Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Стройрынок «Восточный» станет гипермаркетом,

22 октября 2008 16:30
0
2059

Как рассказал главный архитектор проекта МП «ПИ «Горстройпроект» Роман ВОРОБЬЕВ, к ним поступило обращение владельцев о проектировании нового крытого административно-торгового комплекса на своей территории. Выяснилось, что на площадке в границах улиц Барнаульской, 11-й Ремесленной, Челюскинцев и 5-й Северной уже был отведен ряд участков. Первый из них площадью порядка четырех с лишним гектаров принадлежит ООО «Омсквинпром». Второй участок был отведен под строительство автосалона и магазина. Третий – непосредственно под строительство торгового комплекса ООО «Торговый Двор «Восточный».
Сегодня строится только автосалон и магазин. По словам Романа ВОРОБЬЕВА, на свободном участке, который на праве собственности принадлежит Омсквинпрому, предполагался торговый комплекс, но работа была приостановлена — Омсквинпром написал письмо о приостановке проектирования.
Участок ООО «Торговый Двор «Восточный» находится у заказчика в аренде и расположен по улице Воронкова (продолжение улицы 5-й Северной) вдоль железнодорожной ветки на агрегатный завод. Поэтому на этом месте получается разместить вытянутое в плане здание с пешеходным пассажем, который пройдет через комплекс. Это будет сооружение с большими пролетами, сейчас ведется работа в фирме «Монтажпроект», которая занимается большепролетными конструкциями. Комплекс по плану имеет габариты 280 на 48 метров и расчетную торговую площадь 8100 кв. метров. Открытые парковки расположены вокруг здания.
Роман ВОРОБЬЕВ пояснил, что торговый комплекс будет торговать стройматериалами по типу «Бауцентра». Сейчас на открытом рынке тоже продаются строительные материалы, но стоит задача к 2010 году во исполнение Федерального закона № 271 о порядке организации торговли на рынках уйти под крышу.
На градсовете возник вопрос, куда к комплексу будут подъезжать большегрузные фуры и как будут организованы проезды. «Инвестор должен понимать, что ему придется, в том числе и решить проблему расселения жилья по улице Воронкова, чтобы расширить улицу, — сообщил мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. — Вдоль этого предполагаемого комплекса придется организовать сплошной проезд. Другого варианта я не вижу, поэтому инвестор должен быть готов к этой задаче. 25 метров санитарный разрыв до жилья – это минимум».
Директор ООО «Торговый Двор «Восточный» Вячеслав ЛАРИН ответил, что они должны были подать заявку на соседний участок, но мешало то, что не было известно, будет ли принята концепция или нет. Готовность и желание заняться этим, по словам инвестора, у него есть.
— Разрешение на строительство вы получите после того, как будут решены все вопросы со сносом и прежде всего состоится заключение договоров, а не просто будет фиксация вашего желания в виде заявки, — добавил г-н ШРЕЙДЕР.
В итоге градсовет решил проект в целом одобрить, а транспортные вопросы и другие замечания доработать на следующей стадии.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.