Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Василий ТАДОР, генеральный директор ЗАО «Старатель»:«За 20 лет трудовой деятельности я припоминаю лишь один месяц, когда бурильщики сидели без дела»

26 ноября 2008 13:12
0
2919

Одним из результатов прошедшей в Омске выставки-форума «Инвестиционные возможности Омской области» можно считать заключение договора сотрудничества между омскими компаниями «Старатель» и «Геомастер» с ОАО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения». Какую технику будут реализовывать омичи и кто ее будет покупать, корреспонденту «КВ» Сергею ЧЕРНАКОВУ рассказал генеральный директор ЗАО «Старатель» Василий ТАДОР.

— Василий Иванович, трудно ли было открывать свое предприятие в постперестроечное время?

— В 1993 году вернулся из Якутии, где в старательской артели добывал золото. Там я заработал на буровую установку. Это было нелегкое время. Приходилось сталкиваться с рэкетом, когда заявлялись бритоголовые ребята и предлагали крышу взамен на небольшую компенсацию. В итоге они исчезали ни с чем — никому денег я не давал. В Омской области также не было особой потребности в новых скважинах, так как функционировали еще старые, советские наработки. Тогда главными заказчиками были владельцы коттеджей, дачных участков. Но когда старые скважины пришли в негодность, возник дефицит воды. А в Омской области хорошую воду трудно добыть из земли. Ее качество в регионе очень плохое, так как сильно соленая почва. Чтобы найти нужное место для бурения, необходим опыт и знания, которые у нас были. Костяк нашего предприятия в то время, как в принципе и сейчас, был сформирован из ребят из Омской геолого-разведочной экспедиции и очень крупной тогда компании «Востокбурвод». Хочу отметить, что неоценимую помощь в открытии предприятия мне оказала супруга Людмила, инженер гидрогеолог по профессии и мой терпеливый советник.

— На рынке бурения большая конкуренция?

— Из крупных игроков можно выделить 5-7 предприятий, а пять лет назад их было очень много — доходило до 15 фирм. Для нашего региона это перебор. Очень высокая конкуренция и как следствие — низкая рентабельность. В Омской области самая низкая цена за бурение – 3, 5 тысячи рублей за метр. К примеру, в Тюменской и Томской областях метр составляет от 6 до 15 тысяч, в Новосибирской области – от 10 тысяч и выше. Омским фирмам тяжело работать при таких тарифах, отсутствуют возможности модернизации бурового оборудования. Мы в основном бурим в Тюменской и Томской областях. В 90-е годы у компании там было до пяти буровых установок, в Омске оставалось два-три агрегата. Сейчас у ЗАО «Старатель» всего семь установок. Вообще трудно говорить о конкуренции, ее ощущают тогда, когда нет работы, а она сейчас есть. За 20 лет трудовой деятельности я припоминаю лишь один месяц, когда бурильщики сидели без дела.

— В ближайшее время где будете бурить?

— Вместе с компанией ООО ГП «Геомастер» выиграли тендер на бурение глубоководной скважины 1150 метров в городе Татарске Новосибирской области. К работе приступим уже в ноябре. В этот же период начнем промывку Тевризской газовой скважины № 6, которая давно не работает. В декабре — январе пройдут согласования по испытанию нефте-газовых пластов в скважине в Томской области для ООО «ТОМКо». В этом же регионе мы бурим скважины для ООО «Газпромнефть-Восток»и для крупной компании из Ноябрьска – ООО «Сервисная буровая компания».

— А в Омской области у вас есть заказчики?
— Компания «Старатель» уже много лет является постоянным подрядчиком по бурению водозаборных и специальных скважин (под фундамент, шурфы) для министерства строительства и ЖКК Омской области, ОАО «Автотранс», ЗАО «Стройподряд», ООО НПО «Мостовик». По заказу последнего мы бурили скважины при строительстве омского метрополитена.

— На форуме «Инвестиционные возможности Омской области» между ЗАО «Старатель», ООО ГП «Геомастер» и ОАО «ПЗТМ» был подписан договор о сотрудничестве. Расскажите об этом подробнее.

