Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Геннадий БАЙБАК: «Впервые за 25 лет я задержал зарплату строителям»

22 октября 2008 14:35
0
1895

Генеральному директору Треста-2 Геннадию БАЙБАКУ пришлось оправдываться перед областным правительством за долги перед бюджетом. 

Сразу три компании, так или иначе связанные со строительством, попали в качестве должников на комиссию по обеспечению дополнительных поступлений в областной бюджет, которая проходила 10 октября под председательством первого вице-губернатора Евгения ВДОВИНА. Случайность это или строители сегодня действительно оказались в самом сложном финансовом положении, сказать сложно. Понятно было только одно: проблемы всех должников напрямую связаны с финансовым кризисом. Банки затягивают с выдачей кредитов, а из-за проблем с ипотекой главный ресурс строителей – реализация квартир – оказался перекрыт.

Трест-2 не может выкупить землю под готовым домом

Первым из должников выслушали генерального директора строительно-монтажного Треста №2 Геннадия БАЙБАКА. При активах в 25 млн рублей (как сообщил сам БАЙБАК) Трест-2 должен в бюджет области 40 млн. Именно столько по итогам аукциона стоил земельный участок под многоквартирным домом, который строит Трест-2.

— Несколько лет назад аграрный университет выступил заказчиком строительства жилого дома по проспекту Менделеева, — рассказал Геннадий БАЙБАК. — Я выступил там в роли генерального подрядчика с гарантиями, что в течение пяти месяцев будут оформлены все землеотводные документы. Я приступил к строительству, и когда подошел момент оформления документов, мне сказали: «Товарищ КОЛЫЧЕВ (ректор ОмГАУ – прим. редакции) не имеет права выступать в роли заказчика федеральной службы». Пришлось мне оформлять земеотводные документы на себя. Я попал под 2005 год, и мне сказали: единственный вариант – выкупить участок через аукцион. А у меня там уже 4 этажа построено. Весь дом — 17 тысяч кв. метров, 232 квартиры. Пришлось выходить на аукцион. Там участвовали московская фирма и одна омская, и в итоге с 5 млн рублей стартовая цена поднялась до 40 млн.

Геннадий БАЙБАК рискнул выкупить участок, надеясь только на одно – продажа квартир даст необходимые 40 млн рублей. Сегодня на реализации у Треста-2 стоят 400 готовых квартир, однако, по словам директора, из-за ипотечного кризиса спроса на них практически нет. Какое-то время Трест-2 погашал долг частями – по 2 млн рублей в месяц. Однако, после того как региональное правительство объявило борьбу за доходы в бюджет, с Геннадия БАЙБАКА потребовали выплатить всю сумму сразу, а не получив ее, подали иск в арбитражный суд.

— За 25 лет работы в тресте я впервые задержал на месяц заработную плату, — признался директор. — Такого у меня никогда не было. Если сейчас делом займется арбитражный суд, нам перекроют счета. А у меня 350 только одних дольщиков. Я подал встречный иск в суд о признании аукциона недействительным. Но кому это нужно? Я вас убедительно прошу отозвать иск. Я могу гасить долг частями. Или другой вариант — вы ведь даете жилье ветеранам, а у меня есть готовые квартиры – пожалуйста, я могу их вам предоставить.

Выслушав историю Геннадия БАЙБАКА и убедившись, что долгов у Треста-2, помимо искомых 40 млн рублей за земельный участок нет, Евгений ВДОВИН покачал головой: «Редчайший случай!». Вопреки традиции председатель комиссии не сказал ни одного слова упрека в адрес должника. Вместо этого он предложил собравшимся вместе с директором треста поискать выход из ситуации. По всей видимости, иск из арбитражного суда о взыскании долга с БАЙБАКА все же будет отозван. Идея с предоставлением квартир треста тем ветеранам, которые стоят в очереди на получение жилья по областной программе, Евгению ВДОВИНУ понравилась. Сложность только в том, что эти квартиры для ветеранов должны приобретаться через конкурс. После непродолжительного обсуждения министру строительства и ЖКК Валерию БОЙКО было поручено найти вариант, как это можно сделать в рамках закона.

