Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Арбитраж запретил налоговикам

17 сентября 2008 16:28
0
2695

самостоятельно проводить контрольные закупки

Налоговики теперь не могут самостоятельно проводить контрольные закупки, для того чтобы узнать, выдается покупателю чек или нет. Ловить предпринимателя «на живца» им придется только в сопровождении сотрудника милиции. Такое решение принял на минувшей неделе президиум Высшего арбитражного суда (ВАС), рассмотрев спор одной туристической компании с налоговой инспекцией.

В Кодексе об административных правонарушениях РФ прописано, что за нарушения, связанные с невыдачей кассового чека, индивидуальным предпринимателям грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей. Для юридических лиц сумма гораздо выше: от 30 до 50 тысяч рублей. Более того, законом предусмотрено наказание не только для компании, но и персонально для продавца, не пробившего чек.

Как написала «Российская бизнес-газета», ВАС рассмотрел ситуацию, когда туристическая фирма продала путевку, но не выдала чек (этот факт компания не оспаривает). Покупателями оказались сотрудники налоговой инспекции Ленинского района Барнаула. Проведя контрольную закупку, проверяющие оштрафовали турфирму на 30 тысяч рублей. Тогда компания обратилась в суд первой инстанции с просьбой об отмене решения инспекции. Заявитель указал, что контрольная закупка не включена в перечень мер обеспечения производства по административным правонарушениям. Кроме того, принявший деньги стажер не был сотрудником компании. Арбитражный суд первой инстанции встал на сторону налоговой инспекции, однако апелляционная инстанция и Высший арбитражный суд Западно-Сибирского округа признали проверку инспекции незаконной и отменили штраф. По мнению судей, проводить контрольную закупку налоговики не могут, так как такая закупка относится к оперативно-розыскным мероприятиям, являющимся прерогативой милиции. Тройка судей ВАС, ознакомившись с заявлением налоговой инспекции, рекомендовала оставить в силе решение суда первой инстанции, но президиум ВАС Западно-Сибирского округа встал на сторону турфирмы.

«КВ» поинтересовались у членов союза предпринимателей, поможет ли, на их взгляд, данное решение суда прекратить бесконтрольные проверки бизнеса? По мнению вице-президента союза Алексея ПРОВОЗИНА, предпринимателям от этого будет только хуже, так как данное решение даст дополнительный рычаг воздействия на них для сотрудников милиции.

— Я принципиально против любых контрольных закупок, потому что государство не должно регулировать саморегулируемые отрасли, — считает ПРОВОЗИН.

Исполнительному директору ООО «Юридическая компания «Константа» Роману ЧЕРВОНЦЕВУ напротив решение суда показалось правильным.

— Сегодня у нас и так много органов развелось, которые контролируют предпринимателей и юридических лиц, что приводит к беспределу. Если данную ситуацию хоть как-то пытаются поставить в цивилизованные рамки, то это правильно, — пояснил ЧЕРВОНЦЕВ. — Теперь сама процедура контрольной закупки стала сложнее, возможно, это сократит количество проверок, и к одному и тому же предпринимателю не будут приходить 20 разных органов по одному и тому же вопросу. Пусть лучше ходят все вместе — так меньше времени будут отнимать у бизнеса.

По мнению ЧЕРВОНЦЕВА, решение не сыграет какой-то значимой роли, потому что ответственные предприниматели и так всегда пробивают чеки, а безответственные — ничего не боятся. Руководитель ООО «Аякс» Жанна ГАРМАШ рассказала, что проверки по работе с контрольно-кассовыми аппаратами проходят у нее на предприятии два раза в год — выборочно смотрят документы. По ее словам, с налоговиками проблем особых не возникало, а вот с сотрудниками милиции конфликтных ситуаций было предостаточно.

— Мы даже в суд подавали на их действия. Не думаю, что привлечение к контрольным закупкам сотрудников милиции будет иметь положительный эффект, — поделилась ГАРМАШ.

Директор ООО ПСФ «Лига» Николай НИКИТИН наоборот считает, что при новой схеме появится сторона, которая сможет контролировать законность совершения закупки — станут менее вероятными какие-либо полюбовные договоренности.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
766

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.