходимых для осуществления полномочий РФ, не подлежат передаче из федеральной собственности в собственность субъектов РФ.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2008 года аэропорт Омск (Центральный) включен в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)». За счет средств федерального бюджета планируется осуществить реконструкцию взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием, мест стоянки воздушных судов, внутриаэродромных дорог, аварийно-спасательной станции и ограждения аэродрома. Общий объем финансирования этих работ — 3367,3 миллиона рублей, в том числе за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации — 371,6 миллиона рублей.

Действительно, Указом президента Российской Федерации от 15 июля 2008 года ОАО «Омский аэропорт» исключен из перечня стратегических предприятий. Но для передачи аэропорта в региональную собственность необходимо исключение предприятия из перечня федеральных аэропортов, а также экономическое обоснование передачи из федеральной в региональную собственность. В связи с этим заявления областных властей, средств массовой информации о том, что «вопрос передачи ОАО „Омский аэропорт“ в региональную собственность решен или выходит на завершающую стадию» преждевременны и не соответствуют действительности. Тем более, что согласно письму от 17.07.2008 года Территориального управления федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Омской области земельный участок площадью 6551782,00 квадратных метра, на котором расположены объекты недвижимого имущества ОАО «Омский аэропорт», находится в собственности Российской Федерации.

Вопрос с оформлением земли в собственность Российской Федерации тянулся не один год. 11 июля 2008 года выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности. Следовательно, использование земли под действующим предприятием в качестве главного инвестиционного ресурса не может быть основанием для передачи аэропорта в областную собственность с обязательством завершения строительства нового аэропорта».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.