Все рубрики
В Омске воскресенье, 8 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,0540    € 91,0451

«Высокие технологии» осваивают соседние регионы

19 ноября 2008 15:34
0
2149

По принципу «одно окно»

Решение о создании УПЦ «Высокие технологии машиностроения», напомним, было принято правительством Омской области 27 мая 2007 года. В июле УПЦ был зарегистрирован как некоммерческое партнерство, учредителями которого выступили правительство Омской области и ОАО «Омскагрегат».
Чуть позже к партнерству присоединились Омский государственный технический университет и целый ряд компаний-поставщиков металлорежущего оборудования и инструментов для металлообработки. 30 октября 2007 г. УПЦ был официально открыт.

— Износ основных фондов у многих промышленных предприятий составляет 70-80%, станочный парк устарел и морально, и физически, а эффективное развитие промышленности невозможно без внедрения современного высокотехнологического оборудования. И в том, чтобы техническое перевооружение омских предприятий проходило более интенсивно, мы и видим основную задачу нашего центра, — пояснил Юрий КУПРИЯНОВ.

По замыслу учредителей УПЦ должен был стать комплексной площадкой, где смогли бы объединить свои интересы организации, предлагающие разнообразные продукты высоких технологий в сфере металлообработки, и предприятия машиностроения, заинтересованные в перевооружении своего производства. Причем сделать это нужно было так, чтобы омские (и сибирские в том числе) производители смогли получить полноценную и квалифицированную поддержку по принципу «одного окна». И сегодня уже можно сказать, что эта идея воплощается в жизнь.

Сегодня в работе УПЦ можно выделить несколько основных направлений: обучение, переобучение и повышение квалификации операторов и наладчиков станков с ЧПУ, повышение квалификации инженеров-конструкторов и технологов в работе со специальным программным обеспечением, подбор оборудования и металлорежущего инструмента, инжиниринг и создание управляющих программ для станков с ЧПУ, сервисное обслуживание работающего оборудования. Немалое место генеральный директор УПЦ отводит и социальной составляющей – созданию условий для привлечения молодежи в промышленное производство.

Оборудование, по сути, это быстро возобновляемый ресурс. Новый станок можно законтрактовать и запустить в эксплуатацию в течение года. А вот для подготовкивысококвалифицированных специалистов для работы на этих станках требуются годы. И чтобы переломить негативные тенденции и изменить мотивацию молодежи, нужно, по мнению Юрия КУПРИЯНОВА, выстраивать новую систему профориентации. Если молодые люди поймут, что новый станочный парк – это прежде всего компьютерные технологии и что у человека, пожелавшего выбрать себе рабочую специальность, впереди хорошая жизненная перспектива, в том числе и по заработной плате, то они однозначно будут отдавать предпочтение производству, а не торговле.

— Молодому человеку, на мой взгляд, сегодня уже непрестижно торговать в ларьке. Мужчина должен заниматься серьезным делом, — считает Юрий КУПРИЯНОВ. – А наше дело — им помочь с выбором. И в этом я вижу одну из самых важных задач учебно-производственного центра. К тому ж, техническое перевооружение производства – это ведь не только и не столько приобретение нового станка. Станку требуется инструмент, нужны расходные материалы, нужен сервис, но прежде всего предприятию необходим человек, который на этом оборудовании будет работать. И мы уже знаем примеры, когда предприятия приобретали современные металлообрабатывающие центры и не знали, где обучить своих рабочих.

Теория и практика

За прошедший год была создана профессиональная образовательная вертикаль для подготовки специалистов по современным технологиям металлообработки, которая включает школу № 116, училище № 58, Технический университет, УПЦ «Высокие технологии машиностроения» и базовое предприятие – ОАО «Омскагрегат». В средней школе № 116 по инициативе УПЦ «Высокие технологии машиностроения» уже создан технический класс и двадцать школьников проходят специализированное обучение в учебных классах УПЦ. Занятия у них ведут преподаватели из ОмГТУ и училища № 58. Мы намерены расширять количество профильных школ с техническими классами, выпускники которых будут получать профессию «Станочник широкого профиля». Здесь мы закладываем кадровую базу будущих металлообработчиков.

По соглашению с ОмГТУ на территории УПЦ были созданы филиалы кафедр «Технология машиностроения» и «Металлорежущие станки и инструменты», где с этого учебного года ведется постоянное обучение студентов. Расширяется и партнерство с ПТУ-58. Не так давно при непосредственной поддержке центра училище выиграло федеральный грант в размере 30 млн рублей. Теперь на эти деньги будет приобретено современное металлообрабатывающее оборудование для обновления учебной базы.

