Все рубрики
В Омске воскресенье, 28 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,7791    € 98,0270

Застройщиков Омска банкротят

18 марта 2009 16:30
0
1862

Чаще всего подобные иски подают нетерпеливые кредиторы, и сегодня стало принято шантажировать должника таким образом. Согласно закону истец вправе подать в суд заявление о признании должника банкротом, если сумма обязательств не менее 100 тысяч рублей, а ответчик не исполняет их в течение трех месяцев. Обычно такие споры решаются мирным путем – долги погашаются. Но в некоторых случаях с заявлением о признании себя банкротом обратились сами компании или налоговые органы. 12 марта первая фаза банкротства – наблюдение — была введена в ООО «ОмСтрой-2001», «КВ» отследили также ряд других исков, которые находятся на разных этапах рассмотрения арбитражным судом.
ООО «ОмСтрой-2001»
Судебное производство в отношении компании, которую возглавляет Виктор БЕРГ, началось в сентябре 2008 года. Иск подало ООО «Завод сборного железобетона №5» (ЗСЖБ №5), а позже в процесс вошли и другие кредиторы. После многочисленных отложений судья БЕСЕДИНА на заседании 12 марта решила ввести в отношении должника процедуру наблюдения. Временным управляющим был утвержден Никита УТОЧЕНКО, которому назначено месячное вознаграждение в 30 тысяч рублей из имущества должника.
К Виктору БЕРГУ немало и других претензий со стороны контролирующих органов. Напомним, что он является фигурантом по уголовным делам, касающимся невыплаты заработной платы и превышения должностных полномочий. Прокуратура города Омска установила, что 170 миллионов рублей, полученных от дольщиков на строительство дома по улице Пархоменко, были использованы не по целевому назначению. Кроме того, сотрудники подразделения по борьбе с экономическими преступлениями проверяют Виктора БЕРГА на причастность к мошенничеству и преднамеренному банкротству своего предприятия. А в арбитражном суде рассматриваются другие иски к ООО «ОмСтрой-2001» о взыскании различных долгов. Например, Главное управление по земельным ресурсам пытается взыскать с застройщика долги по арендным платежам за землю, пеня по которым образовалась еще с 2007 года.
Процедура наблюдения в отношении должника, как правило, длится около полугода. Если в итоге станет ясно, что банкротства не избежать, рассматривается вопрос о введении конкурсного производства. Тогда из имущества должника будет сформирована конкурсная масса для распродажи, а в нее могут попасть и недостроенные квартиры дольщиков. Как рассказал «КВ» директор Союза потребителей недвижимости Дмитрий ДМИТРИЕВ, заседание по результатам процедуры наблюдения на «ОмСтрое-2001» состоится 7 июля. По его словам, тогда арбитраж будет решать, вводить на банкроте стадию конкурсного производства или процедуру оздоровления, и задача властей – обеспечить развитие сценария именно по второму пути.
? Нужно изыскать материальные средства, потраченные БЕРГОМ, либо может быть предоставлена господдержка или гарантии, чтобы банки дали кредиты для достройки домов, — говорит Дмитрий ДМИТРИЕВ. – Дома находятся на разной стадии готовности, они до сих пор на балансе должника и могут быть проданы. Поэтому некоторые дольщики готовят иски о признании права собственности на недострой, поскольку ФЗ №214 о долевом строительстве не защищает их от продажи имущества.
Кроме того, по словам юриста, некоторые дольщики в домах высокой степени готовности не исключают создание ЖСК или ТСЖ, чтобы затем изыскивать средства на достройку объектов. ТСЖ может получить на эти цели кредит банка при поддержке правительства, однако в областном минстрое сообщают, что пока рано говорить, будет ли поддержан такой путь.
Кроме того, ЗСЖБ №5 подал иски о признании банкротом сразу нескольких строительных компаний Омска. Среди них СК «КОНТО», ООО «Управление механизации», ООО «СК «Сибстрой-2000», ООО «Оптимум-Газобетон» и другие. Как уже писали «КВ», возможно, попробовать омский строительный рынок на прочность решил истинный собственник пятого железобетонного завода Константин ПЕТРЕНКО. Как признался в суде один из потенциальных банкротов по иску ЗСЖБ №5, переговоры об урегулировании задолженности он ведет именно с г-ном ПЕТРЕНКО. А назначенного временным управляющим в ООО «ОмСтрой-2001» Никиту УТОЧЕНКО ранее судьба не раз связывала с Константином Викторовичем при банкротстве различных организаций и петренковских структур, где он числился конкурсным управляющим.
