Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Трест №7 не посоветовался с общественностью

22 октября 2008 16:55
0
1576

И теперь ООО «Центр выдачи ипотечных кредитов» пытается через суд приостановить строительство жилого дома на улице Ватутина. 

13 октября завершилось разбирательство в Арбитражном суде Омской области по жилому дому в левобережном микрорайоне «Садовый». ООО «Центр выдачи ипотечных кредитов» обратилось с иском к городской администрации и ЗАО «СМТ-7», настаивая на отмене распоряжения мэра города Омска от 6 мая 2004 года о выделении строительному тресту участка земли и о разрешении на строительство дома по улице Ватутина.

Истец утверждает, что на момент выдачи разрешения у застройщика отсутствовала утвержденная проектная документация, к тому же город не провел тогда общественных слушаний, поэтому и распоряжение мэра следует считать незаконным. Но первая инстанция хоть и признала, что городские власти нарушили градостроительное и земельное законодательство, но иск все же отклонила. Если строительство дома на улице Ватутина и нарушает чьи-то законные интересы, то по мнению суда никак не ООО «Центр выдачи ипотечных кредитов».

В один день

Как выяснилось в ходе рассмотрения дела, заявление о выделении земли под застройку в микрорайоне №13 ЗАО «СМТ-7» подавало еще в 2004 году. 6 мая 2004 года департамент недвижимости городской администрации одним распоряжением предварительно согласовал место размещения жилого дома на улице Ватутина в Кировском АО, а вторым – утвердил проект территориального землеустройства по формированию земельного участка площадью 2 621 кв. метр (в 335 метрах юго-восточнее здания по адресу: Ватутина, 25). В тот же день распоряжением мэра (тогда еще Евгения БЕЛОВА) тресту было дано разрешение на трехлетнюю аренду этого участка земли и на строительство жилого дома на месте самовольно нарезанных огородов (в марте 2007 года между городом и ЗАО «СМТ-7» был заключен новый договор аренды – еще на три года).

Теперь ООО «Центр выдачи ипотечных кредитов» (бывшее ООО «Алин») уверяет, что тоже хотело строить жилье в микрорайоне «Садовый» и тоже в свое время обращалось с заявлением о выделении участка в городскую администрацию, но мэрия предпочла без всякого аукциона выделить землю ЗАО «СМТ-7» и тем самым нарушила права истца «на участие в градостроительной деятельности». Причем по мнению ООО «Центр выдачи ипотечных кредитов» сам процесс выделения этой земли происходил с большим количеством нарушений как земельного, так и градостроительного законодательства.

Как утверждает истец, мэр не мог подписывать разрешение на строительство жилого дома ЗАО «СМТ-7», поскольку на эту территорию вообще не имелось на тот момент кадастрового плана, у застройщика отсутствовала утвержденная проектная документация, к тому же мэрия не проводила предусмотренную законодательством процедуру общественных обсуждений предстоящего строительства. И теперь истец требует вернуть все в исходное состояние, а право на заключение договора аренды 2,6 тысячи квадратных метров микрорайона «Садовый» выставить на аукцион, в котором смогли бы поучаствовать все желающие, а не только ЗАО «СМТ-7».

Пустые хлопоты

Часть своих претензий ООО «Центр выдачи ипотечных кредитов все же доказало. Суд признал, что процедура выделения этого участка под застройку на улице Ватутина действительно проходила с явными нарушениями. Согласно нормам земельного законодательства объектом земельных отношений может быть только сформированный земельный участок, то есть тот, который прошел кадастровый учет. В данном же случае мэр подписал распоряжение о выделении спорной территории под застройку 6 марта 2004 года, а на государственный кадастровый учет этот участок городской земли был поставлен почти три года спустя – в феврале 2007-го. И процедура информирования общественности о предстоящем строительстве действительно не проводилась, чего представители мэрии на суде не отрицали.

Подтвердились и доводы ООО «Центр выдачи ипотечных кредитов» о нарушениях городской администрацией градостроительного законодательства. Ни мэрия, ни ЗАО «СМТ-7» не смогли представить суду доказательств, что в мае 2004 года у застройщика имелась утвержденная проектная документация на строительство жилого дома. Оценка воздействия на окружающую среду была подготовлена по заказу ЗАО «СМТ-7» специалистами омского филиала «ИКЦ «Промтехбезопасность» только в феврале 2007 года, санитарно-эпидемиологическое заключение застройщик получил в июле 2007 года, а согласования на строительство многоэтажного жилого дома с ОАО «Омский аэропорт» и с Омским центром ОВД филиала «ЗапСибаэронавигация» вообще датированы 2008 годом.

Единственное, в чем ООО «Центр выдачи ипотечных кредитов» не смогло убедить суд,в нарушении собственных прав. Градостроительное законодательство действительно предусматривает возможность обращения граждан и общественных объединений в суд в случае нарушения порядка информирования о значительных изменениях среды проживания, но это положение Градостроительного кодекса по мнению суда не касается юридических лиц. Не увидел суд и взаимосвязи между отсутствием публичного обсуждения планов мэрии по строительству силами ЗАО «СМТ-7» жилого дома на Ватутина и невозможностью ООО «Центр выдачи ипотечных кредитов» поучаствовать в застройке микрорайона «Садовый», из-за чего эта фирма, как уверял ее представитель, не смогла «извлечь прибыль от вложений средств в капитальное строительство». Правда, у проигравшей стороны еще есть возможность отстоять свою точку зрения в апелляции, но пока распоряжение мэра остается в силе, никакие неприятные последствия ЗАО «СМТ-7» не грозят.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.