Все рубрики
В Омске четверг, 17 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 84,1732    € 97,1275

Омский губернатор обсудил с Эльвирой НАБИУЛЛИНОЙ

5 сентября 2008 18:01
0
1514

Сегодня, 5 сентября, в Москве в Минэкономразвития России состоялась рабочая встреча губернатора Омской области Леонида ПОЛЕЖАЕВА и министра экономического развития Российской Федерации Эльвиры НАБИУЛЛИНОЙ. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства. Центральной темой встречи стало исполнение Указа Президента России о праздновании 300-летия со дня основания Омска и финансирование объектов, которые будут определять облик Прииртышья в 2016 году. В целом на реализацию Плана мероприятий по подготовке к юбилейной дате потребуется порядка 160 млрд. рублей.

Решения требует вопрос о выделении средств федерального бюджета на проектирование и начало строительства гидроузла на реке Иртыш. Правительством Омской области получено положительное заключение федеральной экспертизы о необходимости строительства низконапорной плотины. Создано Управление заказчика по строительству объектов плотины, в функции которого входит обеспечение проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объектов гидротехнического сооружения. Гидроузел с автомобильным переходом, электростанцией и судовыми шлюзами будет построен в створе села Красная Горка севернее Омска. Омская область уже затратила 120 млн. рублей для разработки технико-экономического обоснования проекта. Финансирование объекта стоимостью 31 млрд. рублей будет осуществляться из федерального и регионального бюджетов. Завершение строительства и существенное исправление ситуации на великой сибирской реке планируется к отмечаемому в 2016 году 300-летию города Омска.

Другой не менее важный для региона проект, реализация которого обсуждалась сегодня на встрече губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА и министра экономического развития РФ Эльвиры НАБИУЛЛИНОЙ, — международный аэропорт «Омск-Федоровка». 15 июля 2008 года Указом Президента РФ Дмитрия Медведева ОАО «Омский аэропорт» исключено из перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ. Тем самым, окончательно решён вопрос о передаче основного пакета акций ОАО, принадлежащего государству в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, в собственность Омской области. Завершение процесса передачи федерального пакета акций открытого акционерного общества «Омский аэропорт», а также иного федерального имущества гражданской авиации в собственность Омской области позволит возобновить строительство аэропорта «Омск-Фёдоровка». Правительство Омской области намерено приступить к инженерно-изыскательским работам, разработке конкурсной документации для проведения торгов на право заключения государственного контракта на строительство. Для решения этих вопросов в рамках реализации целевой программы Омской области «Подготовка и проведение празднования 300-летия города Омска» предусмотрены бюджетные ассигнования в объёме 35 млн. рублей. Дирекцией по строительству объектов аэропорта «Омск-Фёдоровка» совместно с компанией HOCHTIEF AirPort GmbH уже разработана концепция строительства международного аэропорта, представленная на рассмотрение в соответствующие федеральные органы исполнительной власти.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Обновивший шар «Держава» меценат стал почётным гражданином Омской области

На церемонии открытия площади «Бухгольца» после благоустройства губернатор отметил, что это событие предваряет празднование 400-летия освоения Омского Прииртышья

16 сентября 12:41
11
2856

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.