ЗАО «СК «КОНТО»
Еще в одном строительном гиганте, за душой которого десятки дольщиков, процедура банкротства пока не началась. Иск о признании банкротом СК «КОНТО» опять же подал ЗСЖБ №5. Причиной тому послужил долг за железобетон, поставленный на строительство жилого комплекса «Высокие бульвары» по ул. 70 лет Октября на Левобережье. Сумма этой задолженности составляет около 5 млн рублей, однако позже в дело о банкротстве вступили и другие кредиторы.
На заседании арбитражного суда 12 марта директор управляющей компании ЗАО СК «КОНТО» Алексей КОНОШАНОВ ходатайствовал об отложении дела. Он сообщил, что провел переговоры с дебиторами в Тюмени, по результатам которых они согласны погасить задолженность перед КОНТО в ближайшие две недели. Соответственно, после этого должник обещал погасить долг и перед своими омскими кредиторами. В итоге рассмотрение иска суд отложил на 26 марта.
Как рассказал Алексей КОНОШАНОВ корреспонденту «КВ», они работали с администрацией Тюменской области, которая обещает выполнить свои обязательства. Хотя должник компании не сама администрация, а генподрядчик строительства коттеджного поселка Комарово, у которого омичи работали на субподряде. В целом дебиторская задолженность перед СК «КОНТО» составляет около 50 — 60 млн рублей.
— Всем нашим кредиторам мы предложили погасить задолженность строящимися квартирами, паркингами, — сообщил также Алексей КОНОШАНОВ. — Кто-то из подрядчиков соглашается, кто-то пытается судиться. Перед банками наша задолженность составляла 95 млн рублей, но она уже немного сократилась после гашения Сбербанку. Дольщиков мы как кредиторов не рассматриваем – у них есть требования квартир согласно 214-ФЗ. Подрядчикам и поставщикам наша компания должна порядка 250 млн рублей.
Однако г-н КОНОШАНОВ уточнил, что большая часть этой суммы – это долги между подрядчиком и заказчиком, входящими в структуру корпорации. Ранее компания сообщала, что общий долг перед сторонними поставщиками и подрядчиками составляет около 40 млн рублей. Что касается долгов перед банками, Сбербанк уже подал самостоятельный иск в суд о взыскании с ЗАО «СК «КОНТО» и родственных организаций свыше 39 млн рублей. Определением от 27 февраля арбитражный суд наложил арест на различное имущество, недвижимость и товар в обороте, которые находились в залоге по кредитам.
— На сегодняшний день потенциальные покупатели квартир боятся заключать договоры долевого участия в строительстве, и в сложившихся условиях нам сложно обеспечить выплаты по банковским кредитам, — пояснил Алексей КОНОШАНОВ. — Все банковские кредиты обеспечены твердыми залогами. В условиях кризиса мы приняли решение о сокращении производственных площадей, и компания реализует их совместно с банком. Оставшиеся производственные площади в распоряжении нашей компании позволяют обеспечить любую производственную программу по завершению строительства всех начатых проектов. Как ожидаю, реализация производственных баз позволит выполнить обязательства по кредитам в досудебном порядке. А Сберегательный банк, подавая иск об аресте имущества, просто страхует договор залога и действует по утвержденным инструкциям Центрального банка. Параллельно мы предлагаем банкам возможные варианты по достройке наших объектов, потому что по каждому объекту у нас балансы сходятся и есть достаточно много нереализованных квартир.
Что касается замороженной стройки на «Высоких бульварах», застройщик рассказал, что они немного упростили и удешевили этот проект и выходят сейчас с подрядчиками на бартерные контракты. «С нашей стороны будут поставки железобетона, бетона и так далее, — добавил г-н КОНОШАНОВ. – В целом мы готовы ужаться до одного завода, где создана вся необходимая инфраструктура. И нам бы не хотелось введения процедуры банкротства».
Интересен факт, что компания «КОНТО» была образована в 2002 году в результате банкротства СМУ-2 «Строитель», где руководителем долгое время был отец Алексея Федоровича — Федор КОНОШАНОВ.
ООО «СК «Сибстрой-2000»
8 апреля должно состояться судебное заседание по проверке обоснованности заявления все того же ООО «ЗСЖБ №5» о признании банкротом ООО «СК «Сибстрой-2000». В процессе в качестве кредиторов также участвуют ООО «Горпроект» и ООО «Управление механизации». Напомним, что компания «Сибстрой-2000» заморозила строительство жилого дома по улице Мельничной, 87/1 и в прошлом году решила обанкротиться самостоятельно. Приглашенный ликвидатор планировал приступить к проведению процедуры банкротства компании, за время которой они намеревались сохранить недострой и найти новых инвесторов.