— По договору мы, а также наш партнер- компания «Геомастер» будем реализовывать мобильные буровые установки ОАО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» на территории России. Можно сказать, что это технология последнего поколения, с полностью автоматизированным процессом работы. К примеру, буровая установка «Катюша», которую мы уже приобрели, позволяет проводить ремонт нефтяных и газовых скважин, делать испытания нефте-газовых пластов. Кроме того, она может бурить глубоководные скважины – от 500 до 1, 5 тысячи метров. Как раз «Катюша» в ближайшее время и будет работать в Татарске, делать ремонт Тевризской газовой скважины № 6 и осуществлять испытание нефтегазоносных пластов в Томской области.
Кстати, название буровой установке было дано в честь моей внучки и дочери моего партнера и директора ООО «Геомастер» Сергея ТИШКОВА, которых зовут Катюшами. В Казахстане такая установка завода вышла под названием «Алтай» — в честь сына первого покупателя. Планируем купить такую же установку, но по конструкции спроектированную под ремонт и освоение нефтяных и газовых скважин. «Катюшу» мы приобретали для бурения водных скважин, но первые заказы придется выполнять не по профилю оборудования. Казахстанские партнеры обещали помочь при ее вводе в эксплуатацию в ноябре текущего года.


— Получается, что казахстанские установки будут продавать два предприятия?

— Не совсем. Сейчас идет поиск территории в Старом Кировске для размещения совместного предприятия, которое и будет реализовывать казахстанскую технику. Это территория площадью менее 1 тысячи квадратных метров, где будет размещаться бокс, склады под запчасти и сами буровые установки. По обоюдному согласию новое предприятие будет именоваться как ООО «Старатель». Его руководителем буду либо я, либо Сергей ТИШКОВ. Мы еще пока не решили, но это не особо важно. Эта фирма зарегистрирована пока в Новосибирске. Чтобы там на омичей косо не смотрели, все работы проводились через ООО «Старатель», которое и платило налоги в местный бюджет. До этого фирма была зарегистрирована в Уватском районе Тюменской области, где мы также работали. Так что это, так сказать, наше походное предприятие.

— На форуме говорилось, что по договору вы обязаны реализовать в год техники на 100 млн рублей. Это так?

— О деньгах пока трудно говорить. Сейчас кризис. И как российский рынок примет казахстанские буровые установки, покажет время. Скажу только, что в зависимости от комплектации их стоимость колеблется от 6 до 120 млн рублей. Уже поступили заказы из Нижневартовска от ООО «Экотон» на две единицы на болотоходах. Из Архангельска от ООО «Родолит» также поступил заказ на буровую установку, правда, с небольшими доработками. Представители этой компании приедут на бурение водной скважины в Татарске, чтобы посмотреть, как она работает.

— Финансовый кризис сказывается на вашей работе?

— Мы его ощущаем в тот момент, когда заказчики не могут с нами рассчитаться. Уже сейчас у нас есть должники. Мы работаем по предоплате. Где-то на доверии. Некоторым сельхозпроизводителям бурим без предоплаты, так сказать, по старой дружбе. Редко, кто подводит. Но бывает, что с нами и по году рассчитываются.

— Вы сказали, что костяк вашей компании состоит из работников, которые имеют большой опыт бурения. Молодежь к вам приходит?

— Сейчас в ЗАО «Строитель» работают около 50 человек. И молодежь к нам идет.Некоторые омские предприятия обижаются, что, мол, некому работать, остались одни старики. У нас с этим проблем нет. Молодежь у нас хорошо работает. Обучаем их на месте, потом отправляем на курсы в Новосибирск, в школу подготовки рабочих кадров, где осуществляется обучение машинистов буровой установки, бурильщиков. Особенность нашей профессии в том, что это романтика, свободный график, к тому же у бурильщиков идет полевой стаж и они уходят на пенсию на пять лет раньше. Для этого в полевых условиях необходимо проработать 12, 5 года.
— Чем занимаетесь в свободное время?

— К сожалению, у меня его почти нет. Виноват перед собой. В текущем году второй раз за 18 лет был в отпуске. Две недели отдыхал в санатории «Омский». Когда бывает свободное время, провожу его с внучкой Катюшей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.