Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Мэрия выгонит инвесторов из Омской крепости?

28 октября 2008 15:21
0
1698

Исторический комплекс будет восстанавливаться на бюджетные средства. 

Елена ВАХРУШЕВА
Алексей ПАНТЕЛЕЕВ

15 октября в Центре искусств прошло обсуждение результатов опроса омичей о реконструкции Омской крепости. Мероприятие прошло в формате круглого стола с участием омских историков, краеведов, архитекторов, депутатов горсовета и чиновников.

Напомним, что в июле этого года мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР принял решение о реконструкции Омской крепости. Целью проекта стало восстановление исторической планировочной структуры зданий крепости, а также воссоздание стиля военной архитектуры конца XVIII века.
На последней встрече 15 октября речь шла об отношении омичей к этой идее. Были представлены результаты опроса общественного мнения, проведенного ОГОД «Омская инициатива». Всего было получено и обработано 8 255 анкет. 93% опрошенных восприняли решение о реконструкции положительно. Омичи также высказали свое мнение о том, что должно входить в архитектурный комплекс «Омская крепость». Среди наиболее популярных предложений были: реконструированные исторические здания Омской крепости (Тобольские ворота, денежная кладовая, казармы, мастерские и др.), музей «Омская крепость», памятник или памятная доска омским воинам и ученым, выставочный комплекс и т.д.

На территории крепости находится 8 объектов, которые имеют статус вновь выявленных культурных памятников, представляющих историческую и архитектурную ценность. Здания планируется передать в муниципальную собственность. Сейчас ведется работа по оформлению документов, которые могут регламентировать дальнейшую работу в этом направлении. Вопросом занимаются городской департамент имущественных отношений совместно с областным министерством культуры. За два месяца проведена работа по инвентаризации имущественного комплекса, и в дальнейшем планируется создать специальное автономное муниципальное учреждение, чтобы передать ему на баланс исторические постройки.
— Это будет муниципальное учреждение, поэтому в первую очередь оно будет финансироваться на бюджетные средства. Это позволит не иметь ни каких обязательств перед инвесторами, — пояснил заместитель мэра города Омска Владимир КУПРИЯНОВ.

В соответствии с законом должен быть выполнен проект охранных зон, но это не может касаться объектов крепости, так как закон пока не распространяется на вновь выявленные памятники. Присвоением более «твердого» статуса памятников занимается Министерство культуры РФ. Но пока эту территорию можно объявить зоной влияния других памятников. Начальник отдела охраны памятников истории и культуры министерства культуры Омской области Олег СВИРИДОВСКИЙ сообщил, что объекты привязаны к тем охранным зонам, которые уже имеются: «Территория Омской крепости включена в зону регулируемой застройки, где строительная деятельность подлежит согласованию».

А в сентябре на территории Омской крепости проводилась археологическая экспертиза в северной части Тобольских ворот, и в ходе раскопок обнаружили деревянные остатки старых ворот, а также следы древних стоянок эпохи бронзы, датируемые примерно III тысячелетием до нашей эры. Это обстоятельство повышает историческую значимость места. До этого стоянки находили лишь за пределами исторической части города. Известно семь таких мест, находящихся под охраной, теперь историки надеются на охрану и этого древнего объекта. Можно предположить, что вся свободная территория у Тобольских ворот – это памятник археологии. Тогда там вообще ничего нельзя строить без археологических исследований.

Заместитель председателя областного отделения Общества охраны памятников Игорь КОНОВАЛОВ призвал уже переходить от слов к делу и начать реально спасать объекты.

— Понятно, что мы хотим выяснить мнения омичей, но было заранее понятно, что большинство омичей это решение поддержат, — выступил он. — Если объекты в чисто муниципальной собственности, почему их никто не охраняет и не занимается их консервацией? Что, у города нет средств заколотить все это, чтобы не растаскивалось? Если это муниципальная собственность, то должны быть соответствующие подразделения, которые должны отвечать за сохранность объектов.

По словам Игоря КОНОВАЛОВА, за последние три года исчезли три здания, которые фигурировали в списках вновь выявленных объектов охраны, — их попросту снесли. «Что-то мешало новостройкам, — рассказал Игорь КОНОВАЛОВ. — На месте одного из зданий был устроен отвал грунта из котлована под очередное новое здание, видимо, другого места не нашлось. Он был вроде как вновь выявленным, но вроде как еще не памятник, и никто не должен отвечать за его уничтожение. Нужно определить статус, чтобы он был уже окончательным. Давайте восстанавливать здания в том виде, в котором они были, а уж потом решать, в каком здании какую структуру разместить».

Владимир КУПРИЯНОВ сообщил, что еще будет проведено обследование сооружений для того, чтобы оценить, сколько средств необходимо вложить в их развитие и восстановление. Но это лишь второй этап. На первом этапе чиновники мэрии хотят понять, насколько омичи готовы поддержать концепцию.

— Сегодня оформляются документы, которые позволят до конца определить статус этих объектов, — рассказал Владимир КУПРИЯНОВ. — Вопрос консервации – очень серьезный, но на самом деле затратный. Получив документы, администрация в первую очередь будет заниматься этим. Мы начали работу по оформлению всего имущественного комплекса и земли, чтобы придать им статус муниципальных объектов.

На вопрос о предполагаемом ранее участии в проекте частных инвесторов Владимир КУПРИЯНОВ ответил, что если это будет муниципальное учреждение, то крепость станет достоянием жителей. Поэтому комплекс будет финансироваться на бюджетные средства. «Хотя в проекте плана по подготовке к 300-летию Омска существует целая система планов, которая позволит организовать развитие данной территории, — добавил чиновник. — И я думаю, что фонд 300-летия будет пополняться и позволит организовать восстановительные работы».

Напомним, что инвесторами реконструкции некоторых объектов Омской крепости хотели выступить ООО «Капитал» и ООО «Диарм плюс». У последней фирмы уже есть согласованный в департаменте архитектуры проект реконструкции казарм Омской крепости под бизнес-центр, но с 2003 года вопрос в мэрии не решался. На градостроительном совете Омска 23 мая 2008 года сообщили, что на основании решений комиссии 2003-2004 гг. ООО «Диарм-плюс» и ООО «Капитал» уже были выданы разрешительные документы для сбора технических условий. Полгода назад еще озвучивалась информация, что департамент имущественных отношений решает вопрос о возможности продажи зданий крепости с аукциона. Сейчас речи о доли роли частных инвесторов уже не идет, и бизнес-центра нет даже в перечне возможных объектов комплекса Омской крепости.  

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.