Ликвидатор обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением, но 9 декабря 2008 года суд отказал им в банкротстве. Из заявления компании следовало, что размер установленных денежных обязательств ООО «Сибстрой-2000» достиг примерно 92,6 млн рублей. По итогам инвентаризации обеспечение общества собственными активами составляло около 104 млн рублей, однако 99,8 млн из них это как раз балансовая стоимость незавершенного дома. При этом требований кредиторов набралось на 117 млн рублей. Интересно, что тогда ООО «Завод сборного железобетона №5» представило возражения против удовлетворения заявления, указав на достаточное наличие у должника активов для погашения требований всех кредиторов.
ЗАО «Корпорация «АГРО-ТРАСТ»
«КВ» уже писали о нескольких исках от кредиторов, которые требовали банкротства «АГРО-ТРАСТА». Должник каждый раз предъявлял в суде платежные поручения, подтверждающие выплату долга, и дела закрывались. 12 марта было рассмотрено очередное заявление о признании банкротом «АГРО-ТРАСТА», поданное ООО «Огнезащитные технологии» из Новосибирска. Как и в предыдущих случаях, долг накануне суда выплатило ООО «ГлобалСтрой», входящее в структуру корпорации «АГРО-ТРАСТ». Из суммы долга примерно в 1 млн 340 тысяч рублей было погашено 1 млн 250 тысяч. Оставшаяся задолженность в 90 тысяч рублей не позволяет требовать признания должника банкротом, и производство по делу было прекращено.
Интересно, что то же ООО «Огнезащитные технологии» из Новосибирска подало еще один иск о признании банкротом ООО «Стройматериалы-99». Судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом состоится 25 марта. Думается, что крупный производитель кирпича в регионе и генподрядчик строительства ледовой «Арены-Омск» также погасит свой долг до суда.
Эпопея же с «АГРО-ТРАСТОМ», похоже, еще не закончилась, ведь у него есть и другие кредиторы. Как сообщил «КВ» директор ООО «МеталлоЦентр» Алексей ЧЕГОШЕВ, самый крупный долг накопился перед его фирмой. «Мы занимаемся продажей металлопроката и работали с ЗАО «АГРО-ТРАСТ» и ООО «ГлобалСтрой» где-то с конца августа по октябрь, — рассказал он. — Мы осуществляли крупную поставку металлопроката на строительство торгового комплекса «АТ-Маркет» на Московке, и они нам задолжали 2 млн 350 тысяч рублей. «МеталлоЦентр» подал иск в суд, заседание было 3 марта. Если долг не удастся взыскать, подадим иск о признании их банкротом. Переговоры вести не получается, обещаний никаких они не дают, а все встречи не приносят никакого позитивного результата».
Кроме того, в суде будет рассмотрено заявление ООО «Ресурс» о признании банкротом ООО «Пригород-Строй». Эта фирма была создана специально для строительства жилого комплекса Ясная Поляна и является его генеральным подрядчиком. Судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом назначено на 2 апреля. Отдельно в суде рассматривается иск ООО ПТК «Актив» о взыскании с «Пригород-Строя» свыше 21 млн рублей по договору подряда.
ООО «СПЭК»
3 марта в арбитражный суд с требованием признать банкротом компанию Владимира ДРОКИНА обратилось ЗАО «Сервисный центр «ОмЭнергоПром». СПЭК оказался должен «ОмЭнергоПрому» около 2 млн рублей за подрядные работы на строящемся офисном центре по улице Краснофлотской. Еще одно аналогичное заявление в тот же день, 3 марта подала Наталья ЕЛИЗАРОВА, подробности этого требования пока неизвестны. Судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом состоится 2 апреля. Представители компании в СМИ уверяют, что все вопросы с ОмЭнергоПромом урегулируют еще до начала процесса. Напомним, что еще одно производство по аналогичному делу о банкротстве ООО «СПЭК» уже прекращено — застройщик погасил долг перед ООО «ЗСЖБ №5» в сумме более 1 млн рублей.
Кроме того, с иском о взыскании с ООО «СПЭК» свыше 57,7 млн рублей обратилось ООО «Л.Марти». Несмотря на внушительный долг, банкротить г-на ДРОКИНА они не стали, и, как сообщил на последнем заседании юрист компании «СПЭК», идут переговоры о выплате задолженности и решении вопроса мирным путем. Тем не менее строительство элитного жилого комплекса Золотые купола компания не завершила до сих пор.
