Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

«СибирьЭнерго-Комфорт» обходит торги с тыла

30 июля 2008 18:50
0
1611

С муниципальных конкурсов по выбору управляющих компаний для домов, не определившихся с формой управления, сняли более ста жилых объектов. 

В конце июня исполняющий обязанности главы администрации Кировского округа Николай ХЛЕБКОВ направил директору департамента городского хозяйства Владимиру ПОТАПОВУ письмо с просьбой снять с конкурса по выбору управляющих компаний 17 жилых объектов дома по улицам 1-я Островская, 3-я Енисейская, Тюкалинская, Авиагородок и Комбикормовый завод. Свою просьбу исключить их из списка господин ХЛЕБКОВ обосновал тем, что жильцы этих домов уже заключили договора с управляющей компанией ЗАО «Сибирьэнерго-комфорт». «Квартиросъемщики снятых с конкурса домов уже заключили с договор управления с нашей компанией. А следовательно устраивать по этим лотам аукцион не имело смысла. Вот их и вычернули из списка», — прокомментировал ситуацию заместитель директора ЗАО «Сибирьэнерго-комфорт» Григорий ЧАПЕЛЬСКИЙ.

Однако, как стало известно «КВ», снятые с конкурса объекты до сих пор находятся на техническом обслуживании управляющей компании «Левобережье». «Жильцы домов по улицам 3-я Енисейская, 1-я Островская и Тюкалинская в свое время не смогли определиться с формой управления и долгое время находились на техническом обслуживании нашего предприятия» — рассказывает директор ОАО «Левобережье» Олеся ВОРОПАЕВА — Когда мы узнали о намерении городских властей провести конкурс, то сразу передали данные об этих домах и их выставили на конкурс. Мне непонятно, на каких основаниях «Сибирьэнерго-комфорт» оформил отношения с жильцами, минуя торги. Договора с ними никто не заключал. «Левобережье» как обслуживало это жилье, так и продолжает обслуживать».

Жильцы домов по улице 3-я Енисейская факт заключения договоров с «Сибирьэнерго-Комфортом» тоже опровергли. «В начале июля представители этой управляющей компании действительно ходили по квартирам и раздавали незаполненые бланки договоров. Но никто из нас их не подписывал и даже не собирается. В настоящий момент нас обслуживает «Левобережье», но в ближайшее время мы намерены организовать ТСЖ и управлять своим имуществом самостоятельно. Мы уверены, что «Сибирьэнерго-комфорту» не столько интересно наше жилье, сколько находящаяся под ним земля», — рассказала корреспонденту «КВ» жительница дома №19б по улице 3-я Енисейская. Представители ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт» с информацией о том, что жильцы домов по 3-й Енисейской не заключили с ними дговора управления, не согласились. «Все снятые с конкурса дома по 3-й Енисейской заключили с нами договора. Исключение составляют только дома №19а и 19б. Они действительно отказались сотрудничать с нами и перешли на самоуправление», — рассказал «КВ» заместитель директора ЗАО «Сибирьэнерго-комфорт» Николай АНАЦКО.

Примечательно, что спустя несколько дней после первого письма Владимиру ПОТАПОВУ Крировская администрация попросила снять с конкурса еще 97 домов, расположенных по улицам Граничная, Седова, 7-я Кировская, 6-я Западная, Луначарского, Мельничная, Перова, Карпинского и др. Основанием для просьбы, как и в прошлый раз, послужил договор управления заключенный жильцами этих домов с ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт». Снятые с торгов 97 домов ранее находились на обслуживании ООО «Прометей». «Когда дома были выставлены на торги, представители «СибирьЭнерго-комфорта» провели общее собрание жильцов, на котором получили от них согласие заключить договра управления», — рассказала заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Прометей» Людмила ИЛЬИНА. На вопрос «КВ», почему «Прометей» не захотел сам управлять этим жилым фондом, а предал его «Сибирьэнерго-комфорту», Людмила ИЛЬИНА ответила, что дома находятся в ветхом состоянии, некоторые из них даже подлежат сносу, поэтому для их обслуживания потребуются внушительные суммы. «У «Прометея» нет возможности управлять этими объектами, а у «Сибирьэнерго-комфорта» есть. Он более крупное и состоятельное предприятие, чем мы», — подчеркнула госпожа ИЛЬИНА.

Несмотря на все противоречия, логика в передаче домов «Сибирьэнерго-комфорту» все же присутствует. Директор департамента городского хозяйства Владимир ПОТАПОВ на состоявшейся в начале июля пресс-конференции объяснил ее следующим образом: «Выставленные на конкурс дома не имеют права на бюджетное финансирование капитального ремонта в рамках ФЗ №185. Получилось, что они не участвуют ни в каких программах, а значит, так и будут разваливаться до аварийности». По словам главы департамента, беседы по данной проблеме проводились со всеми управляющими компаниями, однако только «Сибирьэнерго-комфорт» взялся ее разрешить, пообещав провести во всех домах собрания.

Как уже писали «КВ», намеченные на 18 и 25 июля конкурсы по выбору управляющих компаний были признаны не состоявшимися. «На участие в торгах не поступило ни одной заявки, поэтому мы были вынуждены их отменить и перенести на три месяца», — пояснила начальник сектора торгов отдела размещения муниципального заказа Наталья ДОХВАТ. Причины сложившейся ситуации специалист видит в экономической непривлекательности лотов. Однако некоторые участники омского рынка ЖКХ уверены, что причина отсутствия заявок кроется не только в ветхости предложенных домов, но и в том, что большинство объектов попросту исключили, а следовательно, бороться было не за что. Кроме того, по информации отдела размещения муниципального заказа, со следующих торгов, намеченных на 1 августа, городская администрация уже сняла больше половины объектов. Вероятней всего, этот конкурс также не состоится.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.