Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

ОАО «ОмскВодоканал» вновь в десятке лидеров

22 января 2009 14:34
0
1606


ОАО «ОмскВодоканал» заняло седьмое место в рейтинге лидеров среднего и крупного бизнеса, составленном Росстатом по Омской области по итогам 2007 года. Основой для составления рейтинга стали данные, полученные из годовой бухгалтерской отчетности организаций-участников за 2007 год. Учитывалась деловая активность организаций, эффективность управления, состояние материально-технической базы организаций и пр.

То, что ОмскВодоканал попал в первую десятку рейтинга среднего и крупного бизнеса, является вполне оправданным. Это одно из старейших и наиболее активно развивающихся коммунальных предприятий города Омска. По состоянию на конец 2007 года на обслуживании данной компании находилось около 1,6 тысячи километров водопроводных и 1,1 тысячи километров канализационных сетей. Предприятие ежесуточно поставляет в город около 600 тысяч кубических метров питьевой воды и очищает перед сбросом в Иртыш такое же количество стоков.

Деловая активность компании, высоко оцениваемая в рейтинге Росстата, в 2007 году была связана прежде всего с инвестиционной деятельностью. Так, в 2007 году на реализацию пилотной инвестпрограммы было направлено 186,7 миллиона рублей, что на 34 миллиона больше по сравнению с 2006 годом. Эти средства пошли на развитие инфраструктуры и повышение ее экологической надежности, например на модернизацию очистных сооружений канализации. Предприятием были приобретены дорогостоящие фильтры, которые дают возможность использовать для технических нужд речную, а не питьевую воду, сгустители ила, а также мощный седиментатор, позволяющий извлекать из стоков и обезвоживать песок.

Не забывал в 2007 году ОмскВодоканал и о строительстве и капитальном ремонте сетей. Коммунальное предприятие активно занималось возведением нового канализационного коллектора на улице Харьковской, строительством двухкилометрового водопровода по Красноярскому тракту, ремонтом коллектора на проспекте Мира и пр.

Стоит отметить, что в 2007 году положительную оценку деятельности ОАО «ОмскВодоканал» дали и жители города Омска. Так, по данным Центра гуманитарных, социально-экономических и политических исследований ГЭПИЦентр-2, в 2007 году омичи отметили в работе этого коммунального предприятия ряд положительных изменений. Это прежде всего повышение оперативности служб предприятия при возникновении чрезвычайных ситуаций. Кроме того, омичи отметили положительные изменения в оснащенности аварийных бригад, в темпах модернизации систем водоснабжения и водоотведения, а также улучшение качества воды.

— Примечательно, что омичи видят положительные изменения именно на тех направлениях, где мы действительно прилагаем больше усилий. Так, мы оснастили эксплуатационные подразделения современными средствами малой механизации, приобрели диагностическое оборудование, что как раз и привело к сокращению сроков устранения аварий и позволило увеличить объемы профилактических мероприятий. В 2007 году мы добились того, что коэффициент аварийности на сетях водопровода в Омске стал самым низким в Сибирском федеральном округе, — прокомментировал итоги социологического исследования генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей НОС.

Проделанная в 2007 году ОмскВодоканалом работа не осталась незамеченной и на федеральном уровне. Так, вклад генерального директора предприятия в развитие городской инфраструктуры был отмечен на всероссийском конкурсе «Менеджер года – 2007», где Сергей НОС был признан лучшим менеджером России в сфере ЖКХ.

Сегодня «ОмскВодоканал» живет уже новыми заботами
— Конечно, приятно видеть, что наше предприятие занимает высокое место в рейтинге представителей среднего и крупного бизнеса Омской области, есть возможность сравнить результаты своей деятельности с результатами работы других компаний. Тем более что по итогам 2005 года предприятие занимало в этом списке лишь 67 позицию, — рассказал корреспонденту «КВ» Сергей НОС. – Но для нас гораздо важнее сохранить не место в рейтинге, а темпы восстановления и развития инфраструктуры, которая нуждается в модернизации.

В этом отношении 2008 год был не менее значимым в жизни компании: завершилось выполнение трехлетней пилотной инвестпрограммы, профинансированной на 450 миллионов рублей. И сразу же началась реализация долгосрочной программы развития водопроводно-канализационного хозяйства города: депутаты горсовета утвердили ее первый этап, до 2010 года включительно. В целом же программа рассчитана на 24 года.

Поэтому приоритетной задачей 2009 года для ОмскВодоканала остается дальнейшая реализация инвестиционной программы развития городских систем водоснабжения и водоотведения. Даже несмотря на то, что в связи с экономическими проблемами глобального характера инвестпрограмма предприятия, возможно, будет пересмотрена депутатами горсовета в сторону уменьшения. Главное, считают в компании, чтобы развитие, пусть в меньших объемах,все же продолжалось.

— Если мы перестанем вкладывать средства в развитие системы водоснабжения и водоотведения, огромные усилия последних лет, направленные на снижение износа инфраструктуры, могут быть сведены к нулю. Этого допустить нельзя, — уверен Сергей НОС.

Данная точка зрения принадлежит стратегически мыслящему менеджеру Не случайно конец 2008 года принес еще одну новость: Сергей НОС стал членом-корреспондентом Международной академии менеджмента. 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.