Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Дольщики еще одного дома заявили на Виктора БЕРГА в прокуратуру

20 мая 2009 15:08
0
1581

Четырнадцатого мая в Октябрьском районном суде состоялось слушание по иску омского отделения ОТП Банка к возглавляемой Виктором БЕРГОМ строительной компании ООО «Масленникова-72». Банк требует взыскать с застройщика более 20 миллионов рублей, полученных в кредит на возведение жилого дома. Помимо банка с самостоятельными требованиями в данном процессе выступают около сорока дольщиков, рискующих в случае удовлетворения поданного банком иска лишиться своего недвижимого имущества.

Право собственности

Как рассказали корреспонденту «КВ» дольщики, возведение второй очереди их двенадцатиэтажного дома началось в 2005 году силами принадлежащих Виктору БЕРГУ компаний ООО «Масленникова-72» и ООО «Омстрой-2001». Построив цокольный и первый этажи, застройщик столкнулся с нехваткой средств и был вынужден прибегнуть к получению кредита под залог недостроенного объекта. Для этого в сентябре 2006 года господин БЕРГ обратился в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Омской области, где зарегистрировал право собственности на дом.

— Поскольку регистрационная служба никогда бы не выдала свидетельство о праве собственности на дом, соинвесторами строительства которого являются десятки частных лиц, то Виктор БЕРГ предоставил в ведомство фиктивную на наш взгляд, справку о том, что возведение дома производится за счет собственных средств ООО «Масленникова-72». В действительности же на тот момент господином БЕРГОМ уже было заключено более десяти договоров долевого участия, по которым он получил от граждан около 22 миллионов рублей, — рассказала дольщица Марина МИШНОВА.

Зарегистрировав право собственности на жилой объект, в октябре 2006 года Виктор БЕРГ получил под него в омском отделении ОТП Банка (на тот момент Инвестсбербанка) кредит на сумму 61 миллион рублей. Осенью 2008 году застройщик перестал исполнять свои кредитные обязательства, в результате чего омский филиал ОТП Банка был вынужден обратиться в Октябрьский районный суд с требованием взыскать с ООО «Масленникова-72» задолженность по кредиту в размере 44 миллионов рублей. Однако пока банку удалось отсудить лишь 20 миллионов.

Недоверие к банку

О том, что вторая очередь жилого дома на Масленникова,72 находится в залоге, равно как и о судебном споре между застройщиком и банком, дольщики узнали лишь в январе 2009 года, когда объект был уже почти достроен. Опасаясь, что омское отделение ОТП Банка может отсудить у Виктора БЕРГА принадлежащее им недвижимое имущество в целях погашения невозвращенного кредита, более сорока дольщиков вошли в судебный процесс и потребовали признать право собственности на дом недействительным, а следовательно и договор, по которому объект выступает банковским залогом. Свои требования дольщики обосновывают тем, что к моменту регистрации права собственности у недвижимости было множество других правообладателей. По сути требования дольщиков вполне логичны, однако представители омского филиала ОТП Банка заявляют, что, выдавая кредит Виктору БЕРГУ под залог жилого дома, не подозревали о том, что объект недвижимости строится на средства дольщиков, а следовательно, и об их правах на него. Что же касается дольщиков, то они склонны не доверять утверждениям банка.

— В суде руководство омского филиала ОТП Банка утверждает, что, выдавая кредит, не подозревало о существовании дольщиков, однако на самом деле это лукавство. В 2006 году дочь директора омского филиала ОТП Банка Ольга КОСТРЮКОВА приобрела в нашем доме по договору долевого участия три однокомнатных квартиры и производила расчет посредством ОТП Банка. Исходя из этого мы считаем, что банк, проведя анализ платежей, не мог не установить наличия соинвесторов, — заявила «КВ» юридический представитель дольщиков Елена КЕРДЯШЕВА.

К позиции дольщиков представители омского филиала ОТП Банка отнеслись спокойно, пояснив, что она основывается лишь на их субъективном мнении.

— Каждый сам вправе выбирать доводы для отстаивания своих прав, поэтому заявления соинвесторов — это не что иное, как способ защиты. Уверен, что при вынесении решения по данному делу их позиция будет учтена. Что же касается нас, то мы выдвигаем требования в рамках заключенного с заемщиком договора и ничего противозаконного в них нет, — пояснили «КВ» в юридическом отделе омского филиала ОТП Банка.

Письмо в прокуратуру

В настоящий момент строительство второй очереди дома на Масленникова, 72 находится на стадии прокладки инженерных коммуникаций. В 2008 году все работы застройщика на объекте были прекращены и дольщикам пришлось продолжать их за собственный счет. В достройку своего дома они уже вложили 1,5 миллиона рублей, однако для полного завершения строительства необходимо еще порядка 30 миллионов.

— Узнав о суде между банком и ООО «Масленникова-72», мы прекратили финансирование строительства дома, поскольку опасаемся, что он будет отсужен в качестве погашения задолженности по кредиту и наши вложения окажутся напрасными. Мы и без того рискуем потерять купленные квартиры, ведь если имущество будет отсужено банком, то его реализуют с торгов, — пояснила дольщица Марина МИШНОВА.

В надежде защитить свое имущество дольщики составили коллективное письмо в прокуратуру Омской области, в котором попросили надзорный орган провести проверку законности регистрации права собственности на принадлежащее им имущество, законностя договора залога, а следовательно, и самого кредитного договора. Соинвесторы уверены, что, подключив к судебному процессу прокуратуру, они получают больше шансов отстоять свои права на дом. В настоящий момент судебный процесс между ООО «Масленникова-72», омским филиалом ОПТ Банка и дольщиками продолжается и по всей видимости завершится еще не скоро. «КВ» будут следить за развитием событий.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.