За полгода в «Старгороде» не было продано ни одной квартиры

У второго должника – ООО «Перевозчик» — проблемы с налогами (долг составляет порядка 2 млн рублей) возникли по той же причине, что у Треста-2. В данном случае речь идет о микрорайоне «Старгород», в котором, по словам финансового директора компании «Перевозчик» ТИМОФЕЕВОЙ, в период с марта по сентябрь не было продано ни одной квартиры. Кроме того, у застройщика «Старгорода» — КСМ «Сибирский железобетон» — возникли проблемы с получением банковских кредитов. Все это отразилось на компании «Перевозчик», которая, по словам г-жи ТИМОФЕЕВОЙ, обеспечивает транспортные перевозки для строительства «Старгорода» и, по всей видимости, является дочерней структурой «Сибирского железобетона». В первую очередь финансовый директор «Перевозчика» поведала о том, каких трудов стоило застройщику «Старгорода» получить очередной банковский кредит.

— КСМ «Сибирский железобетон» имел кредитную линию в ОТП Банке с ноября прошлого года по июнь 2008-го, — рассказала г-жа ТИМОФЕЕВА. – В июне было принято решение о продлении договора с ОТП Банком и выдаче нам кредита в сумме 200 млн для ускорения сдачи объектов «Старгорода». В июле сюда, на объекты, выезжали представители банка из Москвы. Было принято решение, что данную кредитную линию будет рассматривать венгерский учредитель банка. Но до сего момента от них не получено ни отказа, ни положительного решения. Думаю, что в условиях сложившейся ситуации на рынке ОПТ и не примет этого решения. Но мы параллельно вели переговоры со Сбербанком. В конце сентября кредитная линия была открыта. Выдача идет, но не теми суммами, которые были предусмотрены по кредитному договору.

Финансовый директор «Перевозчика» посетовала также, что других средств, помимо банковских кредитов, у компании не было, поскольку «с марта по сентябрь текущего года по микрорайону «Старгород» не было продаж».

— Но там и цены у вас будь здоров, — откликнулся Евгений ВДОВИН. — За такие цены продавать даже без ипотечного кризиса весьма проблематично, правда?

— Ну да, — подтвердила финдиректор.

— Зато одну квартиру продал – и все долги ушли. Но надо же продать. Особенно когда рынок падает, — продолжил председатель комиссии.

Г-жа ТИМОФЕЕВА призналась, в сентябре продажи по «Старгороду» возобновились. В итоге члены комиссии дали компании возможность исправиться и до 25 октября погасить все долги по налогам.

«Ниссан» директора – за долги фирмы

Третьему должнику – ООО «Элит-Групп» — повезло меньше. Во-первых, председателя комиссии возмутило то, что на переговоры в региональное правительство явился не директор фирмы, а ее менеджер. Во-вторых, после длительной дискуссии комиссии так и не удалось понять, чем же на самом деле занимается ООО «Элит-Групп», задолжавшее налоговикам порядка одного млн рублей. В документах значится, что компания занимается строительством сельскохозяйственных объектов и предоставлением услуг по найму рабочей силы.

— И какой у вас объем строительных работ? – поинтересовался Евгений ВДОВИН.

— Небольшой, — признался менеджер фирмы Григорий ШУВАЛОВ.

— Да никакого нету, — возразил Валерий БОЙКО. — Один свинарник и тот не можете достроить.

— А долгов будет на два свинарника! – подсчитал председатель комиссии.

Менеджер попытался было оправдаться: половина долга за день до заседания комиссии была погашена. «Стоит на комиссию должника позвать – и сразу деньги пошли. Вот бы их всех тут в очередь выстроить», — заметила министр финансов Рита ФОМИНА. Однако не успела комиссия порадоваться за должника, как представитель налоговой заявил, что в отношении этой фирмы готовится дело о банкротстве.

— У вас уже дело дошло до претензий налоговиков, до взыскания долга силовыми методами, — размышлял Евгений ВДОВИН, и после того, как кто-то из членов комиссии возразил, что взыскать с фирмы ничего не удастся, поскольку никакого имущества на ней не значится, добавил: У директора фирмы что-то есть. Сегодня закон предусматривает солидарность ответственности».

Представитель налоговой службы заметил, что на директоре фирмы также висит долг – по транспортному налогу.

— Налог на какую машину? Не на «Москвич» ведь, наверно? – поинтересовался ВДОВИН.

— На «Нисан», — доложили председателю.

— Вот вам долги по предприятию и по налогу, — подсказал выход из ситуации Евгений ВДОВИН и напоследок обратился к менеджеру: — «С вас мы, конечно, не спросим. Вы просто предупредите своего директора, что оно теперь так просто не обойдется…».

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.