Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Суд по иску К Telenor

18 февраля 2009 14:58
0
1545

Слушания в Омске представляют собой второй круг судебного разбирательства по иску никому ранее не известной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, к Telenor — держателю крупного пакета акций ОАО «ВымпелКом» и ряду других акционеров. Farimex посчитал, что они в 2004-05 годах препятствовали выходу «ВымпелКома» на украинский рынок мобильной связи, тем самым нанеся компании огромный убыток, и потребовал его возмещения. Первый «тур» этого процесса начался 12 августа прошлого года, когда Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа приступил к рассмотрению по существу иска Farimex. Через три дня судья КАРАНКЕВИЧ вынес решение, которым всю сумму иска возложил на Telenor. Норвежцы обжаловали этот вердикт, и 29 декабря Восьмой арбитражный апелляционный суд отменил решение Ханты-Мансийского суда и постановил перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.
История конфликта берет начало в 2004 году, когда у части акционеров «ВымпелКома» возникла идея выйти на украинский рынок мобильной связи через приобретение ЗАО «Украинские радиосистемы», которое уже работало на этом рынке, занимая, правда, на нем мизерную долю. Совет директоров ОАО «ВымпелКом» решил изучить целесообразность такого шага и в апреле 2005 года рассмотрел вопрос об одобрении сделки по приобретению УРС. К тому времени у норвежских директоров «ВымпелКома» сформировалось мнение, что покупка у пяти офшорных компаний с неизвестными бенефициарами украинского оператора мобильной связи, имеющего всего 50 тысяч абонентов и хронически убыточного, да еще и по явно завышенной цене невыгодна, и они проголосовали против совершения сделки. В результате голосов для принятия решения о покупке УРС не хватило, и ее инициаторы были вынуждены действовать в обход совета директоров. 14 сентября 2005 года внеочередное общее собрание акционеров ОАО «ВымпелКом» одобрило сделку, и 10 ноября она была совершена. Покупка обошлась в 1,3 млн, с тех пор в УРС было инвестировано еще около 0 млн, но ничего, кроме убытков, как и предсказывали норвежцы, «ВымпелКом» от украинской компании не увидел – к апрелю 2008 года они составили более 6 млн.
В апреле прошлого года Farimex Products, владеющая 25 тысячами американских депозитарных расписок (ADR) «ВымпелКома» и на этом основании считающая себя его миноритарным акционером, хотя это противоречит российскому законодательству, так как ADR и акции совсем не одно и то же, подает иск о взыскании в пользу ОАО «ВымпелКом» ущерба, якобы нанесенного несвоевременным выходом на украинский рынок. В качестве ответчиков Farimex привлекает Telenor и несколько компаний, аффилированных с Альфа Групп – основным акционером «ВымпелКома» и зарегистрированных на тех же Виргинских островах, что и истец, либо на Гибралтаре. Однако на судебных процессах и в Ханты-Мансийске, и в Омске ответчики со стороны Альфа Групп выступают, скорее, в роли соистцов, активно поддерживая требования Farimex. Создается впечатление, что вся эта коллизия разработана и управляется из одного мозгового центра, который преследует определенные цели. Не случаен, возможно, и тот факт, что основной владелец Альфа Групп и глава неожиданно появившейся с далеких Виргинских островов Farimex носят одинаковую фамилию – ФРИДМАН.
По мнению экспертов, цели здесь могут быть разные. Первое, что приходит в голову, это просто желание заполучить акции «ВымпелКома», которыми владеет Telenor (29,9%). Их рыночная стоимость на сегодня млрд, что почти совпадает с суммой иска. Но иск мог быть и защитной мерой от угрозы, нависшей над пакетом, принадлежащим уже непосредственно Альфа Групп (44%). Дело в том, что этот пакет акций находился в залоге у Deutsche Bank под заем порядка млрд, и осенью к Альфа Групп было предъявлено требование по дополнительному обеспечению кредита (margin call). Не случайно в октябре Farimex ходатайствовал о наложении ареста на акции Альфа Групп и Telenor. Суд удовлетворил эту просьбу, но как только стало известно, что Внешэкономбанк решил предоставить Альфа Групп кредит для выплаты долгов иностранным кредиторам, по завлению ее дочерней компании Altimo и самой Farimex арест был снят. В последнее время российские компании все чаще используют подобные меры, чтобы спасти свои акции от немедленной продажи в связи с наступлением margin call, не исключено, что и Альфа Групп взяла этот метод на вооружение.
Сейчас судебный процесс вернулся на круги своя. По словам юристов, случаи, когда апелляционная инстанция принимает решение самостоятельно осуществлять пересмотр дела, выступая вместо суда первой инстанции, очень редки. Видимо, апелляционный суд учел грубейшие нарушения, допущенные арбитражным судом ХМАО и, удовлетворив апелляцию Telenor, решил сам разобраться в этом деле по существу.


Аркадий РЫБИН 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.