ООО «СМУ-1 «Партнер Сервис Плюс»
12 марта арбитражный суд рассмотрел заявление о самобанкротстве ООО «СМУ-1 «Партнер Сервис Плюс», заседание было отложено на 9 апреля до выяснения некоторых обстоятельств. Как прозвучало в зале суда, стоимость основных средств компании вместе с дебиторской задолженностью примерно 24 млн рублей, а сумма долга только перед поставщиками и подрядчиками – до 50 млн. Еще более 2 млн рублей долга организация имеет по обязательным платежам в бюджет.
«КВ» обнаружили фирму с похожим названием ООО «СМУ «Партнер-Сервис Плюс», которая также расположена по улице Красный путь, 143, как и ООО «СМУ-1 «Партнер Сервис Плюс». Но директора у этих фирм разные. ООО «СМУ Партнер-Сервис Плюс» этим летом сдает большой жилой дом на улице Жукова, а также строит дом по улице 10 лет Октября. Другие выделенные площадки пока не осваиваются. «Фирма-банкрот – это наши подрядчики, — сообщили «КВ» в этой компании по телефону. — Часть денег, которые мы им перечислили по объекту на 10 лет Октября, они не освоили, и поэтому все закончилось плачевно».
ООО «МК-С»
Еще одна организация, которая сама подала заявление о признании себя банкротом, – ООО «МК-С», которая в качестве генподрядчика возводит жилой комплекс в районе улиц Масленникова, Маяковского, 6-8-й Линий (ЖСК «Центральный-1»). Кроме того, пайщикам предлагается вступить также в ЖСК «Центральный-2» (площадка по улицам Герцена, 12-14-й Северным).
— Строительная организация выполняет работы по подрядным договорам, — рассказал ее представитель в арбитражном суде. — До конца 2008 года все материалы и выполняемые работы шли со значительной отсрочкой платежа. К концу года все требуют деньги и материалы за полную предоплату. Соответственно, резко уменьшились оборотные средства, возможности для расчета сразу нет. Заказчики оплату задерживают, предоплаты за поставленные материалы сейчас не дают. В итоге, даже если сейчас мы продадим все свои стройматериалы, оборудование, бытовки и инструмент, возможности рассчитаться со всеми не будет».
К заявлению был приложен список кредиторов на нескольких страницах. В заявлении также указано, что задолженность по кредитам и займам составляет свыше 21 млн рублей, а общий долг фирмы – более 181 млн рублей. В суде также было озвучено, что основные средства ООО «МК-С» составляют 5,5 млн рублей, дебиторская задолженность — 86 млн рублей. Суд признал заявление обоснованным и ввел в отношении ООО «МК-С» процедуру наблюдения. Временным управляющим утвержден Виктор МУНШ, кандидатуру которого предложил сам заявитель. После этого директор ООО «МК-С» предпочел спешно удалиться, а «КВ» сообщил, что они не имеют к ЖСК «Центральный-1» и «Центральный-2» никакого отношения.
Мы решили провести небольшое расследование, и, как выяснилось, фирма «МК-С» и названные ЖСК находятся в одном офисе. В офисе рассказали, что строительство жилого комплекса по улице Масленникова ведется, но уже не такими темпами, как прежде. При этом разрешения на строительство пока нет, потому что под этим объектом оформлена не вся земля. Но этот процесс идет, и как только будет выдано разрешение на строительство, начнут заключаться договора долевого участия. Завершение стройки ориентировочно намечено на конец года.
Как мы и подозревали, «КВ» сообщили, что ЖСК создали ООО «ССК «Металлургмаркет» и ООО «МК-С», которое ныне переживает банкротство. Изначально, когда мэрия распределяла участки под регенерацию, участок по улице Масленникова застолбил Металлургмаркет, эта фирма оформляла все документы как застройщик, но строить сама не стала. Для привлечения денег пайщиков генподрядчик «МК-С» и Металлургмаркет и организовали ЖСК «Центральный-1». Председателем правления ЖСК «Центральный-1» и «Центральный-2» является юрист Дмитрий ТИМОШКИН. «КВ» нашли в Интернете его цитату: «В ЖСК «Центральный-1» и «Центральный-2» уже вступили десятки омичей, жителей Тюмени, Сургута, Нефтеюганска, а также граждане из соседних республик».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.