— Такую связку из школы, учебного центра, вуза и базового предприятия мы называем ресурсным центром. Пока мы еще только в начале этого пути, но результаты тем не менее уже заметны, — уверен Юрий КУПРИЯНОВ. — У нас сильный преподавательский состав, который включает в себя преподавателей-практиков, в течение последних лет работают на современных станках с ЧПУ.Причем к процессу обучения мы привлекаем не только омских, но и иногородних преподавателей из Новосибирска, Челябинска, Москвы, Санкт-Петербурга. Планируем приглашать зарубежных специалистов.

Учебная база УПЦ продолжает оснащаться самым современным оборудованием, поскольку среди партнеров центра крупнейшие мировые производители и поставщики оборудования, инструмента, программного обеспечения из Европы, США, Японии: Yamazaki Mazak Traiding Co, ООО «Абамет», «Юниматик», «Финвал Индастри», «Гардэс-Станко», Pride TWL, Sodicom, «Аскон», «Делкам-Урал»,, ООО «Hardmetall MMC», Seco, многие из которых в качестве своего вклада в партнерство уже внесли учебные программы, учебные тренажеры, симуляторы, учебное оборудование, инструмент.

— В обучении мы всегда стараемся делать упор именно на практику, — говорит Юрий КУПРИЯНОВ. – Объем практических занятий должен занимать не менее 50% учебного времени. Только так, на мой взгляд, можно подготовить профессионала, который будет готов к работе на современных станках с ЧПУ.
Сегодня мы выстраиваем нашу политику учебно-производственной базы на основе взаимодополнения. Базовой площадкой является собственно учебный центр площадью в 970 кв. метров, а также производственные площади ОАО «Омскагрегат», оснащенные современным оборудованием от лидеров мирового станкостроения и используемые в качестве учебно-производственной площадки. Кроме того, в рамках образовательных программ мы планируем задействовать учебное оборудование наших стратегических партнеров — технического университета и училища № 58.

Супермаркет высоких технологий

Учебно-производственный центр «Высокие технологии машиностроения» гостеприимно принимает на своей площадке не только рабочих, студентов и школьников. Здесь ежемесячно проводятся различные мероприятия и для конструкторов, и для технологов промышленных предприятий.
Это, во-первых, обучающие семинары по работе с инженерными программными продуктами трехмерного моделирования «Компас 3D», «T-Flex», «CAD-3D», «Solidworks», «Unigraphics», без знания которых уже невозможно представить работу современного инженера-конструктора.
Кроме того, ежемесячно в УПЦ представители компаний-производителей оборудования, инструмента проводят семинары для технологов омских предприятий о мировых тенденциях и о новых технологиях в металлообработке.

— Представители почти всех крупных предприятий бывают на наших мероприятиях регулярно, а сегодня мы начинаем работать и со средним бизнесом, у которого тоже есть огромная потребность и в информации, и в квалифицированных рабочих кадрах, — рассказал Юрий КУПРИЯНОВ. — Причем наш центр стал не только обучающей площадкой, но и своеобразным комьюнити-центром — местом, где создается среда межпрофессионального общения технических специалистов промышленных предприятий.

Еще одно немаловажное направление в работе центра – содействие в реализации проектов по техническому перевооружению. Любое обновление производства начинается с подбора оборудования и инструмента для решения конкретных производственных задач, и не всегда эти задачи требуют дорогостоящих станков ведущих мировых брэндов

— Исходя из потребностей и возможностей предприятия мы можем подобрать аналоги брэндового оборудования на порядок дешевле, произведенные в Тайване, Сингапуре по технологиям японских и европейских производителей. По стоимости такое оборудование доступнее, станки получаются в 2-2,5 раза дешевле. Причем предлагаем не один, а несколько приемлемых вариантов, не навязывая конкретных производителей. Мы позиционируем себя в качестве супермаркета высоких технологий.

За прошедший год УПЦ вышел и на межрегиональный уровень. Недавно завершила обучение группа из новосибирского промышленного предприятия ОАО «Элсиб». Сейчас проходит обучение группа из Бийска, и есть заявки из других регионов. Уже идут переговоры о взаимодействии с федеральными холдингами, у которых тоже есть потребность в повышении квалификации и переобучении специалистов. Проблема пока только одна — не хватает площадей, поэтому ближайшая перспектива УПЦ, по словам Юрия КУПРИЯНОВА, – расширение учебной базы за счет комплекса зданий бывшего СПТУ №1. На новых площадях планируется открытие сервисного и учебного центра мирового лидера станкостроения — компании Yamazaki Mazak. Поскольку главным продуктом современного производства являются инновации, то занять достойное место в системе межрегионального разделения труда, по мнению Юрия КУПРИЯНОВА, омские предприятия смогут только в том случае, если будут постоянно развивать инновационную составляющую. Такая задача имеет горизонт как минимум в десять лет, но браться за ее решение нужно уже сейчас.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Все отделения Почта Банка сменили вывеску на ВТБ

Член правления ВТБ Дмитрий БРЕЙТЕНБИХЕР заявил, что переход клиентов из одного банка в другой организован как надёжный технологичный процесс

6 февраля 15:38
0
499



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.