Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

«БРИККЕР КЕРАМИКЕ» угрожает банкротство

18 марта 2009 11:52
0
1741

«БРИККЕР КЕРАМИКА»
ЗАО «БРИККЕР КЕРАМИКА» было образовано в январе 2007 года. Как рассказывается на сайте компании, в апреле 2003 года было создано ООО «Экситон», в 2004 году оно приобрело в собственность промышленную площадку в Омске по ул. 10 лет Октября, 182, на которой построен современный кирпичный завод по производству поризованного кирпича и крупноформатных керамических камней марки «БРИККЕР». С января 2008 года завод работал в пусконаладочном режиме, на предприятии отрабатывается технология производства, собственно производственным процессом и занимается ЗАО «БРИККЕР КЕРАМИКА». Оборудование для нового кирпичного завода было закуплено в Германии. Проектная мощность завода — 65-80 млн штук условного кирпича в год.
Летом 2008 года завод посетил губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Как писала тогда газета «Омская правда», по словам председателя совета директоров ЗАО «БРИККЕР КЕРАМИКА» Сергея ПОТЕМКИНА, новое производство уже начало выпускать современные строительные материалы. Такие, к примеру, как облицовочный поризованный кирпич. А в перспективе здесь намерены освоить производство крупноформатной керамической плитки, которую можно будет применять в том числе и на реконструкции домов первых массовых серий. Немецкое оборудование обеспечивает высокотехнологичные условия производства. Планировалось, что в 2008 году завод выпустит 15 млн штук условного кирпича, в 2009-м — 40 млн штук, а к 2010-му году выйдет на производство 70 млн штук кирпича в год и заработает с прибылью.
Журналисты 12 канала, также освещавшие этот визит, добавили, что завод всего за полтора года был перевезен из Германии в наш регион. Первый этап инвестирования — 30 миллионов евро. Облицовочный кирпич предприятия уже оценили в Новосибирске, Сургуте и на Дальнем Востоке. В августе в серийное производство должны были запустить новый вид продукции — поризованный кирпич. На тот момент на предприятии было занято 20 рабочих, средняя зарплата составляла 25 тысяч рублей.
По данным областного минстроя, это единственное предприятие области, имеющее сертификат на выпуск высококачественного облицовочного кирпича. А поризованный кирпич с пустотностью 52% отличается повышенной тепло- и звукоизоляцией. Наибольшим спросом, по прогнозам руководства завода, эта новинка должна была пользоваться в коттеджном строительстве. В многоэтажном строительстве пористый кирпич можно использовать как облицовочный. Кроме современного производственного оборудования, завод оснащен установкой экологической защиты, позволяющей полностью очищать выбросы и обеспечивать безопасность производства для окружающей среды. Областные чиновники возлагали на завод большие надежды и сейчас высказывают большое сожаление.
ЗАО «Проликс»
В октябре 2008 года на заводе «БРИККЕР КЕРАМИКА» даже проходило выездное занятие университета руководящих кадров строительного комплекса. Сергей ПОТЕМКИН рассказал на нем об истории создания завода, увеличении выпуска продукции, связанных с этим инвестициях, кредитах и вопросах ценообразования. Однако, как выяснили «КВ», сейчас г-н ПОТЕМКИН руководителем или соучредителем в ЗАО «БРИККЕР КЕРАМИКА» не является.
Зато он, по данным сети Интернет, председатель совета директоров в ЗАО «Проликс». Оно находится в одном здании с «БРИККЕР КЕРАМИКОЙ», по тому же адресу — на улице 10 лет Октября, 182 и даже, как сообщили «КВ» по телефону, эти организации располагаются на одном этаже. ЗАО «Проликс» еще в прошлом году подало заявление в арбитраж о признании себя банкротом. 9 декабря 2008 года в отношении «Проликса» была введена процедура наблюдения, заседание суда по ее итогам назначено на 30 июня.
Среди многочисленных кредиторов ЗАО «Проликс» самые крупные, пожалуй, это банки. «НОМОС-БАНК» предъявил требования на суммы свыше 30,8 и 184,8 млн рублей по кредитным договорам. Газпромбанк передал на рассмотрение арбитражного суда требование о включении в реестр кредиторов ЗАО «Проликс» свыше 432,7 млн рублей задолженности в качестве требования кредитора, обеспеченного залогом имущества должника. Что интересно, среди кредиторов и заявителей также значатся сын г-на ПОТЕМКИНА Дмитрий ПОТЕМКИН (требует 20 млн рублей вексельного долга), сам Сергей ПОТЕМКИН и генеральный директор ЗАО «БРИККЕР КЕРАМИКА» (по состоянию на 2007 год) Константин ЛАГУТИН.
«КВ» будут следить за ходом банкротства обеих компаний.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Раздел имущества супругов: современные особенности

О нюансах раздела имущества рассказывает кандидат юридических наук, помощник нотариуса Наталья СОКОЛОВА

27 апреля 11:08
0
359

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.