Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Крупный фармдистрибьютор «Генезис» обанкротился

21 января 2009 14:56
0
2468

Заявления «Генезиса» о банкротстве ждали на рынке — у компании серьезные долги. По оценкам участников рынка, долг «Генезиса» только четырем компаниям (в числе которых российское представительство словенского фармпроизводителя КРКА) может составлять около 14 млн долларов. Кроме того, в российские суды поданы иски к «Генезису» на несколько десятков миллионов рублей. Возможно, по мнению некоторых участников рынка, нынешнее руководство холдинга пытается за счет банкротства головной структуры, на которой лежит основная долговая нагрузка, сохранить привлекательные активы. Ранее учредителями федеральной сети аптек «Первая помощь» и ЗАО «Генезис» были два партнера — Владимир ГРИГОРИАДИ (49%) и Алексей ХРОМОВ (51%). Оба, как писали СМИ, погибли осенью 2008 года. ХРОМОВ был найден застреленным в своей квартире 27 ноября. ГРИГОРИАДИ выпал из окна своей квартиры 16 сентября. Конкурсный управляющий начнет проверку всех сделок, предшествовавших банкротству, например, сеть аптек «Первая помощь» была выведена из холдинга вскоре после смерти ГРИГОРИАДИ. Если какие-то сделки были проведены, чтобы обезопасить активы от долгов, их могут признать недействительными.

В Омске работал филиал «Генезиса», который в начале декабря минувшего года прекратил свою деятельность, его возглавлял Вячеслав ДЕМИДОВ. В конце ноября в филиале возникла конфликтная ситуация — несколько его сотрудниц обратились с жалобой в Государственную инспекцию по труду. Как пояснил «КВ» начальник правового отдела Государственной инспекции по труду Анатолий КАНУННИКОВ, женщины утверждали, что руководство филиала пыталось заставить их уволиться по собственному желанию якобы из-за реорганизации предприятия, связанной с финансовым кризисом. По словам сотрудниц «Генезиса», бизнесмены из Санкт-Петербурга, которые предоставляли в аренду фармкомпании промышленное оборудование, проводили в омском филиале инвентаризацию имущества — женщины опасались остаться без рабочих мест.

— Нас загнали в кабинет к директору вечером и держали около часа — заставляли написать заявление об увольнении по собственному желанию, иначе уволят по статье, что мы якобы не справляемся с должностными обязанностями, — рассказывали сотрудницы «Генезиса» одному из омских телеканалов.

В связи с жалобой Государственная инспекция по труду провела в омском филиале «Генезиса» проверку — тогда еще не были известны подробности сложного финансового положения всего холдинга. Начальник правового отдела Государственной инспекции по труду Анатолий КАНУННИКОВ пояснил «КВ»:
— Ситуация сегодня в данной компании очень непростая в правовом плане. Погибли ее учредители. В Омск приехали бандиты, которым задолжал головной офис компании, чтобы завладеть имуществом филиала. Но никакого имущества у филиала не оказалось, кроме уставного капитала в размере 10 тысяч рублей. Сотрудники филиала, писавшие жалобу в нашу инспекцию, не понимали, что директор филиала не является его хозяином, что он всего лишь такой же наемный работник, как и они сами. Если бы не наше вмешательство, еще не известно, что было бы с этим директором филиала, потому что ему угрожали, только он об этом никуда не заявлял и заявлять вряд ли будет. Наверняка ДЕМИДОВ уже уволился. Долгов по зарплате перед сотрудниками омского филиала нет. Ликвидация его может быть назначена только после того, как будут определены наследники бизнеса погибших учредителей компании. Суд уже назначил временного управляющего ЗАО «Генезис» в Санкт-Петербурге, который будет заниматься его ликвидацией, но это очень долгий процесс. Работников омского филилала, как и всех остальных сотрудников компании, будет увольнять уже ликвидатор в связи с банкротством предприятия.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.